Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 14:41

Загадочная смерть пограничника


Бектурсун Борубай уулу. Джалал-Абад. 18 июня 2014 г.
Бектурсун Борубай уулу. Джалал-Абад. 18 июня 2014 г.

В Ала-Букинском пограничном отряде Джалал-Абадской области при невыясненных обстоятельствах погиб пограничник Бектурсун Борубай уулу.

18 июня прошли похороны пограничника Бектурсуна, якобы покончившего собой несколько дней назад. Его родственники не верят, что 20-летний Бектурсун мог пойти на это.

Бектурсун Борубай уулу учился в Джалал-Абадском государственном физкультурном институте, в ноябре прошлого года он по собственному желанию отправился служить пограничником. Крепкого телосложения парень после завершения воинской службы, получив воинское звание, планировал работать в воинской части или силовых структурах.

17 июня отцу по телефону сообщили, что его сын «совершил суицид и скончался по дороге в больницу». Позавчера в родном селе Коткор Базар-Коргонского района состоялись похороны Бектурсуна.

Саадат Исраилова, убитая горем мать в юрте вспоминала, что только два дня назад она с сыном говорила по телефону:

- У меня сын и три дочери. Старшим был Бектурсун. Два дня назад он позвонил и сказал, что собирается к бабушке на айт. Сообщил, что получил похвальную грамоту. 17 июня утром командир части позвонил отцу... Но мы не верим, что он мог покончить жизнь самоубийством. Кто может сам себя застрелить? На третьем курсе он по собственному желанию ушел на службу. «Мама, мне нужно воинское звание. Я написал заявление, буду офицером или милиционером. Я должен отслужить», - сказал он мне. Прошло всего 9 дней как сын перевелся в Ала-Буку.

Смерть Бектурсуна пока остается загадкой для родственников. Мало того, что они потеряли близкого человека, кроме этого их сердца гложут сомнения по поводу того, как подобное вообще могло случиться. Темиркан Исраиловой, тете Бектурсуна, не дают покоя услышанные по телефону слова, когда она звонила руководству пограничного отряда. Было два звонка. На первый сообщили, что ее племянник выстрелил сам в себя и скончался по дороге в больницу. В другом разговоре ей сказали, что Бектурсун погиб, когда находился один на посту. Она не смогла связать воедино эти сообщения и потребовала от акима Ала-Букинского района и командира воинской части, которые пришли проводить Бектурсуна в последний путь, изучить данный инцидент и оказать помощь родителям:

- Мой племянник не мог застрелиться. Я никогда в это не поверю. Нужно было перед выносом тела из юрты организовать митинг и рассказать о нем парне, каким он был жизнерадостным. Он не мог наложить на себя руки. Родственники, которые обмывали его, не обнаружили на теле огнестрельной раны. Есть небольшая ранка, похожая на след от шипа. Я требую тщательного расследования обстоятельств гибели Бектурсуна. Необходимо найти виновных в его смерти, чтобы они понесли наказание.

Глава Ала-Букинского пограничного отряда Замирбек Надырбеков отметил, что без разрешения высшего руководства он пока ничего не может сказать.

Дело расследует Военная прокуратура.

Глава пресс-службы Государственной пограничной службы Гульмира Борубаева сообщила, что по предварительным данным, самоубийство было совершено по личным мотивам:

- Служебное расследование не выявило фактов нарушения устава в отношении парня, совершившего самоубийство. В военной части служили ребята, призванные сроком на 1 год, все они 1994 года рождения. По предварительным данным, военнослужащий совершил самоубийство из-за личных переживаний.

Бектурсун был призван на службу Джалал-Абадским городским военкоматом. Глава комиссариата Таалай Атабеков считает, что для недопущения подобных случаев необходимо разработать государственную программу:

- Инцидент расследуется Военной прокуратурой. Не могу сказать, когда будут результаты. Необходимо разработать государственную программу по психологическому воспитанию военнослужащих. Молодые парни принимают все близко к сердцу. Попадая на службу, зачастую они слишком эмоционально переживают расставание с домашними, близкими. Это может стать причиной самоубийства.

Два года назад повесился солдат из села Шыдыр, проходивший службу в одной из воинских частей. В текущем же году гибель Бектурсуна - это третий подобный случай. В январе такой инцидент произошел в военной части в городе Канте. В феврале в в старой казарме войсковой части в селе Кой-Таш было обнаружено тело солдата-срочника.

JsO

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь
  • 16x9 Image

    Ырысбай Абдыраимов

    Региональный корреспондент "Азаттыка" по Джалал-Абадской области.

XS
SM
MD
LG