Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 11:38

Абдураззоков: Кыргызстан - прекрасная и свободная страна!


Барзу Абдураззоков
Барзу Абдураззоков

Известный таджикский режиссер Барзу Абдураззоков делится впечатлениями о Кыргызстане и о его жителях.

14 июня в Русском драматическом театре состоялась премьера моноспектакля «Записки сумасшедшего» по произведению Николая Гоголя. Постановка осуществлена известным таджикским режиссером Барзу Абдураззоковым.

Барзу Абдураззоков - драматург, режиссер, актер театра и кино, заслуженный артист Республики Таджикистан (2001), закончил режиссерский факультет Таджикского Государственного института искусств, затем продолжил учебу на режиссерском факультете ГИТИСа (мастерская М.О.Кнебель, А.В.Эфроса, Л.С.Хейфица и А.А.Васильева) в Москве.

Режиссер переехал в Бишкек в феврале 2014 года. В беседе с корреспондентом «Азаттыка» Барзу Абдураззоков рассказывает о своем восприятии Кыргызстана, делится впечатлениями о людях и стране.

Раньше я часто бывал в Кыргызстане, приезжал на постановки, возвращался обратно. Переехал, можно сказать, насовсем 26 февраля 2014 года. Почему я выбрал Бишкек? Я много раз отвечал журналистам на этот вопрос. Потому что, во-первых, из Бишкека до Душанбе, где живет моя мама, всего час лета. Как только мама скажет, что хочет меня видеть, я беру билет и через час смогу ее обнять. Во-вторых, потому что народ в Бишкеке ментально близок с моим - это ведь родственные нации. Здесь очень многое мне близко. Только язык другой, но чувствую, что это очень родные по духу мне люди. Поэтому я выбрал для себя эту страну.

Хотя не все начиналось оптимистично. Когда я приехал сюда в 2008 году, я боялся выйти на улицу. Мне было страшно. Тогда я жил на бульваре Молодой Гвардии. После работы, долгих репетиций вечерами хотелось выйти на улицу, погулять, глотнуть свежего воздуха. Но я не мог это сделать: или менты хватали, или алкашня приставала, или хулиганье провоцировало, или геи и проститутки. Было страшно, поэтому я жил замкнуто. С тех пор прошло всего 6 лет, сегодня я просто не узнаю эту страну. Это не комплимент, я, как говорится, констатирую факт. Рассказываю своей супруге, друзьям пишу в США - всем говорю, что меня радует, что Кыргызстан так красиво развивается. Вчера после премьеры с женой и другом пошли прогуляться по бульвару Дзержинского. А там все цветет, кругом музыка, сотни красивых женщин, красивых пар, детский смех, кругом аттракционы... Вы знаете, это прекрасно!

О некоторых традициях

Единственная проблема, с которой мне приходится здесь сталкиваться - незнание языка. Я много езжу по миру мне есть что с чем сравнить. Еще непонятно, почему кыргызы считают себя мусульманами, живя при этом по языческим законам. Еще мне непонятна традиция, когда люди приходят на похороны и забирают все со стола. Приходит вторая партия – тоже забирает со стола. Мне кажется это очень некрасиво, нехорошо как-то. У человека горе, а ему надо всех бесконечно кормить и кормить, подавать всякие устуканы. Мне кажется, люди в таких ситуациях должны сочувствовать друг другу, наоборот, помочь, а не растаскивать еду по домам. Мне кажется, это очень нехорошая традиция, некрасивая традиция и ее нужно запретить. Кому это нужно? Уверен, только не тому, у кого горе, кто потерял близкого человека и оплакивает его! А тут целлофановые пакеты под тарелочками, мясо раздают... Это раздражает. Опять же потому, что на похоронах прежде всего необходимо выразить сочуствие и помочь человеку, у которого горе.

Я понимаю, откуда это идет. Людям сто лет назад приходилось преодолевать долгую дорогу через горы. Вот и давали им на обратную дорогу мясо, мало ли что могло случиться в пути. Но это старые традиции и они были понятны сто лет назад, сейчас это нонсенс. Мне кажется, да простят меня братья кыргызы, это не совсем хорошо.

Мы же кыргызы!

В кыргызах мне нравится их открытость и замечательная наивность по отношению к людям. Кыргызов, может быть, цивилизация немного испортила. Но у этих горцев осталась открытость к любому новому человеку, который к нему приближается. Это просто чудо! Это совершенно детская наивность! Бывая в России, я слышал охотничьи рассказы о том, что никогда не видевшие людей таежные птицы при встрече с ними их не боятся. Можно подойти к сидящему на ветве тетереву, взять его и пойти домой. Птица не улетит, потому что она тебе верит и не видела от тебя зла. В кыргызах мне очень нравится такое качество, они очень открыты и добры. Я видел множество хороших людей. Слава богу, считаю, что добрых людей больше, чем злых. И вообще доброты в мире больше. Это мы боимся открыться таким людям.

У меня здесь очень много друзей. Во время тех же репетиций коллеги делятся со мной и творческими, и собственными, личными проблемами. Это замечательно. В конце спектакля «Дон Жуан» Сганарель стреляет в главного героя. По Мольеру это не так, но у меня такая концовка. Это кульминация в постановке. И вдруг однажды пистолет не выстрелил. Я чуть не падаю в обморок, ухожу в смятении, что все кончено. Из полуобморочного состояния меня выводят люди, которые заявляют: Сганарель убил Дон Жуана. Как убил? Пистолет же не выстрелил? Они говорят: он взял его и задушил - задушил его в объятьях. В объятьях! Вы представляете? Я обалдел. На следующий день у Марата Амираева спрашиваю, как вы догадались сделать такой ход прямо в ходе постановки? А он отвечает: А что вас удивляет? Мы же кыргызы! Это был потрясающий ответ! Вы знаете, там не надо было выяснять, что, как и почему. Он так открыто и красиво это сказал. Это был комплимент собственной нации. И так он поднялся в моих глазах, дав понять и осознать это непонятное – мы кыргызы! Я просто обнял его и поблагодарил.

Кыргызстан – это тоже моя Родина

Самое главное - верить в себя. У нас, азиатов, есть комплекс: европеец может, а мы нет; немец может, а мы нет; японец может, а мы нет... У бога не бывает мусора. Мы просто не верим в себя. Не буду говорить, что нас давили несколько десятилетий, называя чурками и т.д. Комплекс, что мы не можем без кого-то, необходимо преодолевать. Как только мы это преодолеем и поверим в себя, мы тут же вырастем. У нас будут свои автомобили, своя техника, все будет свое. Просто нужно поверить, что это возможно, что это и нам дано.

Я не читаю прессу и не смотрю телевизор. Я вижу свободу на ваших улицах. Вчера говорю другу, моему земляку, гражданину Кыргызстана, чтобы он обратил внимание на то, что практически любые обычные действия кыргызстанцев в Таджикистане были бы восприняты как преступление, нарушение. Пришла бы милиция или забросали бы камнями. У вас прекрасная, замечательная, свободная, красивая страна. И опять это не комплимент, это на самом деле так.

Я очень хочу процветания Кыргызстану. У меня теперь две родины. Кыргызстан – это теперь тоже моя Родина. Я так хочу ей процветания! Возьмем тот же театр. Хочу, чтобы там актеры не голодали, чтобы они, отправляясь в буфет, не задавались вопросами, быть или не быть, купить или не купить, поесть или нет... Чтобы они получали достойную зарплату. Чтобы они не стеснялись за границей собственного флага и гимна. Чтобы говорили: Вперед, Кыргызстан! Чтобы ни у кого не было мысли, куда это мы, на что вознамерились-то? Все возможно. Нужно только поверить в себя.

Эта страна достойна процветания. Она много выстрадала за свою историю и все у нее будет хорошо. Я в этом абсолютно уверен. Если не стравят и не спутают, если не превратят в Донецк или Луганск, вы понимаете о чем я, то здесь все будет потрясающе. В этом я абсолютно не сомневаюсь. Процветания вашей стране!

XS
SM
MD
LG