Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:52

Сарпашев. Дело «Градиента»


Тайырбек Сарпашев. Фото из архива "Азаттыка".
Тайырбек Сарпашев. Фото из архива "Азаттыка".

Депутатская комиссия закончила свое расследование дела по «Градиенту», в котором фигурирует первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев .

Председатель комиссии Максат Сабиров, представляющий фракцию республиканцев, заявил, что в ходе расследования выявлен ряд нарушений закона. Первый вице-премьер и его близкие категорически опровергли все обвинения в свой адрес, расценив их как попытку очернительства.

Напомним, в Жогорку Кенеше в прошлом году была создана депутатская комиссия по расследованию деятельности вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева, родственники которого являются официальными владельцами ОсОО «Градиент». Некоторые депутаты и члены оппозиции считают, что Сарпашев, используя свое служебное положение, оказывает поддержку «Градиенту» с тем, чтобы данное ОсОО выигрывало государственные тендеры.

Между тем 9 апреля парламент принимает законопроект, не позволяющий участвовать в тендерах компаниям, к которым имеют отношение лица, занимающие политические должности.

Согласно заключению депутатской комиссии, за последние три года «Градиент» с легкостью выигрывает различные тендеры. По словам Максата Сабирова, все это сопровождалось грубыми нарушениями закона:

- Если быть точнее, «Градиент» за последние три года выиграл 110 тендеров. Это в два раз больше, чем он выигрывал ранее, с начала своей деятельности. . Нам удалось выяснить, что первые пять месяцев работы в качестве вице-премьера Сарпашев все еще оставался учредителем компании «Градиент». Так вот, в этот период его фирма выиграла очередной тендер в 162 миллиона сомов, из которых 86 миллионов - средства турецкого кредита. Как только поступил на государственную службу, Сарпашев был обязан уйти из «Градиента». Во-вторых, вызывает определенные вопросы связанная с «Кумтором» другая сделка о поставках топлива на 14 миллионов сомов. Она также была подписана во время его вице-премьерства.

Кроме этого Сабиров отметил, что комиссия выявила сокрытие Сарпашевым недвижимости, которую он не упомянул в декларации о доходах:

- В декларации первого вице-премьера не упомянуты гектары земли в Токтогульском районе, записанные на его супругу. Также не задекларированы 44 акции «Иссык-Куль Инвестбанка» и автомобили. Все это расценивается как нарушение закона государственным служащим. Кроме того выяснилось, что Сарпашев является учредителем сети магазинов «Подиум», об этом стало известно в марте 2014 года. Мы составили таблицу аффилированных фирм, к которым имеет отношение Сарпашев. Все эти факты обнародуем на расширенном заседании парламента.

В интервью «Азаттыку» первый вице-премьер Сарпашев так прокомментировал предварительные выводы депутатской комиссии:

- В отличии от других я не лоббировал своих родственников и близких, когда поднимался по служебной лестнице. Мои родственники за эти 20 лет никак не продвинулись, все они сидят и работают на прежних местах. Происходящее я расцениваю как часть политической борьбы против меня. За 14 лет своей политической карьеры я все время занимал выборные должности. Не стремился к власти, чтобы кому-то понравиться или наоборот. Все достается мне путем политической борьбы с конкурентами. За эти 14 лет у меня появились 14 политических оппонентов. В чем основная цель этой кампании против меня? Во-первых, это означает, что партии начали готовиться к следующим выборам. Атака началась не только на меня, но и на лидеров других партий.

Фирма «Градиент», которая упоминается во всех документах, была создана в 1997 году, ее глава Эмир Сарпашев - старший брат первого вице-премьера КР Тайырбека Сарпашева. В основном фирма занимается поставками моторных масел и строительством дорог и ирригационных систем.

В комментарии «Азаттыку» Эмир Сарпашев опроверг связь между тендерами и назначением брата на должность первого вице-премьера, добавив, что при прежней власти их не допускали к тендерам, проводимым государственными учреждениями:

- Не находя выходя, мы участвовали в более прозрачных тендерах - АБР и АРИС, которые сотрудничали с международными банками. Раньше, например, из 10 тендеров мы выигрывали всего один-два. Если в процентном соотношении подсчитать оборот, в которых мы добились результатов, получится, что мы выиграли только 0,6 процента тендеров, проводимых городскими властями. В течение года мы участвовали в 60 тендерах, а выиграли только 13 из них. Это нормальная статистика. Скажу больше, в 2013 году наши показатели по тендерам существенно снизились. Тайырбек пришел в правительство в сентябре 2012 года. До его прихода в кабинет министров дела у нас шли неплохо, а после начались проблемы. С тех пор не можем принять участие в тендерах. Мы же в правовом государстве живем?! Да, мы родственники, и что? У него своя семья, у меня - своя. Он мне ни копейки не дает, я ему тоже. Как на духу скажу, да, фирма «Градиент» создана мной, в самом начале я ее оформил на младшего брата.

Что касается связи с «Кумтором», Эмир Сарпашев сказал следующее:

- Я никогда не участвовал в их тендерах по поставкам ГСМ, потому что, по правилам, в них не могут участвовать резиденты Кыргызстана, только нерезиденты. Все это свидетельствует о неграмотности депутатов, которые даже не удосужились это выяснить. Наоборот, я у них покупаю уже использованное масло. Дело в том, что во всем Кыргызстане только у меня есть завод по обработке такого масла. Я никого не знаю в «Кумторе». Они настолько закрыты, что все наше общение происходит исключительно через электронную почту. Я трижды участвовал в их конкурсах, и все три раза проигрывал. Только после постройки завода, о котором я выше вам рассказал, мне удалось выиграть их конкурс. И кстати, в этом бизнесе не только я, там есть и лица, представляющие депутатов, которые организовали атаку на нас.


«Градиенту» ставят в вину, что он выигрывал тендеры в более двадцати государственных учреждениях и ведомствах. Одним из них является «Кыргызская железная дорога». По словам директора КЖД Аргынбека Малабаева, все тендеры проходили в рамках закона:

- Есть закон о государственных закупках, в котором четко прописано, что в тендерах могут участвовать не менее трех фирм. Хочу отметить, что «Градиент» не был единственным в этом списке. При выборы мы ориентировались на ценовую политику подавших заявки, поэтому выбрали «Градиент». Если кто-то назначил бы цены ниже, чем у «Градиента», может, мы остановили бы свой выбор на других.

Оперативниками управления по противодействию легализации незаконных доходов МВД КР в декабре 2013 года выявлены факты злоупотреблений и нарушений законодательства со стороны должностных лиц общественно-государственного управления капитального строительства мэрии Бишкека. Как сообщает пресс-служба МВД, в ноябре 2012 года ОГУКС мэрии Бишкека проводил тендер по реконструкции и реабилитации дорог улицы Алыкулова в жилмассиве «Ак-Орго», победителем которого было признано ОсОО «Градиент».

«Однако при проверке было выявлено, что специальной техники у ОсОО «Градиент» не зарегистрировано, данный факт подтверждает Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе. Согласно заключению Департамента дорожного хозяйства при Минтрансе, строительную и автотранспортную технику ОсОО «Градиент» арендовало у двух других фирм по договору», - говорилось в официальном сообщении МВД.

«В актах выполненных работ подрядчиком ОсОО «Градиент» указана работа автогрейдера. При проверке обоснованности составления калькуляции и при определении стоимости 1 маш/часов работы автогрейдера установлены факты злоупотреблений и необоснованного начисления амортизационных отчислений. При установлении фактической стоимости выполненных работ разница составила более 366 тысяч 400 сомов», - подчеркивают в МВД.

Аналогичным образом завышена стоимость работ бульдозера - на более чем 407 тысяч 400 сомов и асфальтоукладчика - 259 тысяч 430 сомов. Причиненный материальный ущерб государству составляет более 1 миллиона 33 тысяч сомов.

Комментарий пресс-секретаря МВД КР Жоробая Абдраимова по данному делу:

- Уголовное дело возбуждено Генеральной прокуратурой. У МВД нет права возбуждать уголовные дела по коррупции. Мы всего лишь передали прокуратуре соответствующие документы, найденные в ходе расследования. Дальше дело за Генеральной прокуратурой.

В Генеральной прокуратуре КР отказались комментировать это дело, попросив обратиться к ним с письменным запросом.

Владелец «Градиента» Эмир Сарпашев в интервью «Азаттыку» заявил, что его фирма к этому уголовному делу отношения не имеет:

- Нас не проверяло МВД. В принципе нас никто не проверял. Проверена была деятельность субъекта, находящегося в нашем ведении. Это наш подрядчик, и уголовное дело возбуждено в его отношении. Мы слышали, что сейчас ходят разговоры о том, что кто-то выкрал документы этого уголовного дела.

В интервью «Азаттыку» специалист управления по государственным закупкам Министерства финансов КР Султан Шакиров подчеркнул, что в настоящее время министерства и государственные ведомства сами проводят тендеры, и вся информация о них открыто публикуется на сайте государственных закупок:

- По данным портала, около двух тысяч компаний размещают свою информацию о тендерах. Неважно, о чем идет речь, оказывают ли они какие-либо услуги или же продают товары - вся эта информация в открытом виде доступна на сайте. Четыре года назад такого портала не было, тогда все публиковалось в печатных СМИ. Сейчас вся информация публикуется на этом сайте и она доступна любому.

Напомним, речь идет об электронной системе по тендерам, которая активно внедрялась при прежнем министре финансов Акылбеке Жапарове. Сегодня он среди тех, кто критикует действия правительства в этом вопросе:

- Государственные закупки составляют большую участь бюджета, и коррупции тут предостаточно. За счет бюджета закупается различных товаров и услуг в среднем в год на 6,3 миллиарда сомов. Только государственные структуры делают закупки на сумму 30 миллиардов сомов. Весь этот план по закупкам, по идее, должен вывешиваться на этом портале. Там должно быть обоснование закупок, их стоимость. Вот в таком виде все это должно было работать, но к сожалению, система работает не так, как это задумывалось изначально.

AI

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь
XS
SM
MD
LG