Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 21:26

Киев: сепаратисты нарушают соглашение о перемирии


Ukraine -- Map of Donbass
Ukraine -- Map of Donbass

По заявлениям украинских военных, за прошедшие сутки один украинский военнослужащий убит, семь человек ранены в результате нападений сепаратистов, поддерживаемых Москвой.

Повстанцы, удерживающие часть территорий в Донецкой и Луганской областях, совершили нападение на правительственные войска, тем самым нарушив соглашение о прекращении огня и условия обеспечения мира, заявил спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Александр Мотузяник. По его словам, сепаратисты применили крупнокалиберную артиллерию.

Договор о прекращении огня, подписанный 12 февраля в Минске, предусматривает отвод вооруженной техники с линии фронта для обоих сторон-участников конфликта.

В заявлении украинских военных говорится, что повстанцы восемь раз открывали огонь по позициям правительственных войск в районе города Пески в Донецкой области, в том числе с применением 120-миллиметровых артиллерийских снарядов. В заявлении отмечено, что крупнокалиберные снаряды применялись сепаратистами в двух других районах.

Повстанцы также обвиняют украинских военных в нарушении условий соглашения о сдерживании огня.

XS
SM
MD
LG