Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 21:28

"Неожиданное" освобождение Дженго


Кадыр Досонов в момент задержания. Январь 2012 года.
Кадыр Досонов в момент задержания. Январь 2012 года.

Спецслужбы Кыргызстана распространили сообщение, в котором подчеркивают, что «Государственный комитет национальной безопасности не занимался розыском гражданина КР Досонова».

Напомним, неожиданное появление 13 января в Ошском областном суде и последующее за этим освобождение накануне выборов мэра Оша находящегося в розыске Кадыра Досонова, известного в криминальном мире под именем Дженго, вызвало разные предположения. Немало вопросов вызвало и решение суда об изменении меры пресечения Досонову - он выпущен под домашний арест.

В сообщении спецслужб подчеркивается, что Досонов добровольно явился в суд, который решил отпустить его под домашний арест до завершения судебного процесса. Затем его доставили прямо из зала суда в Региональное управление ГКНБ по городу Ошу и Ошской области, где с ним была проведена «предупредительно-профилактическая беседа, направленная на недопущение с его стороны каких-либо противоправных действий, которые могут повлиять на криминогенную и общественно-политическую ситуацию в стране».

Представитель пресс-службы ГКНБ КР Рахат Сулайманов категорически опроверг информацию, что якобы сотрудники спецслужб самолетом доставили Досонова в Ош и настояли на срочном проведении заседания суда в закрытом режиме.

Южное управление по борьбе с организованной преступностью, несогласное с решением суда по делу Кадыра Досонова, намерено обратиться в Жогорку Кенеш. Об этом «Азаттыку» сообщили в данном подразделении МВД КР. Начальник Южного управления по борьбе с организованной преступностью Малик Нурдинов так прокомментировал ситуакцию:

- Областной суд рассмотрел данное дело в закрытом режиме. Сейчас мы с органами прокуратуры готовим апелляцию в вышестоящие органы по данному решению суда. К сожалению, такая история уже второй раз повторяется.

Представители судебных органов пока отказываются от каких-либо комментариев.

ГКНБ Кыргызстана в своем комментарии отметил, что уголовное дело в отношении Досонова находится в компетенции органов внутренних дел, но оставил без ответа вопрос, какую роль играют спецслужбы в деле Дженго.

Напомним, в ноябре 2013 года МВД объявило в розыск лидера ошской криминальной группировки Кадыра Досонова по прозвищу Дженго. Об этом «Азаттыку» тогда сообщил начальник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью Малик Нурдинов. По его словам, в прошлом году Досонов был задержан в Таджикистане и экстрадирован в Кыргызстан. Ему были предъявлены обвинения в разбое, наркоторговле и участии в похищении человека. Однако суд признал его невиновным и выпустил на свободу.

МВД провело новое расследование и в июне 2013 года вновь возбудило уголовное дело по статье «Создание преступного сообщества». 21 ноября Досонов объявлен в розыск. По информации правоохранительных органов, Досонов является активным членом ОПГ Камчы Кольбаева. Есть сведения, что он до сих пор контролирует наркобизнес в Оше.

Председатель парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Кенжебек Бокоев раскритиковал решение суда в отношении Досонова:

- Почему мы не можем то же самое сделать в отношении бывших министров, бывшего спикера, которого избрали 120 депутатов? Но с легкостью отпускаем под домашний арест членов ОПГ, которые, находясь на свободе, вполне могут оказывать давление на свидетелей. Суды должны были все эти моменты учесть. Потому после таких судебных решений в народе и идут разговоры о продажности судей.

По словам лидера политической партии «Чындык» Кубанычбека Кадырова, эта история бросает тень на правоохранительные органы: получается, что в борьбе с организованной преступностью слова расходятся с делом:

- Криминального авторитета, которого Акаев с Бакиевым посадили за решетку и не выпускали на волю, нынешние власти отпустили на все четыре стороны, причем, вручив паспорт, с почестями и по красной ковровой дорожке. Освобождение таких лиц как Кадыр Досонов негативно сказалось и на сотрудниках милиции, которые днем и ночью борются с криминалом, рискуя не только своей безопасностью, но и членов своих семей.

После апрельских событий новые власти громко заявили, что борьба с криминалитетом является одним из приоритетных направлений в их политике. Но последующие шаги, такие как скандальное освобождение Батукаева, оправдание приговоренного к пожизненному заключению Эркина Мамбеталиева, освобождение известного в криминальном мире под прозвищем Водолаз Максата Абакирова, серьезно подмочили репутацию властей, став предметами различных домыслов и причинами громких отставок.

AI

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG