Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 17:15

Таможенный союз: с минусами все ясно, а плюсы?


Таможенный пункт на кыргызско-казахской границе. Иллюстративное фото.
Таможенный пункт на кыргызско-казахской границе. Иллюстративное фото.

Пока российские СМИ сообщают, что «дорожная карта» по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз будет подписана в конце апреля, члены правительства КР готовят почву, разъясняя обществу преимущества организации.

Вчера, 14 апреля, в Бишкеке прошел круглый стол, участники которого обсудили экономическую ситуацию в стране. В обсуждении, которое в основном касалось преимуществ и недостатков вступления КР в Таможенный союз, приняли участие члены правительства во главе с вице-премьером Валерием Дилем и некоторые эксперты.

Министр экономики Темир Сариев сообщил, что при вступлении Кыргызстана в ТС, из России в КР в качестве помощи поступят немалые средства:

- Речь идет о более чем 300 миллионах долларов. Мы их направим на инфраструктуру и переход на стандарты Таможенного союза. По этому поводу в Сочи было подписано предварительное соглашение. Если мы вступим в Таможенный союз, надо будет создать российско-кыргызский инвестиционный фонд, который будет поддерживать пострадавших предпринимателей.

В то же время в Кыргызстане немало и противников Таможенного союза. Один из них – общественный деятель Эдиль Байсалов. Он считает, что вступление в ТС принесет Кыргызстану только вред:

- Заверения о том, что если мы вступим в Таможенный союз, у нас появятся дополнительные рабочие места и заработают фабрики, не отвечают реалиям. Не знаю, как насчет пользы, но никто из членов правительства не сможет опровергнуть вред. К нам уже не будут поступать товары из Китая, Индии и Турции, а доставляться только из России. Они говорят, что поступит 300 миллионов долларов, но размер компенсации должен составлять как минимум 1,5-2 миллиарда долларов. Нам будет нанесен огромный ущерб, а правительство радуется, что будет выделено 300 миллионов! Это будет огромной ошибкой или даже предательством. Они ограничивают нашу независимость.

Противников стало больше?

Вступать в Таможенный союз или нет – одна из основных тем обсуждения в кыргызском обществе. Даже простое население республики разделилось на сторонников и противников организации. Международный республиканский институт и институт Gallup недавно провели социальный опрос и пришли к выводу, что мнение кыргызстанцев в отношении Таможенного союза меняется. В текущем году 26% опрошенных поддержали вступление Кыргызстана в организацию, а 21% респондентов высказался против. При аналогичном исследовании в прошлом году 33% высказали свое одобрение, а 21% выступил против.

Однако экономист Жумакадыр Акенеев не согласен с результатами данных исследований:

- Никакого вреда не будет. Цены не вырастут, а, наоборот, для нашей экономики будут созданы хорошие условия. Это не политическое объединение, никакой угрозы нашему суверенитету нет.

На прошлой неделе замминистра экономики Данил Ибраев отметил, что «Евразийская экономическая комиссия и Кыргызстан не смогли прийти к единому мнению по некоторым условиям «дорожной карты». Несмотря на это, на мероприятия по обсуждению вопроса о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз с участием членов правительства в основном приглашаются пророссийские эксперты, а о пользе интеграции пишут и показывают в большинстве случаев государственные и провластные СМИ.

Общественный деятель Эдиль Байсалов рассказал о вреде, который может принести Кыргызстану вступление в Таможенный союз:

- Будет запрещено закупать дешевый и качественный товар у большинства иностранных производителей. Вред налицо, а о пользе мало что известно. Наш бюджет в основном пополняет таможня. Если мы вступим в ТС, откроем границы, все средства будут поступать в Россию, Казахстан и Беларусь. А они будут беспрепятственно пересекать нашу границу. Возможно, мы не ощутим снижения поступлений в бюджет в первый год после вступления, но через 2-3 года на собственной шкуре испытаем весь вред от Таможенного союза.

Представители бизнес-среды Кыргызстана часто высказываются против вступления в Таможенный союз. Они обеспокоены тем, что после присоединения к интеграционной организации многие отрасли экономики окажутся под ударом, пострадают частные предприниматели. Однако и президент, и правительство утверждают, что пользы от Таможенного союза будет больше, чем вреда.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь
  • 16x9 Image

    Жанарбек Акаев

    Журналист радио "Азаттык". В 2009 году закончил Ошский государственный университет по специальности "журналистика". С 2008 года сотрудничает с радио "Азаттык".

XS
SM
MD
LG