Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 19:40

Новое жилье для пострадавших в Оше тайно продается?


Новый дом для пострадавших в июньских событиях 2010 года, Ош, 3 декабря 2011 года.
Новый дом для пострадавших в июньских событиях 2010 года, Ош, 3 декабря 2011 года.

Жертвы июньских событий 2010 года жалуются, что около 40 построенных для них квартир были тайно проданы.

Как они отмечают, управление муниципальной собственности мэрии Оша раздает квартиры своим знакомым и тем, кто не имеет отношения к категории пострадавших граждан в июньских событиях 2010 года. Однако представители власти опровергают такие заявления.

Оставшийся инвалидом после трагических событий Талантбек Камбаров не то чтобы семью кормить, сам еле передвигается. Он в качестве компенсации попросил у властей еще два года назад квартиру. Однако до сих пор нет никакого ответа, а как приближается его очередь на получение жилья, он оказывается позади.

По его словам, построенное для пострадавших в июньских событиях жилье продается «налево» - людям, не имеющим к ним отношения:

- Кто заплатит деньги, с легкостью проходят комиссию. Но они не пострадали от кровавых событий. Мы же - потерявшие своих близких, родственники без вести пропавших или получившие ранения - остаемся в стороне. В городе около 30-40 квартир, предназначенных для пострадавших, проданы. Тех, кто их купил, я видел собственными глазами.

Камбаров добавляет, что власти специально задерживают с распределением оставшихся квартир для того, чтобы незаконно заработать:

- Мы обошли все квартиры в 11 построенных Госдирекцией по восстановлению Оша домах. Они все закончены и готовы для проживания. Однако выдана только половина из них, а остальная еще пустует. Власти обманывают народ, говоря, что «дома не достроены и их еще не приняла комиссия». По моему мнению, это делается для того, чтобы продать квартиры или выдать их своим родственникам.

Пострадавшая в событиях Рахминиса Тешебаева подтверждает, что предназначенные для них дома раздаются людям, не имеющим отношения к июньским событиям. Во время конфликта погиб ее муж, а ее дом был разграблен. Из-за этого она одной из первых вошла в список претендентов на жилье. Однако 75-летняя женщина до сих пор она не получила ключей от новой квартиры:

- Моего старика застрелили, и в меня попали, а дом разграбили и разрушили. Я еще тогда написала заявление, но меня до сих пор «кормят завтраками». Они также обещают позвонить, но не делают этого. Мне не говорят, когда я получу жилье, и не обращают должного внимания. Отвечают, что первый дом еще не закончен. И дом не завершается, и очередь моя не подходит.

Руководитель общественного объединения «Ош шейиттеринин очпос оту» Торобек Ааматов отметил, что большинство пострадавших в событиях недовольны распределением квартир:

- Мы не можем сказать, что процесс идет хорошо. Потихоньку работа ведется, но, несмотря на это, не все благополучно. Только 10 процентов получивших компенсацию довольны, а остальные 90 процентов возмущены. Из потерявших близких 111 человек не могут получить квартиры, а из получивших ранения 3 тысячи до сих пор в очереди.

Городские власти в свою очередь опровергают информацию о коррупции в процессе распределения квартир. Начальник ошского городского управления муниципальной собственности Алымбай Кадыров прокомментировал «Азаттыку» ситуацию:

- Не все дома полностью готовы. Они будут выдаваться только после проверки со стороны местной и государственной комиссии. Если мы распределим квартиры до их приемки, и будут задержки, то нас опять станут очернять. Разговоры о том, что квартиры продаются – чистой воды ложь.

Никто не имеет права продавать жилье, да и никто не позволит этого делать. Если кто-то из моих сотрудников будет замечен в коррупции, он будет сразу же уволен. А сплетни распускают глупые, неграмотные люди, которые не хотят единства.


Несмотря на слова чиновника, до этого три сотрудника возглавляемого им управления были уволены из-за обвинений в распродаже квартир своим друзьям и родственникам. Среди них есть и заместитель руководителя ведомства.

Городская милиция раскрыла 5 подобных фактов и возбудила по ним уголовные дела. Родственники погибших и пострадавшие в событиях отмечают, что продажа квартир продолжается.

Как стало известно, Госдирекция по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада сдала в эксплуатацию 8 домов на 408 квартир для пострадавших в конфликте, и 3 дома на 165 квартир для силовых структур и получивших ранения граждан.

BK
  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG