Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 19:35

Кыргызстан ждут веерные отключения электроэнергии?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кыргызстане в зимний период, возможно, введут ограничения на потребление электроэнергии. ОАО «Национальные электрические станции» заранее предупреждает граждан об этом.

По словам заместителя директора ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» Алексея Бородина, если не будет найден ресурс для покрытия дефицита воды, могут быть приняты «непопулярные решения».

А директор ОАО «НЭСК» Медетбек Айткулов в интервью «Азаттыку» хоть и не сказал прямо о будущих ограничениях, но признал, что ситуация сложная и призвал население экономить электроэнергию:

- Вне зависимости от сезона, мы должны перейти на экономный режим. Это делают даже более богатые государства. У нас же пока это не делается. Поэтому мы должны экономить электроэнергию. В этом году это особенно актуально.

Что подразумевают под «непопулярными решениями» энергетики? Бывший замминистра энергетики и промышленности Райымбек Мамыров считает, что это означает введение веерных отключений электроэнергии:

- ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» отвечает за высоковольтные линии и подстанции. Поэтому, если зимой будет ощущаться дефицит электроэнергии и эти линии будут перегружены, то они будут вынуждены ввести временные ограничения на потребление электроэнергии. Они имеют ввиду это. Если ограничения вводиться не будут, то трансформаторы и линии придут в негодность. Поэтому они заранее делают такие заявления.

Основной причиной энергетического кризиса в Кыргызстане в этом году стал малый объем воды в Токтогульском водохранилище. Сейчас объем накопленной влаги составляет 11 миллиардов 240 миллионов кубометров воды, что на 3 миллиарда кубометров меньше чем в прошлом. Энергетики отмечают, что для улучшения ситуации в отрасли предпринимаются все меры. Например, правительство Кыргызстана попросило у Казахстана 1 миллиард киловатт-часов в осенне-зимний период. Казахское правительство пока не отвечает. Кроме того, планируется закупить электроэнергию и у Таджикистана. Это поспособствует накоплению воды в Токтогулке.

Несмотря на все предпринимаемые меры, министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев заявляет, что трудно давать гарантии беспрерывного обеспечения населения электроэнергией в отопительный сезон. По его словам, если не снизить нагрузку на отрасль, то зимой могут возникнуть большие проблемы:

- Если мы резко не снизим число абонентов, пользующихся тремя фазами для отопления, то электроэнергии может не хватить. Причина – дефицит воды. Поэтому я хочу выйти с обращением к народу. Я хочу призвать народ экономить электроэнергию и перейти на обогрев углем.

Артыкбаев отметил, что для улучшения ситуации необходимо поднять тарифы для абонентов, использующих электроэнергию для отопления. До этого Министерство энергетики и промышленности уже выдвигало эту идею. Минэнерго инициировало повышение тарифов для трехфазников с 70 тыйын до 1 сома 20 тыйын. А 30 июня парламент одобрил законопроект, согласно которому тарифной политикой будет заниматься правительство, без участия парламента. Однако в начале этой недели Минэнерго отозвало из кабмина план тарифной политики.

Последний кризис в энергетической отрасли Кыргызстана из-за малого объема воды в Токтогульском водохранилище разразился в 2008-2009 годы. Тогда это привело к массовому недовольству народа.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG