Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 07:05

Бишкек с гастролями впервые посетил Большой театр Узбекистана


Фрагмент оперы «Проделки Майсары» в постановке ГАБТ им. А. Навои.
Фрагмент оперы «Проделки Майсары» в постановке ГАБТ им. А. Навои.

В столице Кыргызстана 13 марта прошла премьера оперы «Проделки Майсары» в постановке Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои из Ташкента.

Ведущий театр Узбекистана впервые прибыл в Кыргызстан таким большим составом.

Первая постановка за рубежом

По информации организаторов визита, в столицу КР из Ташкента приехало около 150 представителей академического искусства, среди которых как артисты большого симфонического оркестра театра им. А. Навои, так и ведущие солисты, руководство. Кроме того, в Бишкек доставили декорации к спектаклю «Проделки Майсары», монтаж которых начался еще 12 марта, чтобы на следующий день представить постановку кыргызстанцам.

Директор ГАБТ Узбекистана Рамиз Усманов в ходе встречи с кыргызстанскими коллегами отметил, что для возглавляемого им театра это первые гастроли в Бишкеке с таким составом и большой программой. Прославленный тенор, народный артист РУз и сам выступил на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева 14 марта в рамках гала-концерта, где артисты соседней страны представили классические произведения из мирового и национального репертуара под руководством дирижера Руслана Бекмаева.

День показа национальной комедийной оперы «Проделки Майсары» в Бишкеке организаторы назвали «историческим», ведь как оказалось, за годы независимости Узбекистана это первый случай, когда ее представляют на зарубежной сцене. Яркая, наполненная национальным колоритом и юмором постановка занимает особое место в истории музыкального искусства этой страны, так как считается первым образцом подобного жанра.

Эту оперу композитора Сулеймана Юдакова по произведению Хамзы Хаким-Заде Ниязи в 1959 году поставил режиссер Владимир Канделаки, а ее премьера состоялась в Ташкенте. После она была представлена еще в восьми странах мира, а в 1989 году появилась киноверсия этой пьесы «Восточная плутовка» в постановке сценариста Эдуарда Акопова и режиссера Мелиса Абзалова.

Сближение народов

В 2003 году опера «Проделки Майсары» получила новое дыхание под руководством режиссера Хайдарали Касымова. Открывая гастроли ГАБТ им. А. Навои в Бишкеке 13 марта он заявил, что для труппы театра это большая ответственность – представлять легендарный спектакль в другой стране:

«Мы очень тщательно готовили нашу постановку, привезли ее с обновленными декорациями и костюмами... Это первый наш визит и мы очень волнуемся, так как понимаем как важно укреплять духовные связи между двумя братскими народами. И чем больше мы будем ездить друг к другу, представлять наше искусство и сближать наши культуры, тем больше пользы принесет это нашим странам».

После показа Хайдарали Касымов в комментарии «Азаттыку» обратил внимание на целесообразность того, чтобы творческие коллективы Кыргызстана и Узбекистана почаще выезжали бы с гастролями друг к другу. «Важно включить в творческий план года конкретные предложения... Возможно, приглашать для исполнения ведущих партий в различных постановках солистов из соседней страны. Тогда зрители обеих республик имели бы представление об артистах и музыкальных произведениях братского народа», – добавил режиссер.

Опера «Проделки Майсары», названная по имени главной героини, рассказывает о мудрой и ловкой женщине, которая защищает любовь своего племянника и его девушки. Исполнительница этой роли, ведущая солистка ГАБТ им. А. Навои Азиза Мухамедова в беседе с «Азаттыком» призналась, что искренне полюбила свой персонаж за умение выходить из сложных ситуаций:

Азиза Мухамедова.
Азиза Мухамедова.

«Я почти срослась с ней, потому что Майсара – человек, который грамотно добивается своего и знает, как поставить на место того или иного героя. Особых сложностей при подготовке этой партии не было, разве что в самом начале: ведь я была еще молодой певицей, а Майсара все-таки женщина в возрасте, с жизненным опытом. Но теперь я, так сказать, созрела для этой роли».

По информации Министерства культуры Узбекистана, гастроли ведущего театра страны в Бишкеке были организованы в рамках постановления президента РУз «О мерах по дальнейшему развитию оперного и балетного искусства», согласно которому творческая труппа не реже двух раз в год выезжает за рубеж. С 2022 года артисты ГАБТ им. А. Навои побывали с различными постановками в Корее, Китае, Азербайджане, а также в Казахстане и Беларуси. После Кыргызстана в их планах Турция и Италия.

Важны не только экономические связи

Председатель правления узбекско-кыргызского Фонда развития Азиз Аалиев был в числе зрителей, пришедших 13 марта оценить постановку артистов из Ташкента. Бывший зампредседателя кабмина КР в интервью «Азаттыку» подчеркнул важность подобных мероприятий:

Азиз Аалиев.
Азиз Аалиев.

«Для того, чтобы друг друга познавать, важны не только экономические связи, бизнес, но и должно быть сближение духовное, через направления культуры и искусства. Ведь издревле наши народы жили вместе, сообща. Обычаи у нас практически одинаковые. Особенно на юге Кыргызстана очень много тесных связей [с Узбекистаном].

Поэтому гастроли таких больших театров – из Ташкента или других городов Узбекистана – важно проводить и в других уголках нашей страны. К примеру, в Оше было бы очень хорошо их организовать. А чтобы работала и коммерческая составляющая в таких проектах нужно, конечно же, больше рекламировать. Потому что я, к примеру, об этих гастролях узнал только вчера. И наверное пришло бы больше людей, но тем не менее и сегодня зрителей много».

Азиз Аалиев напомнил, что около года назад в городе Оше после модернизации, которая была проведена на выделенные Узбекистаном средства, снова заработал Ошский государственный академический музыкально-драматический театр имени Бабура. Тогда сообщалось, что капитальный ремонт одного из старейших театров Центральной Азии длился почти полтора года и соседней республикой на эти цели было выделено 5 млн долларов. Кстати, в 2017 году этот театр впервые за 20 лет побывал с гастролями в Узбекистане.

О потеплении отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном эксперты говорят на протяжении последних лет. За этот период страны решили наиболее важный – приграничный – вопрос, согласовав все рубежи. Кроме того, было начато несколько совместных проектов, в том числе в рамках общего фонда развития, уставный капитал которой изначально составил 50 млн долларов, но постепенно его планируется довести до 200 млн долларов.

Сотрудничество в сфере культуры не было активным до последнего времени, но сами деятели искусства выражают надежду, что взаимодействие не ограничится лишь гастролями и выступлениями, перейдя на более тесный уровень.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG