Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 21:28

Ниязов: Саляновой была предоставлена полная политическая поддержка


Фарид Ниязов.
Фарид Ниязов.

Экс-генпрокурору Аиде Саляновой была предоставлена полная политическая поддержка и свобода действий весь период ее нахождения на посту генерального прокурора. Так советник президента Фарид Ниязов прокомментировал заявления экс-главы главного надзорного органа республики о потере ею поддержки со стороны главы государства Алмазбека Атамбаева.

Советник президента признает, что Аида Салянова права в той части, что в борьбе с преступностью, особенно в части противодействия коррупции можно добиться каких-либо успехов лишь при наличии политической поддержки со стороны главы государства. Он также считает, что «права Аида Женишбековна и в том, что как и любой другой высокопоставленный чиновник, генеральный прокурор является уязвимым в обвинениях, слухах и домыслах».

Однако чиновник заявляет, что «долгое время информация о вмешательстве людей из ее близкого окружения в дела прокуратуры существовала в виде лишь анонимок, слухов и устных разговоров». «Поэтому и отношение Алмазбека Шаршеновича к этой информации было соответствующим. Однако, когда стали проявляться очевидные факты, Аиде Женишбековне, как мне известно, было предложено сделать выводы. И действительно, заявление об отставке последовало после слов президента: «Как теперь, после всего этого, я могу вам доверять?». Также, я убежден, что Алмазбек Шаршенович ожидал несколько иной реакции. Выводы были сделаны, но не те, на которые, как мне кажется, рассчитывал президент», - говорит советник главы государства.

В то же время, по его словам, он может со всей уверенностью заявить, что «президент высоко оценивает работу Аиды Саляновой, ее стойкость и мужество, которые она проявила, будучи во главе высшего надзорного органа».

Единственное, что непонятно Фариду Ниязову в заявлении Саляновой, это «ссылки на мифические интриги со стороны лиц из окружения президента». «Она сама была в числе самых близких к главе государства людей и прекрасно знает, что стиль работы Алмазбека Атамбаева и его умение все перепроверять исключают любую возможность манипулирования его мнением со стороны кого бы то ни было», - отмечает советник.

ВК

XS
SM
MD
LG