Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:52

Десять лет рабства


Алтынбек. Десять лет рабства в Казахстане
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:46 0:00

Алтынбек Абдрахманов в больничной палате. Бишкек.

Алтынбек Абдрахманов в течение десяти лет находился в рабстве в Казахстане и смог из него вырваться только недавно.

Пока Алтынбек ничего не знает о своей семье, о жене с тремя детьми, которые остались в соседнем Казахстане.

37-летний Алтынбек родом из приграничного села Бургонду в Кадамжайском районе Баткенской области. В конце девяностых годов он сначала поехал на заработки в Ош, где провел пять лет. Все это время он не поддерживал связи с родными. В 2004 году решил перебраться в Казахстан, чтобы поработать там. В 2007-м, по его словам, он женился на таджичке Мадине Жураевой, которая в то время также находилась в Казахстане. Алтынбек затруднился ответить, каким образом она там оказалась, как они поженились. Последние десять лет он пас скот в местности Капчыгай в Казахстане.

В настоящее время Алтынбек проходит лечение в городской больнице №4 в Бишкеке. В результате потасовки с хозяином в Казахстане он получил огнестрельное ранение в ногу. Алтынбек с трудом вспоминает годы, проведенные в рабстве из-за перенесенного сильнейшего психологического стресса. Когда он отвечал на наши вопросы, нас не покидало ощущение, что он все еще чего-то боится, даже находясь далеко от места, где провел долгие десять лет рабства. Его сосед по больничной палате Улукбек Апышев рассказал нам следующее:

- Когда он закуривает сигарету, начинает многое вспоминать из того, что с ним происходило. Мне кажется, он все еще боится своего бывшего хозяина. По-моему, его подсадили на наркотики. Такое ощущение, что они из здорового мужика сделали манкурта. Он все это время батрачил на разных людей, пас их скот. Рассказывал, что они ничего не платили за работу, а только избивали постоянно. Когда он решил уйти от них и попросил оплату за свою работу, они прострелили ему ногу. Так что он еле как смог убежать от них.

По словам Алтынбека, в Казахстане они с женой потеряли все документы, включая свидетельства о рождении троих детей. Не удалось связаться с его родными, но мы разыскали подругу его матери Курманжан Маматеминову, которая занималась обустройством Алтынбека по возвращении в Кыргызстан:

- Родные и близкие уже давно искали его. Мама его умерла за эти годы, он об этом не знает. Отец из-за переживаний больной совсем. Мне удалось его найти через незнакомых людей и поместить в больницу на лечение. Все расходы по содержанию и лечению в больнице оплачиваю я.

Рассказывает лечащий врач Алтынбека Саатбек Ботобаев:

- Сейчас его состояние удовлетворительное. Когда он к нам только поступил, у него вся нога была в гнойных ранах. Скоро ему должны сделать еще одну операцию, думаю, через две недели мы его сможем выписать.

Кстати, Алтынбек рассказывал нам, что после ранения лечился в Казахстане. Но на вопрос, почему казахские врачи не извлекли вовремя пулю из его ноги, не оказали ему должной медицинской помощи, затруднился ответить. Вероятно, из-за перенесенного шока он несколько запутался в деталях своей рабской жизни на чужбине.

Супруга Алтынбека с тремя детьми осталась в Казахстане, после конфликта Алтынбека с хозяевами и его побега Мадину с детьми приютил в Кордае местный житель по имени Жакып. Мы с ним связались, он нам рассказал, что встретил их в поле, позвал к себе домой. А позже женщина с детьми ушли в неизвестном направлении.

Представитель пресс-службы МВД КР Эрнис Осмонбаев сообщил, что по данным фактам возбуждено уголовное дело. По его данным, Алтынбек получил ранение 12 февраля, в Бишкек же он смог добраться только 24 марта.

- Алтынбек в течение десяти лет находился в рабстве в Казахстане. По нашим данным, в него стреляли неизвестные лица. Его знакомый, который был рядом с ним, погиб от полученных ранений. Стрелявшего в них человека потом осудили.

Старшему сыну Алтынбека 6 лет, среднему - 4 года, младшему - всего 8 месяцев. Супругу зовут Мадина Жураева.

AI

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG