Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 05:48

«Всю прибыль Нацбанка – в бюджет». Кабмин предлагает передать в госказну почти 10 млрд сомов НБ КР


Кабинет министров Кыргызстана внес в Жогорку Кенеш законопроект, согласно которому предлагается перечислить всю прибыль Национального банка КР за 2023 год в республиканский бюджет.

Эта инициатива вызвала среди общественности неоднозначную оценку, так как стали высказываться опасения о возникновении рисков.

Способ увеличить госбюджет

Согласно предложению кабмина, внесенным законопроектом будет приостановлено действие части 4 статьи 12 конституционного Закона «О Нацбанке КР» и данная норма не будет распространяться на распределение прибыли главного финансового регулятора за прошлый год. Там же указано, что документ разработан «в целях увеличения доходной части республиканского бюджета путем перечисления прибыли НБ КР в доход республиканского бюджета по итогам 2023 года в размере 100%».

В справке-обосновании к проекту, кабмин отмечает, что прибыль Нацбанка предлагается направить на финансирование расходов, связанных с развитием отраслей экономики. При этом подчеркивается, что документ был согласован с Нацбанком «без замечаний и предложений».

Недоумение такой позицией регулятора выразил финансовый портал «Акчабар» в своем анализе предложенного законопроекта, пояснив, что «предварительные финансовые показатели НБ КР указывают на то, что вся прибыль 2023 года должна была остаться у него». В предложенном редакцией графике видно, что сумма уставного капитала и обязательных резервов к монетарным обязательствам Нацбанка ниже порога в 5%. Это означает, что в таком случае должен был бы применяться подпункт 1 пункта 4 статьи 12 Закона «О Нацбанке КР».

Соотношение суммы уставного капитала и обязательных резервов к монетарным обязательствам НБ КР, диаграмма «Акчабар».
Соотношение суммы уставного капитала и обязательных резервов к монетарным обязательствам НБ КР, диаграмма «Акчабар».

«Кроме того, если опираться на международный опыт, он также не рекомендует перечисление всей прибыли центральных банков в пользу бюджета. В частности, Международный валютный фонд подчеркивает фундаментальную важность политики распределения доходов и дивидендов компании. А именно, МВФ предостерегает от манипулирования распределением дивидендов, особенно для центральных банков, поскольку это может поставить под угрозу достаточность капитала и цели денежно-кредитной политики», – напоминает «Акчабар».

Почти 10 млрд за год

Между тем, экономист Нургуль Акимова в беседе с «Азаттыком» заметила, что «Нацбанк является некоммерческим институтом, с фокусом на общественном благе, а не на извлечении прибыли». Но, по ее словам, в процессе осуществления своих функций центральные банки часто генерируют доходы:

Нургуль Акимова.
Нургуль Акимова.

«НБ КР выполняет ряд критически важных функций в экономике, включая обеспечение денежного предложения, осуществление расчетов, поддержание стабильности банковской системы и многое другое. Финансируется он за счет своих собственных доходов и не зависит от средств, выделяемых из государственного бюджета. Но его доходы могут быть классифицированы как обычные и специфические. Первые включают проценты от размещения средств и комиссионные сборы, а специфические доходы связаны с эмиссионной деятельностью и валютной политикой.

Важно отметить, что монопольная природа эмиссионной прибыли не является ее экономической основой, и существует предположение о том, что конкурентный механизм эмиссии денег может способствовать общественной выгоде и снизить эмиссионный доход, который является основным источником прибыли для центральных банков. Однако, если какое-либо лицо или организация, например, правительство, проявит интерес к увеличению прибыли Нацбанка, это может подорвать принцип его финансовой независимости и негативно сказаться на проведении справедливой (рыночной) денежно-кредитной политики».

Ранее в эфире «Биринчи радио» официальный представитель НБ КР Аида Карабаева сообщила, что прибыль Нацбанка за 2023 год составила приблизительно 9,9 млрд сомов. Она пояснила, что основную часть прибыли Нацбанк получает от операций с иностранной валютой, золотом и процентных доходов от управления международными резервами, а также от кредитов, выданных банкам и международным организациям, и от государственных ценных бумаг.

А в комментарии «Азаттыку» относительно вышеуказанного законопроекта, Аида Карабаева напомнила, что Нацбанк и ранее перечислял часть своей прибыли в госказну – сначала 70%, а затем и 90%:

Аида Карабаева.
Аида Карабаева.

«Данная практика наблюдается уже не первый год, и в предыдущие разы это также закреплялось законом после одобрения Жогорку Кенеша. Как указано в справке-обосновании к законопроекту, реализация предлагаемых норм конституционного закона не повлечет негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических и коррупционных последствий. К тому же он не затрагивает интересы граждан и юридических лиц, а также не регулирует предпринимательскую деятельность».

Действительно, с 2022 года, когда были приняты соответствующие поправки, Нацбанк обязали перечислять в кабмин не 70%, а уже 90% прибыли за истекший год. Однако вариант с переводом в госказну всех доходов главного регулятора за прошлый год озвучивается впервые.

«Керемет банк» тут ни при чем?

В социальных сетях высказывались предположения о том, что это может быть связано с покупкой кабмином «Керемет банка». Как известно, в начале марта стало известно, что правительство в лице Минфина выкупит у регулятора этот комбанк за 7,1 млрд долларов.

Однако, на прошлой неделе председатель Нацбанка Кубанычбек Боконтаев в интервью национальному информагентству «Кабар» объяснил эту сделку тем, что «речь тут идет об исключении конфликта интересов у Нацбанка, надзирающего за коммерческими банками». На необходимость его устранения, напомнил он, неоднократно указывал и Международный валютный фонд, «регулярно и настоятельно» призывая НБ КР продать или передать «Керемет банк»:

Кубанычбек Боконтаев.
Кубанычбек Боконтаев.

«Суть в том, что это защитит баланс центрального банка и позволит сосредоточить усилия на проведении денежно-кредитной политики, а также осуществлении банковского надзора... Помимо этого, передачей данного объекта кабмину снимается справедливая критика в адрес НБ КР со стороны международных финансовых организаций, депутатов парламента и других компетентных лиц по данному вопросу», – пояснил он и добавил, что «Нацбанк за последние два года значительно улучшил финансовое состояние «Керемет банка» и на сегодня передает кабмину достаточно устойчивую и прибыльную организацию».

Напомним, в декабре 2022 года вокруг «Керемет банка» разгорелся скандал: были задержаны несколько бывших высокопоставленных лиц Нацбанка. Как поясняли в спецслужбе, они подозревались в незаконном инвестировании из госбюджета в «Керемет банк» 8 млрд сомов, «тогда как деятельность этого банка являлась убыточной». Общая сумма ущерба, по версии следствия, составила более 4,5 млрд сомов. Позже некоторые из обвиняемых смогли выйти под подписку о невыезде, выплатив штраф в пользу государства.

Кубанычбек Боконтаев в вышеуказанном интервью сообщил, что «виновные должностные лица привлечены к ответственности, судами вынесены приговоры».

Окончательное решение по законопроекту кабмина о перечислении всей прошлогодней прибыли Нацбанка в госбюджет будет принимать Жогорку Кенеш. Депутат парламента, бывший замминистра экономики КР Эльдар Абакиров считает, что скорее всего законодательный орган одобрит данное предложение:

Эльдар Абакиров.
Эльдар Абакиров.

«Если у Нацбанка не будет каких-то аргументов, что они хотели направить эти деньги для своего резерва и так далее, то скорее всего, да [закон будет принят]. Они (кабмин прим. ред.) ведь забирают чистую прибыль за минусом всех расходов, в том числе и операционных. Поэтому с этой точки зрения проблем не вижу. Другое дело, что иногда Нацбанк оставляет часть денег, например, для премий [сотрудникам], бонусов, опять же для создания каких-то резервов. А в данном случае они не будут созданы».

На вопрос не станет ли данная практика постоянной, когда у регулятора будут забирать весь доход в пользу республиканского бюджета, Эльдар Абакиров отметил, что «это будет зависеть от потребностей бюджета и от политики развития самого Нацбанка, одобренной со стороны кабмина или президента».

Согласно законодательству КР, Нацбанк не зависит от государственного бюджета и сам финансирует свою операционную деятельность. Он также несет административные и комиссионные расходы, выплачивает проценты по своим обязательствам, формирует резервы, изготавливает монеты и банкноты.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG