Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:16

Правительство в поисках альтернативы газу...


Узбекистан приостановил поставки газа с 14 апреля.
Узбекистан приостановил поставки газа с 14 апреля.

Правительство Кыргызстана приняло постановление об альтернативном обеспечении природным газом Оша.

Согласно постановлению, Ош планируется обеспечить сжиженным газом вместо природного и обновить систему электроснабжения. Правительство намерено завершить эти работы до осени.

Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев сообщил, что 17 июля правительство утвердило постановление о поиске альтернативных путей обеспечения газом жителей Оша. Согласно постановлению, планируется обновить систему электроснабжения в городе, в частности, установить трансформаторы.

- В условиях отсутствия газа основная нагрузка перейдет на электроэнергию. В этой связи наши усилия направлены на улучшение ситуации с энергообеспечением. Сейчас решается вопрос об установке двух трансформаторов на уровне ошской ПВЭС, на высоковольтные линии которого будет идти основная нагрузка. На это будет направлено 160 миллионов сомов. В частях города, где проходят линии низкого напряжения, также будут установлены трансформаторы. Вместе с этим планируется установить электрические трансформаторы и в Джалал-Абаде.

По словам Артыкбаева, для выполнения указанных мер по улучшению энергоснабжения будут направлены средства в 280 миллионов сомов из гранта, предоставленного Россией. Часть средств будет направлена на обеспечение горожан сжиженным газом или газовыми баллонами. Министр сообщил, что в Оше без газа остается 69 тысяч 921 абонент, из них только свыше 38 тысяч абонентов перейдут на сжиженный газ. Остальных абонентов перевести на сжиженный газ невозможно, потому что они живут в многоэтажных домах. Ранее рассматривался вопрос о предоставлении для таких абонентов электрических плиток. Однако это предложение не одобрено, и вместо этого было решено обновить городское электрооборудование с целью обеспечить абонентов бесперебойным электроснабжением.

- Покупка электрических плиток для населения не так эффективна, потому что устаревшие линии электропередач и провода не пропустят большой объем напряжения. Поэтому мы посоветовались и приняли такое решение. Депутаты Ошского городского кенеша и мэра города обратились с аналогичным предложением, - сказал Артыкбаев.

Действительно, ранее депутаты Ошского городского кенеша просили вместо сжиженного газа улучшить систему электроснабжения. Председатель коалиции большинства Ошского городского кенеша Арфидин Аланов обосновывает свою позицию следующим образом:

- Коалиция большинства Ошского городского кенеша выступает с предложением обновления линий электропередач. Линии высокого напряжения в городе Ош улучшены, но у нас плачевная ситуация с линиями низкого напряжения, которые мы называем «04». Трансформаторы же держатся на честном слове. Даже когда был газ, в городе постоянно отключали свет. Что будет завтра, когда увеличится потребление электроэнергии из-за отсутствия газа?

Между тем, некоторые жители города Ош сомневаются в эффективности предпринимаемых правительством мер. Одна из них - жительница города Элвира Баева:

- Это смахивает на детские игры. Таким путем очень сложно заменить газ для населения. Лучше бы хорошо поговорили с Узбекистаном и предприняли меры по решению данного вопроса. Как Узбекистан, столько лет поставлявший газ, не пойдет нам на встречу?

Мэр южной столицы Айтмамат Кадырбаев на вчерашнем заседании сказал, что вопрос поставок газа будет решен в течение двух лет и призвал жителей к терпению. Градоначальник отметил необходимость проведения газопровода из Казахстана, до этого решение вопроса поставок природного газа сомнительно. Еще раньше правительство говорило о планах проведения газопровода на юг страны.

Узбекистан приостановил подачу газа на юг Кыргызстана 14 апреля, оставив без ответа запросы кыргызской стороны о причинах таких мер. По разной информации, Узбекистан выставил ряд требований за возобновление поставок природного газа. В частности, там говорится о предоставлении коридора в анклав Сох и приостановлении строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Президент Алмазбек Атамбаев поручил найти альтернативные пути обеспечения газом жителей города Ош.

JsO

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG