Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 19:12

В Верховном суде состоится процесс по делу Азимжана Аскарова


В Верховном суде Кыргызстана 2 сентября состоится процесс по делу пожизненно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова.

15 сентября исполняется четыре года со дня, когда Базар-Коргонский районный суд Джалал-Абадской области приговорил Аскарова к пожизненному лишению свободы.

После неоднократных обращений правозащитного движения «Бир Дуйно - Кыргызстан» к президенту, председателю Верховного суда и Генеральному прокурору в мае 2013 года приказом заместителя генерального прокурора Людмилы Усмановой была создана следственная группа, которая осуществляла проверку дела Аскарова по вновь открывшимся обстоятельствам в течение 9 месяцев. В феврале 2014 года проверка была прекращена.

На постановление заместителя генерального прокурора адвокат «Бир Дуйно - Кыргызстан» подал жалобу в Октябрьский районный суд, который 30 апреля удовлетворил жалобу, признав необоснованным постановление заместителя генерального прокурора. В ответ Генеральная прокуратура подала частную жалобу, которая была частично удовлетворена Бишкекским городским судом 12 июня 2014 года. Суд указал, что жалобу на решения прокурора о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подавать в Верховный суд КР.

В Уголовно-процессуальном кодексе четко не прописано, в каких инстанциях рассматривается жалоба на решения прокурора о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам. В связи с этим авокатом ПД «Бир Дуйно - Кыргызстан» были поданы надзорные жалобы в Верховный суд КР на определение Бишкекского городского суда от 12 июня 2014 года и постановление заместителя генерального прокурора.

JsO

XS
SM
MD
LG