Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:24

Михаил Ходорковский. 36 часов свободы


Михаил Ходорковский в Берлине 22 декабря 2013 года
Михаил Ходорковский в Берлине 22 декабря 2013 года

Михаил Ходорковский - полтора дня свободы после десятилетнего заключения

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом России Владимиром Путиным и сразу покинувший страну, дал в воскресенье пресс-конференцию в Берлине, где он провел 36 часов после освобождения из десятилетнего заключения.

В самом начале пресс-конференции Ходорковский сказал: "Возможно, мое освобождение стало возможным благодаря средствам массовой информации, в том числе и тем, которые вы представляете. Большое всем спасибо! Я считаю, что внимание средств массовой информации позволяют очень многим людям, которые сегодня несправедливо находятся в тюрьмах, наших российских тюрьмах, сохранять жизнь, здоровье и надежду на освобождение. Я хочу, чтобы вы приняли от меня и от нас всех благодарность за это. Я лично, естественно, благодарен за поддержку, которую мне оказывали мои друзья, мои бизнес-партнеры и, конечно, главное - моя семья на протяжение этих 10 лет. Если бы я не чувствовал этой поддержки, мне было бы трудно выдержать. Я очень благодарен господину Францу-Дитеру Геншеру, его усилиями была достигнута точка, с которой может быть дело ЮКОСа, приведшее к десяткам, если не сотням сломанным судьбам, дело ЮКОС начало заканчиваться спустя десятилетие. Я очень благодарен фрау Ангеле Меркель, о роли которой в том, что я сегодня на свободе, я узнал, находясь здесь и имея возможность пользоваться теми источниками информации, которые для большинства из вас являются абсолютно обычными. Для меня они все новые - Фейсбуки, Твиттеры. Когда я попал в тюрьму, этого ничего не было".

Михаил Ходорковский на пресс-конференции в Берлине
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Ходорковский: "В России остались и другие политзаключенные"
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Вот еще цитаты из пресс-конференции Ходорковского:

"Я только 36 часов назад получил свободу и какие-то планы на будущее я не считаю возможным строить. Главное, что подкашивает заключенного - это надежда, которая в последний момент оказывается не случившейся". "Так что, что и как делать дальше мне еще предстоит думать и советоваться с моими друзьями. И я это буду делать".

"Я считаю, что тем людям, которые находятся сейчас в тюрьмах по несправедливому обвинению, в том числе узникам "болотного дела", нужно в первую очередь сохранить себя, свое здоровье, свой разум. А бороться за их освобождение должны все мы, те, кто находится на свободе".

"Не надо меня считать, символом того, что политзаключенных не
осталось. Я буду делать все, чтобы их не осталось, делать все, что от меня
зависит".

"У меня нет гарантии, что потом смогу улететь из России. Верховный суд РФ должен подтвердить решение Европейского суда по правам человека, что иск по первому делу ЮКОСа с меня и с моего друга Платона Лебедева снят".

"Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать
ради зарабатывания денег".

*******

В субботу Ходорковский – встретившийся в Берлине с сыном Павлом, прилетевшим из Америки, и родителями, прилетевшими из Москвы, – дал интервью журналу The New Times, в котором заявил, что перед ним не ставили в качестве условия освобождения признание вины, что экс-глава ЮКОСа назвал ключевой проблемой, так как, по его словам, это имело бы "последствия для очень широкого круга людей".

Ходорковский также сказал, что необходимость для него выехать за границу, в Берлин, где проходит лечение его тяжело больная мать, "облегчило Владимиру Владимировичу (Путину. – РС) принять решение о помиловании".

Прошение о помиловании и личное письмо Владимиру Путину были написаны в ноябре. По словам Ходорковского, он понимал, что либо его ждет третье дело, либо его выпустят. Перед Ходорковским, заявил он в интервью, не ставили и условий не заниматься политикой. Вместе с тем, Ходорковский написал то, о чем говорил и раньше: "Я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов (ЮКОСа)" и просил дать ему возможность выезда за границу:

"Наша власть честно может говорить, что они меня не высылали, а что я об этом просил. А зная наши реалии, мы абсолютно точно можем понимать, что меня из страны попросили. В нынешней ситуации я, все понимая, на это пошел. Потому что тема (болезнь мамы) слишком серьезная. Но если бы нужно было подставить людей, я бы не вышел".

В другом месте интервью Ходорковский добавил: "По мне решение принимает один человек. Все 10 лет. Один человек".

Письмо Путину было передано при посредничестве бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера.

Отвечая на вопрос, вернется ли он в Россию, Ходорковский отвечал утвердительно и привел слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, заявившего, что экс-глава ЮКОСа может вернуться на родину.

Русская служба РСЕ/PC

XS
SM
MD
LG