Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 15:56

В России суд впервые разрешил расплатиться за долги молитвами


Иллюстрация.
Иллюстрация.

В мировом соглашении, удостоверенном Арбитражным судом Нижегородской области, ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение более чем половины суммы долга, который являлся предметом спора, передает телеканал Вести.ru.

Впервые в новейшей истории российской юриспруденции в мировое соглашение, заключенное в рамках арбитражного процесса, было включено условие о вознесении молитв за здравие оппонента.

Такое мировое соглашение, удостоверил Арбитражный суд Нижегородской области. Оно было заключено между коммерческой организацией и Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви в споре о взыскании с духовной организации долга по договору подряда, сообщает "Петербургский правовой портал".

По его условиям, Нижегородская Епархия РПЦ обязалась выплатить истцу 200 тысяч рублей, а также "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".

Взамен коммерческая организация пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления.

Таким образом, за молитвы о здравии учредителей проектная компания отказалась (суммарно) от 258 тысяч рублей долга и 65 тысяч рублей процентов, пени и пошлины за обращение в суд.

XS
SM
MD
LG