Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 20:23

Начался суд над Дилгером Жапаровым


Дилгер Жапаров.
Дилгер Жапаров.

18 августа в Первомайском районном суде начался процесс по делу экс-председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Дилгера Жапарова.

Его обвиняют в нанесении государству ущерба путем незаконного вывода из компании «Кумтор» в виде дивидендов 200 миллионов долларов США в пользу «Центерры». На суде Жапаров опроверг все выдвинутые против него обвинения.

Как решалась судьба 200 миллионов

Согласно доводам представителя гособвинения – прокурора Нурдина Молдотаева, Дилгер Жапаров в бытность руководителем «Кыргызалтына» злоупотреблял своими служебными полномочиями и действовал против интересов Кыргызстана. Так, 6 и 19 декабря 2013 года Жапаров незаконно перевел в пользу «Центерры» 200 миллионов долларов США:

- Вопросы распределения прибыли решаются на ежегодном собрании акционеров. По окончании 2012 года должны были принять решения по его итогам, но не позднее 1 мая 2013-го . Но Жапаров, злоупотребляя своими полномочиями управляющего, игнорируя государственные интересы Кыргызстана и ОАО «Кыргызалтын», действовал в интересах «Центерры». Несмотря на то, что компания завершила 2012 год с убытками в 150 миллионов долларов США, Жапаров вместе с другими членами Совета директоров – Яном Аткинсоном (президентом компании «Центерра» ), Андреем Сазановым (вице-президентом компании «Кумтор Голд Компани») принимает решение. Другими словами, зная, что 2012 год завершен с убытками и что поэтому не предусматривается в планах на 2013 год выплаты дивидендов, он пошел на такой шаг.

Его позицию поддержала начальник юридического отдела «Кыргызалтына» Индира Омүрбекова. Она утверждает, что Жапаров нарушил Закон «Об акционерных обществах». По данному делу «Кыргызалтын» проходит как потерпевшая сторона.

- Мне поручили изучить вопрос законности выплаты дивидендов и дать свое заключение. На мой взгляд, если у компании не было доходов в 2012 году, то выплата дивидендов не должна производиться. Это противоречит закону, - заявила она.

Жапаров не признает обвинения

По словам прокурора Молдотаева, Жапаров пошел на такой шаг, прекрасно зная, что между правительством Кыргызстана и «Центеррой» ведутся переговоры по новому соглашению. Является ли это совпадением, но перевод 200 миллионов долларов в пользу «Центерры» произведен именно в период, когда между правительством и этой компанией горячо обсуждался вариант договора, по которому доли Кыргызстана и «Центерры» в предприятии «Кумтор» должны были быть распределены поровну - 50/50. Но экс-председатель «Кыргызалтына» Дилгер Жапаров с обвинениями против него не согласен. Как он заявил на суде 18 августа, поскольку договора (с правительством) нет, то и ущерб государству не нанесен:

- Надо сначала выяснить, какой урон был нанесен государству. Тут не было никакого урона. До сих пор ведутся переговоры по поводу нового договора.

Адвокат Жапарова Владислав Лужанский тоже посчитал, что для выдвинутых обвинений недостаточно доказательной базы, и попросил суд изменить меру пресечения своему подзащитному. Судья Абдразак Боронбаев пообещал рассмотреть его ходатайство на следующем заседании.

Руководство «Центерры» после того, как Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело и арестовала Жапарова, не рискует приезжать в Кыргызстан, что в свою очередь затягивает процесс продвижения договора по новому предприятию с долями 50/50. Позицию «Центерры» прокомментировал господин Жон Пирсон, вице-президент по инвестициям:

- В настоящий момент наше руководство в Кыргызстан не приедет - из-за открытия Генпрокуратурой уголовного дела. Пока не решится данный вопрос, оно предлагает кыргызской стороне встретиться с рабочей группой и вести переговоры не на территории Кыргызстана.

В настоящее время в компании «Центерра голд», которой принадлежит предприятие «​Кумтор», Кыргызстан имеет долю в 33%. В случае заключения нового договора, на месторождении будет создано совместное предприятие с равным участием Кыргызстана и «Центерры». Но некоторые политики и депутаты выдвигают инициативу о полной национализации Кумтора.

Напомним, Генеральная прокуратура арестовала Дилгера Жапарова 29 мая по обвинению в незаконном выводе 200 миллионов долларов из «Кумтор Голд компани» в пользу «Центерры». Жапаров перевел эти средства без согласования с правительством. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК КР. Дилгер Жапаров содержится в Бишкекском СИЗО №1).

Статья переведена Гульхан Борубаевой.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG