Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 06:50

Алиев: В Москве между двумя кыргызскими ОПГ «идет война»


Представитель МВД Кыргызстана в России Аскат Алиев.
Представитель МВД Кыргызстана в России Аскат Алиев.

На прошлой неделе в Москве задержаны 9 кыргызстанцев, удерживавшие в заложниках 25-летнюю девушку и вымогавшие у родственников 300 тысяч рублей. Кроме того представители ОПГ устроили массовую драку в одном из московских кафе.

Об уголовных делах, фигурантами в которых проходят граждане Кыргызстана, «Азаттыку» рассказал представитель МВД КР в России Аскат Алиев.

«Азаттык»: Расскажите про массовую драку с участием кыргызстанцев в Москве. Кто и с кем подрался, что не поделили, сколько людей задержано?

Аскат Алиев: Произошла драка между членами двух преступных группировок в Москве. По последним данным, между членами ОПГ Улана по кличке Сакал и группировки Эрниса Мырзахмедова по кличке Чач с нового года «идет война». Группа Мырзахмедова в Москве обосновалась уже давно. Сакал образовал свою недавно и выступил зачинщиком. По данным видеозаписей и свидетелей, в драке участвовали 25-30 человек. По данному факту пока никто не задержан. У нас есть предварительная информация о том, кто участвовал в драке, кто стрелял.

«Азаттык»: Был зарегистрирован ряд фактов разбойного нападения группировками Алманбета Анапияева, Камчы Колбаева и Азиза Батукаева на граждан Кыргызстана, работающих в России. Следствие по данным уголовным делам продолжается, подозреваемых задержали?

Кыргызский мигрант в Москве.
Кыргызский мигрант в Москве.

Аскат Алиев: В конце прошлого года было раскрыто одно уголовное дело. Двое парней из группировки Эрниса Мырзакматова были задержаны по подозрению в вымогательстве денег. Еще несколько подозреваемых по данному делу находятся в розыске. Дело направили в суд.

«Азаттык»: Под предлогом защиты «чести кыргызских девушек» в российских городах, наши соотечественники подвергают девушек унижению и избиениям. При этом все снимается на видео. Злоумышленников по подобным фактам задерживают?

Аскат Алиев: Этим вопросом занимается российская полиция. У меня нет информации о задержанных и привлеченных к ответственности. Подобные факты прекратились. Недавно задержали группу лиц, которые похитив девушку, в течение 5 дней держали ее в подвале и вымогали деньги у родственников. Затем сняли видео, где раздетая догола девушка на камеру рассказывает, что ее задержали за «связь с мужчинами других национальностей, но больше это не повторится». Постарались, чтобы видео не просочилось в Интернет. Девушку 5 дней держали в подвале и требовали у ее брата 300 тысяч рублей.

«Азаттык»: Сообщается, что работающих в России кыргызских мигрантов вербуют в Сирию. Какие мероприятия проводятся в этом направлении. Вербовщиков задерживают?

Члены преступной группы GTA
Члены преступной группы GTA

Аскат Алиев: По этому вопросу прилагаем совместные усилия. Через Москву в Сирию переправляют не только граждан Кыргызстана, но других государств. Если некоторые уезжают, ведомые своими фанатичными настроениями, то другие едут на войну, чтобы заработать. Выясняли «сколько платят, какие условия». Здесь обещают, что будут платить по 10 тысяч долларов. Сколько людей выехало, сколько приехало, точно сказать не могу. Обещания о возможности заработать 5-10 тысяч долларов - это все вранье. Таким образом их просто завлекают. По данным милиции, многие уехавшие в Сирию не возвращаются живыми.

«Азаттык»: Сколько кыргызстанцев находятся в исправительных учреждениях России за совершение каких-либо преступлений? Какие меры принимаются по переводу осужденных в Кыргызстан, чтобы оставшийся срок наказания они отбывали на родине?

Аскат Алиев: Никакой работы в этом направлении не проводили, потому что это не входит в нашу компетенцию. Как я знаю, для перевода осужденного из России в Кыргызстан родственники осужденного должны обращаться в Генеральную прокуратуру КР с заявлением. Далее ГП обращается к российским коллегам. По итогам переговоров окончательное решение принимает российская сторона.

«Азаттык»: Сколько лидеров или членов преступных группировок объявлены в международный розыск? Какие конкретные мероприятия проводите совместно с российскими коллегами?

Аскат Алиев: В Кыргызстане много лиц, объявленных в международный розыск. На сегодняшний день у нас нет точной информации, сколько разыскиваемых находятся в России, сколько в Казахстане. После поступления информации начинаем работать.

Айт намаз в Москве.
Айт намаз в Москве.

«Азаттык»: Вы ранее говорили, что в Москве увеличивается число людей, ставших жертвами мошенников,зарабатывающих на поддельных патентах и документах. Хотя бы одного из таких задержали?

Аскат Алиев: Работа по их задержанию продолжается. Их трудно поймать за руку хотя бы потому, что мигранты, выдавая им деньги на патенты, не берут с них расписок. Можно сказать, вручают незнакомцам деньги прямо на улице, а потом идут к нам с жалобами, что их обманули.

«Азаттык»: Все мигранты знают, где в Москве можно оформить документы. Такие места получается проверить?

Аскат Алиев: Проверки осуществляются. Но и мошенники не стоят на одном месте.

ATu

Перевод с кыргызского языка, оригинал интервью здесь.

XS
SM
MD
LG