Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 10:50

Хроника июньских событий


Ош.12 июня 2010 г.
Ош.12 июня 2010 г.
10 июня: Начало конфликта

В этот день год назад в Оше вспыхнул конфликт, который моментально перерос в межэтнический конфликт. Все началось с молодежных драк в разных частях города. Самым знакомым стал конфликт в зале игровых автоматов недалеко от комплекса студенческих общежитий по улице Курманжан-Датки, рядом с гостиницей «Алай».

Здесь собралась узбекская молодежь, они отказывались подчиниться приказам милиции, отказывались расходиться и стали поджигать ближайшие торговые точки и магазины.

Ближе к полуночи в некоторых городских мечетях в неурочное время прозвучал азан. Дальше обстановка только стала накаляться. Над городом стали слышны постоянные автоматные очереди.

11 июня. Чрезвычайное положение

Временное правительство ввело в Оше, Узгенском, Карасуйком и Араванском районах чрезвычайное положение и комендантский час. В Ош ввели дополнительные военные силы и бронетехнику.

В ту же ночь были разгромлены и сожжены более десяти зданий и сооружений. Были арестованы 5 человек, причастных к этим событиям.

Глава Временного правительства Роза Отунбаева выступила утром в эфире Национальной телерадиокомпании с обращением к гражданам страны о ситуации в Оше и Карасуйском районе, унесшей жизни людей. Она сообщила, что в эти районы введены тяжелая бронетехника и чрезвычайное положение.

С утра в разных частях города стали собираться толпы людей. В городе горели сожженные до этого торговые площади и центры. Общественный транспорт не работал. Городские улицы патрулировали милиционеры и военные. Министерство здравоохранения сообщило о первых 14 погибших в ходе беспорядков. В Ош вылетели члены Временного правительства Азимбек Бекназаров, Омурбек Текебаев и Исмаил Исаков.

В пригороде Оша в местности Фуркат время от времени слышны выстрелы. Сообщают еще о двух погибших и тридцати раненных.
В Черемушках (официальное название «Сулайман-Тоо») постоянно слышны выстрелы. Горят дома. По улицам бегают толпы молодежи.

Органы внутренних дел сообщают, что комендантский час действует с шести утра до шести вечера.

Сообщают новые данные о жертвах – 37 погибших и более пятисот раненных, пятьдесять из них в тяжелом состоянии.

В Черемушках продолжают поджигать дома. Генеральная прокуратура сообщила о задержании четырех жителей Оша, причастных к беспорядкам, а также первые данные о погибших.

В пять вечера посол США в Кыргызстане распространила свое заявление, в котором выразила озабоченность вспышками насилия в Оше, приведшими к трагическим последствиям и призвала все стороны конфликта решать все вопросы мирным путем.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал граждан Кыргызстана к терпимости и миру.

В этот же день на встрече стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов призвал все страны помочь Кыргызстану в этой непростой ситуации.

Глава российского государства Дмитрий Медведев призвал немедленно остановить конфликт. ОБСЕ выразила свою озабоченность кровавым конфликтом и призвала граждан Кыргызстана к терпению и миру.

В 10.30 минздрав сообщил о 45 погибших в Оше. Различные ранения получили 632 человека, из них 406 доставлены в больницы. У более половины из них тяжелые ранения, представляющие угрозу для жизни.

В 23.00 в пригороде Оша в Фуркате собрались более 300 человек, которые требовали от властей сообщить им данные о погибших и раненых в Оше. Сообщают о перестрелке на улице Гагарина. Данных о погибших и раненых не поступало.

12 июня. Ситуация в Оше все еще напряженная

Всю ночь в городе были слышны выстрелы. На некоторых городских улицах продолжают гореть здания и дома.

06.00. Минздрав сообщает о 46 погибших и 632 раненых в Оше.
По просьбе мэра Оша Мелиса Мырзакматова Временное правительство временно приостановило деятельность частных телекомпаний «ОшТВ», «Мезон» и «ДДД» из-за нагнетания межэтнической ситуации в регионе.

09.00. На проспекте Масалиева (бывшая улица Кыргызстана) перед средней школой имени Макаренко произошел взрыв. Представители силовых структур выехали на место взрыва. Заместитель мэра Оша Тимур Камчыбеков в интервью «Азаттыку» сказал, что ситуация в городе остается сложной и напряженной, до сих пор идут перестрелки и отметил о фактах мародерства.

09.40. Региональный корреспондент «Азаттыка» Алишер Токсонбаев сообщил о перестрелке в Геологородке. По его словам, по городу ездят неизвестные машины без номеров, в которых сидят люди в масках и стреляют по всем людям без разбору, разжигая конфликт.
Городские власти вместе с силовыми структурами ездят по разным районам города, призывая людей к терпимости и миру, чтобы остановить насилие и поджоги.

15.00. Глава Временного правительства Роза Отунбаева заявила, что страна остро нуждается в военной помощи, потому что ситуация вышла из-под контроля властей, поэтому нужна помощь соседних стран.

15.10 Число погибших в Оше достигло 62 человек.

15.20. Государственная граница между Кыргызстаном и Узбекистаном открыта в одностороннем порядке. Заместитель руководителя Пограничной службы Кыргызстана Чолпон Турусбеков сообщает о массовом переходе государственной границы гражданами Кыргызстана узбекской национальности в целях безопасности. Пограничники с обеих сторон не препятствуют переходу границы людей. Никто не знает, сколько людей перешло в те дни границу.

17.00. Гражданское сообщество Кыргызстана обратилось к международному сообществу, к Европейскому Союзу, ООН и ОБСЕ. Оно выразило сожаление, что Временное правительство не справляется со стабилизацией ситуации в Оше, и попросило у них оказать помощь кыргызскому государству.

18.15. В Оше появились беженцы кыргызской национальности. Как сказал «Азаттыку» заместитель губернатора Ошской области Таалай Зикиров, в основном это кыргызы, которые жили в тех районах города, где преимущественно проживают узбеки. У многих из них сожжены и разграблены дома. По разным данным, число беженцев превысило более 250 человек. Большая часть из них размещена в здании Ошской областной администрации.

18.20. Сообщает Пограничная служба: На государственной границе между Кыргызстаном и Узбекистаном продолжается переход границы кыргызстанцев узбекской национальности. Житель Черемушек сказал в интервью «Азаттыку» о 3 тысячах жителей этого микрорайона, которые перешли границу. По словам беженцев, их размещают в школах и детских садах на территории Узбекистана.

19.04. В Жалал-Абаде и Сузакской районе введен комендантский час. Об этом сообщил заместитель главы Временного правительства Азимбек Бекназаров. Волна насилия докатилась до Джалал-Абада.

22.47. Число погибших достигло 77 человек. Минздрав сообщает, что с начало конфликта в Оше погибли 71 человек и 557 получили ранения. В Джалал-Абаде число погибших шесть, раненых 50 человек.

23.00. Министерство иностранных дел Узбекистана распространило официальное заявление по ошским событиям. МИД выразило свою озабоченность небывалыми вспышками насилия, а также выразило надежду, что кыргызские власти остановят насилие, восстановив мир в горячих точках страны.

23.10. Временное правительство объявило частичную мобилизацию, приняв соответствующий декрет. Согласно нему, министерству обороны поручено провести соответствующую работу в этом направлении.

13 июня. Паника из-за провокационных слухов

04.00. Примерно в три-четыре часа утра по Ошу ездила неизвестная машина, которая распространяла провокационную информацию о том, что якобы силовые органы Узбекистана перешли государственную границу и идут в город. Такие же слухи распространялись по сотовым телефонам.

09.00. Число погибших достигло 80 человек. Об этом сообщает Минздрав. Из них 72 человека в Ошской области, остальные из Джалал-Абадской области. Всего к врачам по двум областям обратились за медицинской помощью 1 066 человек. Из них 608 человек были доставлены в больницы, остальным на месте была оказана помощь.

10.20. В Оше начались акции примирения. Как сообщил корреспондент «Азаттыка» Жанар Акаев, в Оше, на улицах Ноокатская и Калинина прошли акции примирения с участием аксакалов кыргызской и узбекской национальностей. Такие же акции запланированы в Южном городке (микрорайон «Туран»).

12.29. В некоторых районах Оша слышны выстрелы. Об этом сказал «Азаттыку» бывший депутат парламента Бурибай Жураев. По его словам выстрелы слышны в Ошском районе, горят торговые площади. В комендатуре Оша подтвердили эту информацию, сказав, что держат ситуацию под контролем. В этот район направлена мобильная военная группа.

14.00. Число погибших достигло 84 человека. Из них в Оше 75 человек, а в Джалал-Абаде девять человек. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Дамира Ниязалиева сообщает, что в конфликтные зоны направлены продукты питания, лекарста и другие медицинские препараты.

19.30. В центре Оша появились толпы молодых людей с палками, с привязанными ножами и прибитыми гвоздями. Они нападают на проезжающие машины и дома. Некто Акыл, житель Оша, сообщил «Азаттыку», что ему с большим трудом удалось спастись во время атаки на его жилье неизвестными лицами.

Несмотря на относительное спокойствие, которое воцарилось в Оше, время от времени в различных частях города происходят стычки на межэтнической основе.

В военной комендатуре Оша сообщили, что они в курсе этих нападений и сейчас активно работают, чтобы выявить лидеров таких групп. К сожалению, в таких ситуациях остро ощущается нехватка военных сил.

20.25. В Оше организовали спасательные работы по выводу иностранных студентов в безопасные места, сообщает с места событий корреспондент «Азаттыка» Жанар Акаев. Ранее в комендатуру Оша обратились примерно 40 студентов из Пакистана, которые сообщили, что в одном из домов по улице Зайнабидинова находятся примерно 150 иностранных студентов из Пакистана, Индии и Шри-Ланки.

Как сказал «Азаттыку» гражданин Пакистана Ариф Камал, в дом, где находились иностранные студенты, ворвались вооруженные люди в масках, угрожали им. Один из студентов убит. Пока эта информация не подтверждена никем.

Военная комендатура направила в этот дом мобильную группу, чтобы вывести студентов в безопасную зону.

23.00. Число погибших достигло 113 человек. Как сообщает штаб Минздрава, количество раненых составило 1 405 человек.

14 июня. Тысячи беженцев переходят государственную границу с Узбекистаном

06.00. В Оше относительно спокойная обстановка. Обстановка в Карасуйском районе тревожная. В УВД по Ошской области подтвердили, что в селах Кашгар-Кыштак и ВЛКСМ вооруженные группы людей оказывают сопротивление милиции.

06.37. В Джалал-Абаде ситуация относительно стабилизировалась. В течение ночи были слышны выстрелы. Как сообщили в УВД по области, неизвестная вооруженная группа атаковала сотрудников милиции.

07.20. Ситуация на кыргызско-узбекской границе спокойная. Об этом сообщили в Пограничной службе. Также они затруднились сказать, сколько людей пересекли границу. По неофициальным данным, количество беженцев составило 42 тысячи человек. Некоторые журналисты, которым удалось пройти в лагеря беженцев на территории Узбекистана, сообщили о шести тысячах беженцев узбекской национальности граждан Кыргызстана. По другим данным, число беженцев составило 2.5 тысячи человек, только в Ала-Буке полторы тысячи людей пересекли государственную границу.

10.00. Ночь в Оше прошла спокойно. Прекратились перестрелки, хотя заметно увеличились факты мародерства. Городские власти в первую очередь хотят решить гуманитарную проблему. Заместитель руководителя УВД по Ошской области Шакир Зулимов сказал «Азаттыку», что ситуация в Карасуйском, Араванской районах и в городе Узгене спокойная, никаких фактов мародерства, нападений не зафиксировано.

10.05. Поступило сообщение об убийстве начальника РОВД Карасуйского района, который выехал в Нариман, чтобы освободить нескольких людей, взятых в заложники. Вместе с ним был убит его водитель.

11.24. МВД сообщает, что ситуация в Джалал-Абаде осложнилась. Несмотря на относительное спокойствие, положение в Оше и Джалал-Абаде все еще тревожное. Усилен паспортный контроль. Около 850 иностранных граждан вывезены в безопасные районы. В Сузаке силовики предовтратили захват местного здания РОВД. В ходе столкновений погибли 6 сотрудников милиции и 17 получили различные ранения.

12.10. Минздрав сообщает, что число погибших составило 117 человек.

13.00. В Оше обе стороны конфликта активно ведут обмен заложниками. Как сообщает с места событий корреспондент «Азаттыка», пять человек узбекской национальности были обменены на такое же количество кыргызов. Как сказала одна из заложниц «Азаттыку», у узбекской общины остаются еще 14 лиц кыргызской национальности. Силовики сказали, что приложат все усилия, чтобы их освободить.

В Оше остро ощущается нехватка гуманитарной помощи. Особенно в микрорайонах.

Еще двое заложников-кыргызов обменены на узбеков.

14.20. В Оше арестованы свыше 10 лиц, причастных к беспорядкам. Об этом сказали «Азаттыку» в комендатуре Оша.

16.00. Со слов Омбудсмена, в Джалал-Абаде начались акции перемирия, в которых активное участие принял комендант Кубатбек Байболов, призвавший все стороны к миру и активно сдавать оружие.

17.20. В Джалал-Абаде растет число беженцев. По словам юриста общественной организации «Справедливость» Уткира Жаббарова, в районе села Бек-Абад границу перешли более 50 тысяч узбеков граждан Кыргызстана. В основном среди них женщины с детьми и старики. По его словам, на границе не пропускают мужчин старше 16-ти лет и там уже собрались свыше 60 тысяч людей. Официальные органы пока не подтвердили эту информацию.

18.30. Число погибших составило 124 человека. По данным Минздрава, число пострадавших составило около двух тысяч, раненых 824. В Оше погибло 94 человека, а в Джалал-Абаде 30.

19.00. Пограничная служба Кыргызстана сообщает, что с 18.00 часов узбекские власти в одностороннем порядке закрыли границу.

21.19. В Базар-Кургане и Ноокене местная администрация при поддержке общественности организовала группы людей, которые призывали граждан Кыргызстана узбекской национальности возвращаться домой, что им будет гарантирована безопасность.

15 июня. Число погибших растет

06.35. Число погибших в беспорядках составило 138 человек. В Оше погибли 95 человек, 1 267 получили ранения, из них 665 были доставлены в больницы.

06.40. Ночь в Оше и Джалал-Абаде прошла спокойно. Силовики контролируют ситуацию и патрулируют городские улицы.

10.00. ОДКБ не будет вводить войска в Кыргызстан. Как сказал «Азаттыку» министр иностранных дел Руслан Казакбаев, Совет безопасности ОДКБ принял решение не вводить войска, призвав народ Кыргызстана к миру и согласию.

13.00. Обстановка в Джалал-Абаде спокойная. В этот день перед мэрией собрались граждане, недовольные решением гуманитарной проблемы. Арестованы пять человек, причастных к беспорядкам.

14.00. В Оше идет активный процесс обмена заложниками. По словам начальника УВД по городу Ошу Курсана Асанова, освобождены 386 заложников узбекской национальности и 214 человек кыргызской.

16.10 16 июня объявлен днем траура. Ситуация в Оше спокойная, но далека от идеальной.

17.00. Гражданское сообщество Кыргызстана, Казахстана, Армении, Белоруссии, России, США и Великобритании обратились к руководству ОБСЕ, ООН, Еврокомиссии с призывом провести международное расследование по ошским событиям.

18.30. Постоянная стрельба препятствует раздаче гуманитарной помощи. С места событий сообщает корресподент «Азаттыка», что неизвестными вооруженными людьми была расстреляна гуманитарная колонна, из-за чего временно приостановлена доставка гумпомощи в Черемушки, Актилек, Анар, Тюлейкен и Керметоо (Западный).

16 июня. День траура

10.40 Была разграблена гуманитарная колонна. Об этом сообщила «Азаттыку» Элмьира Ибраимова, ответственная за доставку гуманитарной помощи во Временном правительстве. По ее словам, неизвестными лицами предпринимаются попытки разграбить гуманитарные грузы, есть факты атаки. В Оше действует только один постоянный пункт раздачи гуманитарной помощи, который не удовлетворяет все потребности.

16.00. 330 туркменских студентов пересекли государственную границу в Оше и направились домой. До этого более 500 студентов из Туркмении в несколько рейсов были перевезены в Бишкек.

16.10. Число погибших составило 187 человек. Большинство погибших из Оша.

17.20. В Джалал-Абаде ситуация относительно нормализовалась. Работают магазины и рынки. Ходит общественный транспорт. В Сузаке местное население отказывается убирать заграждения, и не подчиняются требованиям комендатуры.

17 июня. Идет обмен заложниками

06.00. В Оше ситуация относительно спокойная. Но, в районе села Нурдор (больше известного как «Сталин») неизвестными снайперами атакован гуманитарный груз по дороге из аэропорта.

12.20. Перед областной администрацией в Оше собрались родственники взятых в заложники гражданских лиц. По их словам, они удерживаются в районе Шайыт-Добо, преимущественно населенном этническими узбеками. Вместе с ними пошел в этот район города заместитель коменданта Оша Бахтияр Фаттахов для освобождения заложников.

16.20. В Оше были задержаны 8 снайперов. Такие данные сообщил руководитель пресс-службы комендатуры Оша Тимур Шаршеналиев.

18.00. ООН сообщает о 400 тысяч беженцах в Кыргызстане. Городские власти Оша подтверждают, что большинство горожан из-за угроз их безопасности покинули город.

18.30. По словам правозащитницы Толейкан Исмаиловой, ситуация в некоторых районах города все еще тревожная. Особенно в микрорайонах Амир-Тимур, Шейит-Добо и в пригороде Оша в Шарке.

18 июня. Роза Отунбаева в Оше

10.00. Глава Временного правительства Роза Отунбаева прилетела на вертолете в Ош. Посетила пострадавшие районы.

12.30. В Сузаке убрали заграждения на дорогах ведущих в этот районный центр.

19 июня начались возвращаться первые группы беженцев из Узбекистана

XS
SM
MD
LG