Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 17:42

В двух районах КР будут созданы дневные реабилитационные центры для детей с ОВЗ


Дневной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья создадут в двух айыльных аймаках Кыргызстана. В частности центры будут созданы в Каргалыкском айыльном аймаке Тогуз-Тороуского района и Тогуз-Булакском айылном аймаке Лейлекского района.

Реабилитационный центр окажет адаптационные, реабилитационные и консультативные услуги детям с ограниченными возможностями и их родителям, а также будет проводить профилактику детской инвалидности на территории района.

Особенность данного проекта в том, что он меняет традиционный и стереотипный подход к инвалидности, продвигает социальную и общинную модели, методы поддержки семьи в предоставлении и развитии услуг для детей с ограниченными возможностями и их родителям.

Проект финансируется из местного бюджета через механизм муниципального социального заказа. Это один из первых примеров в муниципалитетах Кыргызстана, когда орган местного самоуправления заказывает неправительственной организации проект по предоставлению социальных услуг.

XS
SM
MD
LG