Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 07:10

Набиуллина: Центробанк РФ может запретить валютную ипотеку


Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина
Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина

Центробанк в будущем может запретить выдачу валютных ипотечных кредитов, сказала глава ведомства Эльвира Набиуллина, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Помощь тем, кто взял ипотечные кредиты в валюте, должна быть адресной, отметила Набиуллина. По её словам, «это болезненная проблема», среди заемщиков есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию из-за девальвации рубля.

Вчера в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий выдачу валютных кредитов населению. Как пояснил инициатор документа депутат от «Справедливой России» Андрей Озеров, такая мера необходима для защиты граждан от валютных рисков.

Заемщики, оформившие ипотеку в валюте, неоднократно выходили на пикет около здания Банка России в Москве. Они просят у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора.

В конце декабря Всероссийское движение валютных заемщиков обратилось к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить принятие решения о рефинансировании валютных ипотечных кредитов в рубли.

XS
SM
MD
LG