Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 03:46

Бойцы СОБРа недовольны своим командиром


Показательная операция бойцов СОБР. Ош. 1 ноября 2013 года.
Показательная операция бойцов СОБР. Ош. 1 ноября 2013 года.

В Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР) МВД возник скандал. Бойцы спецподразделения обвиняют свое руководство в растрате средств и в других незаконных действиях.

МВД провело служебное расследование на основании поступивших заявлений и передало материалы в Генеральную прокуратуру. Командир СОБРа пока отказывается комментировать обвинения в свой адрес.

По понятным причинам пожелавшие остаться неизвестными бойцы СОБРа обратились в «Азаттык». Один из них рассказал о фактах нарушения закона со стороны командира, который пришел работать в спецподразделение около года назад:

- Наводя порядок, уволили 15 ребят. Среди них были и офицеры. Сейчас чуть что, так сразу пугают увольнением и оказывают давление. Вместо уволенных ребят и для восполнения открывшихся вакансий на работу было принято 20-30 человек. Каждый квартал нам выдаются деньги. С каждого новичка из этих средств удержали по 10 тысяч сомов. Кроме того, их заставили подписать пустые бумаги и собрали еще по 2 тысячи сомов. Об этом знает весь личный состав. А тех, кто интересуется, почему они так делают, пугают увольнением. Пару сотрудников уже понизили в должности.

Пожелавший не называть своего имени офицер отметил, что из-за последних событий в коллективе наметился раскол и что это негативно сказывается на работе. А руководство МВД не предпринимает меры:

- 80% сотрудников подписались бумагу, что они против командира. После этого каждого сотрудника вызывали и просили подписать другую бумагу о том, что они не против, говоря, что не надо слушать старшин, они скоро уйдут с работы, а надо думать только о себе. Спецназ завтра может пойти на вооруженную операцию. А ребята потеряли друг к другу доверие. Психологический климат испорчен. Командир Нургазы Кулжаев многим ребятам говорил, что он земляк президента Атамбаева и что его даже министр не в силах уволить, а если на то пошло, то он тоже родом из Чуйской области. И на самом деле, мы 5-6 раз писали в МВД заявления, но начальник секретариата их не принял. На Новый год командир собрал с новичков по тысяче сомов. Их заявление тоже не приняли.

«Азаттык» связался с командиром СОБРа Нургазы Кулжаевым. Тот отказался дать комментарий по существу, сославшись на то, что идет следствие. Он также опроверг обвинения в том, что запугивал личный состав:

- Сейчас работает Генпрокуратура. Когда будут результаты, тогда я и дам интервью. Сейчас трудно кого-то запугать, даже президент не в силах это сделать. Пусть следственные органы завершат расследование. После этого я и выскажу свою точку зрения. Те, кто на меня заявляет, сами нарушают законы. Человеку в погонах нельзя этого делать. Их называют вооруженным формированием. Я впервые с таким сталкиваюсь.

Пресс-секретарь МВД Жоробай Абдраимов в свою очередь опроверг претензии к руководству министерства. Он отметил, что по заявлениям бойцов СОБРа проводилась служебная проверка:

- Служба собственной безопасности и служба внутреннего аудита провела проверку по поводу заявлений и передала материалы в прокуратуру. Надзорный орган пока не закончил расследование. После завершения будут приняты соответствующие решения и дана юридическая оценка.

По неофициальной информации, при проверке СОБРа были выявлены финансовые нарушения на сумму около 500 тысяч сомов. Сейчас этот факт расследует управление Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и соблюдению законности. Когда будут результаты, пока неизвестно.

Руководство МВД не дало разрешения «Азаттыку» на посещение места дислокации СОБРа, на знакомство и беседу с личным составом спецподразделения.

В феврале текущего года отмечалось 22-летие СОБРа. Во время торжественного мероприятия было сказано, что его бойцы приняли участие в тысяче операций, где требовалось применение оружия и силы. В ходе таких операций погибло 6 бойцов.

Экс-министр внутренних дел Омурбек Кутуев считает, что внутри коллектива спецподразделения очень важен моральный климат:

- Такие подразделения были раньше, нужны и сейчас. У нас должны быть сотрудники, способные принять участие в раскрытии тяжких преступлений и задержании опасных преступников. Вот, например, как в Украине стоял «Беркут». СОБР - то же самое. Они специально подготовлены и выезжают на тяжкие преступления. Они должны быть подготовлены не только физически, но и психологически. Если их руководство нарушило закон, то должно нести ответственность. Все зависит от командира. В таких ситуациях возможен раскол внутри коллектива. Это будет мешать работе.

Это уже не первый подобный скандал в СОБРе. В 2011 году сотрудники устроили акцию против своего командира. Обстановка была налажена только после того, как на место выехал тогдашний министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG