Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:55

Мамытов: По Кумтору еще не согласованы юридические вопросы


Кумтор.
Кумтор.

Завершились четырехдневные переговоры правительства Кыргызстана и руководства «Центерры» по проекту «Кумтор». Стороны обсуждали юридические, финансовые и экологические вопросы. Об этом «Азаттыку» сообщил глава ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов.

По его словам, в качестве приоритетного направления рассмотрены юридические проблемы.

– По сравнению с предыдущими в этот раз переговоры прошли в нормальном русле. Правительство перед «Центеррой» ребром поставило финансово-экономические и экологические вопросы. Многие из них решены. При этом стороны пока не могут согласовать юридические вопросы. Их тоже решим, - сказал Мамытов.

Для участия в переговорах 27 января в Бишкек прибыли делегация руководства «Центерры» и иностранные юридические, финансовые и экологические консультанты Кыргызстана. Следующие переговоры пройдут в Москве.

Ранее министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов сообщал «Азаттыку», что «Центерра» требует, чтобы кыргызская сторона полностью отказалась от претензий экологического характера и прекратила уголовные дела по коррупционным схемам.

В прошлом году парламент по проекту «Кумтор» одобрил идею создания совместного предприятия с долевым участием сторон 50 на 50.

КE/ATu

XS
SM
MD
LG