Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:45

Узбекистан решает проблемы границы отключением газа?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Ош с 14 апреля прекращена подача природного газа из Узбекистана. Когда в дома горожан поступит «голубое топливо», неизвестно.

Директор уже почти несуществующего «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев отметил, что еще не все имущество ОАО перешло к «Газпрому» и что Узбекистан пока не поясняет причины отключения газа в южной столице.

Кулмурзаев на пресс-конференции 21 апреля заявил, что со дня прекращения подачи газа Узбекистаном кыргызская сторона пачками шлет письма и что он сам по нескольку раз в день звонит в Ташкент:

- Мы постоянно им звоним. Мы также плотно работаем с послом Кыргызстана в Узбекистане Эмилем Узакбаевым. Ранее мы отправляли письмо с подписью первого вице-премьера Тайырбека Сарпашева. Пока ответа нет. Теперь вот готовим письмо от имени премьера-министра Джоомарта Оторбаева.

Некоторые представители общественности считают, что второй по величине город Кыргызстана отключен от газоснабжения из-за слабости «Кыргызгаза». Например, глава Ошского общественного объединения «Антикризис» Эркин Абдыразаков придерживается мнения, что «Кыргызгаз» имел возможность заранее уточнить пункты соглашения и подписать двусторонний документ о государственных гарантиях:

- Наше правительство забыло о соседях и идет на любое соглашение с Россией. С Узбекистаном надо было уточнить позиции еще месяц назад и подписать дополнительные соглашения.

Глава «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев в свою очередь намекнул на политическую подоплеку отключения газа Узбекистаном. Достоверный источник в Ташкенте якобы шепнул ему, что ответ на вопрос, почему Узбекистан отключил газоснабжение, лежит в плоскости приграничных проблем:

- Честно говоря, мы услышали это из достоверных источников. Они вопросы поставки газа привязывают к приграничным. Но я точно не знаю, в чем проблема.

Если говорить о границе, то у Кыргызстана и Узбекистана немало спорных вопросов по ней. Эксперты утверждают, что Узбекистан и раньше отключал газ, чтобы решить какие-либо вопросы в свою пользу.

Бывший посол КР в Узбекистане Анварбек Мокеев считает, что за затягиванием «Узтрансгазом» и «Узбекнефтегазом» решения проблемы газоснабжения стоит политика:

- Это государственные предприятия, и они, конечно, работают с оглядкой на «верхи». Они действуют, исключительно исходя из позиции государства. В Узбекистане совсем другие порядки.

Экономист Эркин Абдыразаков отмечает, что ни для кого не секрет, что Узбекистан оказывает на КР политическое давление с помощью давления газового. Он призывает искать пути решения проблемы в России. По его мнению, газ, который имеет «Газпром» за счет доли в «Узбекнефтегазе», способен обеспечить юг КР:

- В узбекском газе есть большая доля России. Ошибка нашего правительства в том, что оно заключило соглашение с Россией, не принимая во внимание южные области. Узбекистан никогда не вступит в Таможенный союз. Это значит, что РУз продолжит давление на юг Кыргызстана посредством газа.

Ошское управление газового хозяйства обслуживает более 50 тысяч абонентов. Кыргызстан получает у Узбекистана чуть меньше миллиарда кубометров газа в год.

«Узбекнефтегаз» больше всего газа продает России. Только по данным за 2012 год, в Узбекистане «Газпромом» было добыто и вывезено около 9 миллиардов кубометров «голубого топлива».

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG