Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 03:45

Арест Руслана Бекназарова: экстремизм или политические мотивы?


Руслан Бекназаров.
Руслан Бекназаров.

Заместитель акима Свердловского района Бишкека Руслан Бекназаров был задержан по подозрению в распространении экстремистских материалов. Его отец, политик Азимбек Бекназаров, считает, что задержание связано с политической деятельностью сына.

14 сентября Руслана Бекназарова, заместителя акима Свердловского района Бишкека, увезли на допрос в МВД. Об этом в социальных сетях сообщили его близкие. Позже МВД сообщило, что Бекназаров стал фигурантом уголовного дела по факту распространения экстремистских материалов в социальных сетях. По данным ведомства, правоохранители выявили аккаунт, якобы принадлежащий Бекназарову, который распространял пропагандирующую идеологию террористической организации «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами», признанной экстремистской и запрещенной в Кыргызстане.

«Следственной службой МВД КР расследуется уголовное дело по статье «Изготовление, распространение экстремистских материалов» УК КР. В ходе мониторинга интернет-пространства в социальных сетях был выявлен аккаунт, который публикует и распространяет материалы, пропагандирующие идеологию запрещенной экстремистко-террористической организации движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В рамках уголовного дела на допрос в Следственную службу МВД доставлен гражданин Р.Б., 1981 года рождения, который подозревается в распространении экстремистских материалов. В настоящее время последний задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Продолжаются следственные действия», - говорится в сообщении МВД.

«Моего сына задержали, чтобы поставить меня на колени»

Руслан Бекназаров – сын оппозиционного политика Азимбека Бекназарова. Последний заявил, что милиционеры, забравшие его сына, унесли с собой и его диски с материалами по аксыйским событиям.

«Утром около восьми часов примерно 10 спецназовцев милиции ворвались в дом Руслана, забрали его, скрутив руки. Оказывается, после этого они провели обыск в доме и забрали попавшие под руки книги и диски. Среди дисков были и мои – с материалами по аксыйским событиям. На допрос так не вызывают, это самое настоящее задержание», - рассказал политик.

Азимбек Бекназаров считает задержание сына предупреждением и давлением со стороны властей в связи с его оппозиционными заявлениями и политической деятельностью.

«Это предупреждение. Но никто не сможет остановить меня говорить против властей. Я готов и умереть. Но они не смогут поставить меня на колени. Это политика. Мой сын был морально готов к этому. Он докажет свою невиновность. Они попытаются сломить его, потому что от них можно ожидать всего», - заявил экс-посол.

Азимбек Бекназаров был назначен послом Кыргызстана в Малайзии в декабре 2019 года. В августе этого года он был освобожден от должности указом президента Садыра Жапарова. Сам Бекназаров заявил, что причиной увольнения стало его интервью на тему Кумтора с критикой в адрес властей.

До этого Бекназаров в интервью для одного из местных медиа раскритиковал новое соглашение по месторождению Кумтор. Он заявил, что воспринимает как проигрыш то, что Кыргызстан не смог обвинить канадскую компанию «Центерра Голд» в коррупционных схемах и отказался от экологических претензий.

Мнение гражданского общества

Гражданский активист, медиаэксперт Айбек Турдалиев расценил задержание Руслана Бекназарова как действия властей против свободы слова и политической активности:

- Руслан Бекназаров несколько лет работал в администрации президента. До этого возглавлял айыл окмоту на малой родине. Работал в Свердловской районной администрации Бишкека. Это обвинение было бы более правдиво, если он действительно совершал какие-то действия, связанные с религиозным радикализмом или экстремизмом, делился такими источниками, принимал участие в таких мероприятиях. Однако мы видим плохой прецедент – власть перешла к методу запугивания своих оппонентов и оппозиционеров, сажая их. В Таласе планируется мероприятие в память умершего соратника Бекназарова Болота Шера, и власть боится возможности того, что там может прозвучать критика в ее адрес.

Позиционирующий себя религиозным человеком Руслан Бекназаров часто пишет в социальных сетях посты, призывающие население молиться, держать пост и верить в бога. Его пост, в котором он сравнил завернутый леденец и его же без обертки с одеждой женщин, вызвал бурные обсуждения в Facebook. Это было после того распространения в социальных сетях видео выступления религиозного деятеля Садыбакаса Доолова, в котором он заявил о связи цен на мясо с достоинством женщины.

Руслан Бекназаров работал заместителем акима Свердловского района Бишкека. Он был назначен на эту должность в июне этого года. В 2019-2020 годы работал в аппарате президента. Ранее был главой Кара-Сууйского айыл окмоту Аксыйского района.

На последних парламентских выборах Руслан Бекназаров выдвигался в депутаты по списку партии «Азаттык».

МВД периодически сообщает о проведении мониторинга в социальных сетях по фактам распространения материалов экстремистского и террористического характера. Отдельные пользователи социальных сетей считают эти действия правоохранительных органов ущемлением прав, также высказывались опасения, что это может привести к ложным обвинениям.

NTy

Перевод с кыргызского. Оригинал здесь.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG