Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 06:49

Имущество Батырова зависло


Кадыржан Батыров.
Кадыржан Батыров.

В Кыргызстане еще не решен вопрос с имуществом обвиненного в сепаратизме Кадыржана Батырова.

Суд заочно приговорил Кадыржана Батырова к пожизненному лишению свободы, а контроль над его имуществом возложен на местные власти. В судебном процессе также принимает участие российская компания «Вацет», претендующая на часть имущества Батырова.

13 июня 2010 года во время событий на юге сгорело здание Кыргызско-Узбекского университета дружбы народов имени Батырова в Джалал-Абаде, где обучалось около 5 тысяч студентов разных национальностей. Многим здание университета известно тем, что там глава узбекского культурного центра Кадыржан Батыров проводил политические собрания и различные акции. После пожара здание так и не было восстановлено. За ним присматривает коллектив лицея имени Батырова, который находится на территории университета. «В лицее в настоящее время обучается свыше 500 учащихся разных национальностей, в коллективе 41 преподаватель», - говорит его директор Мукарам Турдиева и добавляет:

- Никто не приходил и не извещал о приостановлении учебного процесса. Лицей назван в честь Кадыржана Батырова. Если учебное заведение перейдет государству, то, возможно, название поменяют. Университет после пожара не ремонтировался. Мы приглядываем за университетом, чтобы его не разграбили.

​Турдиева не скрывает желания о скорейшем решении судьбы университета и создания благоприятной психологической обстановки для участников.

28 объектов Кадыржана Батырова, находящихся в Джалал-Абадской области, временно находятся на балансе местных властей. Об этом сообщил первый заместитель полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области Нурбек Жээналиев:

- Решением суда 28 объектов были временно переданы местным властям. Мы сейчас не сводим глаз ни с одного гвоздя из имущества Батырова. Пока правительство не примет решение, мы будем присматривать за всем имуществом.

Глава областного Департамента судоисполнителей Абдулхаким Таштемиров отмечает, что постановление правительства о переводе имущества Батырова в собственность государства уже готово:

- 14 апреля 2013 года Верховный суд вынес решение о передаче государству имущества Батырова. В целях исполнения решения суда временно имущество Кадыржана Батырова было передано полномочному представительству правительства. Правительство подготовило постановление. В скором времени имущество полностью перейдет в собственность государства.

Общественный представитель компании «Вацет» Качкын Булатов считает неправильным временную передачу собственности полпредству. 15 июня 2012 года межрайонный суд Джалал-Абада по части имущества Батырова принял решение в пользу компании «Вацет», которое было передано ей за долги. По словам Булатова, Верховный суд оставил в силе решение межрайонного суда. Однако 5 июня 2014 года Верховный суд пересмотрел дело и передал его на повторное рассмотрение Джалал-Абадскому областному суду:

- В 2002 году Кадыржан Батыров в Москве занял у компании «Вацет» 1 миллион долларов. Сейчас идет судебный процесс по данному вопросу. До этого дело было рассмотрено в районном и областном судах, после чего Верховный суд принял решение о передаче 31 объекта компании «Вацет». Но вчера дело было передано на пересмотр Джалал-Абадскому областному суду.

Прокурор Джалал-Абадской области Кылычбек Токтогулов связывает затянувшуюся передачу имущества Батырова государству с тем, что некоторые статьи законодательства потеряли силу, а новых – нет:

- На сегодняшний день имущество передано не фактически, а юридически. В 2010 году был принят новый закон о нормативно-правовых актах, в котором статьи, касающиеся конфискации имущества, потеряли силу. С тех пор этот акт не принимался. Поэтому данный вопрос будет решаться по постановлению правительства.

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск главу узбекского национально-культурного центра Кадыржана Батырова, покинувшего страну в июне 2010 года. Суд заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы. Сам Кадыржан Батыров в интервью некоторым СМИ опроверг обвинения в свой адрес.

JsO

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG