Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 22:00

Трое граждан КР освобождены из плена наркоторговцев (подробности)


Переправка наркотиков из Афганистана в Таджикистан. 2004 год.
Переправка наркотиков из Афганистана в Таджикистан. 2004 год.

Правоохранительные органы КР и Таджикистана провели совместную операцию, в результате которой из плена наркоторговцев освобождены три гражданина Кыргызстана, оставленные в качестве залога за партию героина.

Граждане Кыргызстана удерживались в Согдийской области Таджикистана. Как сообщил «Азаттыку» начальник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР Малик Нурдинов, в заложниках находились двое мужчин и одна девушка.

По словам побывавшей в заложниках жительницы Кара-Сууйского района Дилдоры Бапаевой, она вместе с друзьями поехала в Баткенскую область, но была увезена в Таджикистан:

- Я поехала с друзьями в Баткен отдыхать на два дня. А потом один из моих друзей сказал, что ему надо заехать к родственникам. Но, когда мы приехали, меня оставили там и закрыли в какой-то комнате. Я умоляла меня отпустить, но меня никто не послушал. Я сидела в темной комнате 7 дней. Еду приносили дети. Меня отводили в туалет, а потом опять закрывали.

А жителя Оша Айбека Сабирова на работу в Баткенскую область пригласил его сосед. Но обманным путем он тоже был оставлен в залог:

- Ко мне пришел сосед по имени Сардар и сказал, что в Баткене есть работа на стройке, и там можно неплохо заработать. Так мы и выехали. Я до этого не ездил в Баткен и плохо знаю дорогу. Ночью по дороге я даже заснул. А потом я узнал, что мы заехали в Таджикистан. Мы приехали в какой-то дом, и оттуда вышли парни-таджики. Сосед мне сказал, что это их работа и я должен просидеть там четыре дня, а когда они довезут наркотики до России, то позвонят и меня освободят. Я отказался, но меня избили и силой закрыли. Когда мы что-то просили, нас били.

Как предполагается, дом, в котором Айбек и Дилдора пробыли неделю, принадлежит некому гражданину Таджикистана по имени Едгор. В этом же доме около двух месяцев в заложниках провел бишкекчанин Руслан Молдобасанов. Его тоже в качестве залога оставили знакомые:

- Меня тоже обманули знакомые. Когда меня заперли, сразу же сказали, что я остаюсь там в качестве залога и меня заберут позже. Мне говорили, что есть работа на 2-3 недели и что заплатят. Мы хотели сбежать, но у нас не было ни паспортов, ни денег. В таджикском селе и не знаешь, куда бежать.

Граждане Кыргызстана, находившиеся в заложниках у наркоторговцев в Ханабадском районе Согдийской области Таджикистана, были освобождены в результате совместной операции милиции КР и РТ. Начальник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР Малик Нурдинов отмечает, что эти люди были оставлены в качестве залога:

- Всех их оставили в качестве залога под 30 килограмм героина. Но они сами этого не знали, их обманули преступники. Они возили наркотики из Таджикистана в Россию. Им давали деньги только после того, как они вручали «товар» представителям криминальных группировок в Москве. Потом они должны были позвонить в Таджикистан и освободить заложников. Однако что-то пошло не так,и они задержались в пути. По этому делу было задержано 5 кыргызстанцев и два гражданина Таджикистана. Они ехали на двух «Мерседесах» и один был задержан в Кадамжае, а второй в Лейлекском районе. Стало известно, что до этого они уже 7-8 раз проворачивали такое дело.

По предварительной информации, эта преступная группа была транснациональной и состояла из граждан Кыргызстана, Таджикистана и России. Ведется следствие.

Силовики подозревают, что эта организованная группа могла похитить и других людей. Рассказывает Малик Нурдинов:

- Расследование показывает, что эти наркоторговцы могут держать в заложниках и других людей. В Афганистане в заложниках могут находиться граждане Таджикистана, а в Таджикистане - кыргызстанцы. Мы раскрыли только один канал. Но их еще много. Из-за активной внутренней миграции, люди не обращаются к нам с заявлением о пропаже своих родственников. Поэтому расследовать такие факты трудно.

С начала года на юге республики было раскрыто более 100 преступлений, связанных с наркотиками. Были возбуждены уголовные дела в отношении 30 членов ОПГ, часть из них осуждена. Более 10 человек объявлено в розыск.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG