Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 01:21

Батукаева объявят в международный розыск


Азиз Батукаев. Фото из архива.
Азиз Батукаев. Фото из архива.

По факту досрочного освобождения из-под стражи вора в законе Азиза Батукаева возбуждено уголовное дело - по вновь открывшимся обстоятельствам.

Об этом 17 апреля заявила на заседании парламента генеральный прокурор КР Аида Салянова.

По ее словам, в органы прокуратуры поступили новые оперативные данные, связанные с досрочным освобождением Батукаева:

- После того, как к нам поступила информация, что он жив и здоров, мы приняли решение возобновить уголовное дело по делу Батукаева. Собрали факты и свидетельства, касающиеся его досрочного освобождения, которые ранее не были известны. Решили также перепроверить все ранее известные факты по его делу.

Напомним, Батукаев был осужден 3 августа 2006 года Аламединским районным судом к 16 годам 8 месяцам и 15 дням заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Его обвиняли в соучастии в убийстве депутата парламента Тынычбека Акматбаева (родного брата другого вора в закона - Рыспека Акматбаева), начальника ГУИН Икматуллы Полотова и двух сотрудников парламента в октябре 2005 года по время беспорядков в исправительной колонии в селе Молдовановке.

Последние годы Батукаев отбывал наказание в СИЗО-4 в Нарыне. Отсидев только половину положенного срока, был досрочно освобожден якобы из-за обнаруженной у него смертельной болезни. В день освобождения в апреле 2013 года он незамедлительно вылетел на частном самолете на историческую Родину - Чечню.

Впервые уголовное дело по факту досрочного освобождения Батукаева было возбуждено еще прошлым летом. Расследовали это наделавшее шуму дело сотрудники Государственного комитета национальной безопасности. В интервью «Азаттыку» директор Антикоррупционной службы ГКНБ КР Боконбай Казаков сообщил, что в ноябре прошлого года следствие было приостановлено по истечению срока давности:

- Согласно законодательству по истечению срока следствия уголовное дело приостановливается, но розыск человека, фигурируемого в данном деле, продолжается. Поэтому в Россию был направлен запрос на Батукаева. На сегодняшний день неизвестно, где он может находиться.

Накануне на заседании Жогорку Кенеша генпрокурор КР Салянова сообщила, что правоохранительные органы РФ заявляют, что Батукаева нет на территории России:

- Из России пришел ответ, что Батукаева нет в Грозном, государственную границу не пересекал, ни в каких противозаконных действиях на территории РФ не был замечен и не фигурировал. Но мы не сидим сложа руки, продолжаем свою работу, несмотря на подобные сообщения. Хочу отметить, что мы обратились с соответствующим запросом к главе государства и генеральному прокурору РФ. Надеюсь, что они окажут нам содействие в этом вопросе.

В ходе дискуссии по делу Батукаева у депутатов возникли вопросы о связях Батукаева с другими представителями преступного мира к заместителю министра внутренних дел КР Калыбеку Сатыбалдиеву. На что он ответил, что Батукаев является одним из активных членов преступного сообщества и что последнее время был задержан ряд лиц из близкого его окружения, в их числе Мурсалим Омурзаков, известный под кличкой Карышкыр:

- Во время поездки в Москву мы выяснили, что Батукаев не имел особого влияния. Если кто-то там и имел какое-то влияние, так это Карышкыр. Многие из этого круга задержаны российскими правоохранительными органами.

Член парламентской фракции «Ата Мекен» Жоомарт Сапарбаев считает, что в случае возобновления дела по досрочному освобождению Батукаева необходимо принять соответствующие меры:

- Нужно перепроверить еще раз всех лиц, причастных к данному делу. Во-вторых, если российская сторона не может предоставить соответствующую информацию по Батукаеву, учитывая, что возбуждено уголовное дело по новым фактам, необходимо поставить вопрос о его экстрадиции в Кыргызстан. Коль скоро дело открыто по вновь возникшим обстоятельствам, касающимся его досрочного освобождения, значит, нужно ставить вопрос о признании незаконным факт его освобождения из-под стражи раньше срока.

Скандальное досрочное освобождение из-под стражи Азиза Батукаева в свое время расследовала депутатская комиссия. По ее заключению рекомендовалось отправить в отставку тогдашнего вице-премьера Шамиля Атаханова, министра МВД Абдылду Суранчиева, министра здравоохранения Динару Сагимбаеву и руководителя ГСИН Зарылбека Рысалиева. Из перечисленных чиновников заявление об отставке подал только Атаханов.

Депутатам удалось отправить в отставку бывшего уполномоченного по правам человека Турсунбека Акуна, которого также обвиняли в причастности к этому делу. В свою очередь он обвинял чиновников из президентского аппарата. Тогда кабинет министров создал рабочую группу по расследованию факта досрочного освобождения из заключения Азиза Батукаева, но она до сих пор не представила свое заключение.

AI

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG