Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 05:56

Музеи Бишкека или Хорошо заблуждаться! Часть 1


Музей им. Тургунбая Садыкова. Иллюстративное фото.
Музей им. Тургунбая Садыкова. Иллюстративное фото.

По возвращении в Бишкек из Москвы и Санкт-Петербурга, где значительная часть времени ушла на посещение музеев, я поняла, что практически не знаю аналогичных мест в родном городе. Так появилась идея написать о местных хранилищах культуры. Целью публикации вовсе не является неуместное в данном случае сравнение «​нашего» и «забугорного». Вниманию читателя представлен подробный и насколько это возможно не ангажированный обзор бишкекских музеев.

Честно говоря, с самого начала я предполагала скудость новых впечатлений. Как хорошо заблуждаться! Не терпится приступить, но перед тем, как подробнее рассказать о каждом из музеев столицы, отмечу несколько вещей, общих для всех них.

Первыми в глаза бросаются цены, на мой взгляд, неприлично низкие для статуса подобных заведений. Как-то даже неловко платить 15 сомов за то, чтобы побывать в доме, где жил Семен Афанасьевич Чуйков, например. Действуют льготы для школьников, студентов, ветеранов и других социальных групп. Кроме того, в некоторые праздники многие музеи впускают посетителей вовсе бесплатно. Экскурсии проводятся на кыргызском и русском языках, а в некоторых музеях - и на английском. Как правило, экскурсии проводят их не только для групп, но и индивидуальные. При этом цена в обоих случаях одинаковая. Какие-либо доплаты могут касаться лишь больших групп посетителей. Где еще встретишь такую роскошь? Круглогодичный режим работы – еще один приятный бонус для посетителя. В крупнейших музеях выходной день - понедельник. Основная часть учреждений работает по пятидневному расписанию.

Не менее 3-4 раз в год большинство культурных учреждений организует временные экспозиции, о которых можно узнать преимущественно через СМИ. Так как компьютеров и Интернета (соответственно и собственных сайтов ), как правило, нет, «электронную рассылку»​ осуществляют сами сотрудники музея - звонят, ходят по школам и вузам, учащиеся которых составляют основную часть посетителей. Школьники, студенты, туристы (последних меньше) – вот и вся аудитория бишкекских музеев. Бывают, конечно, исключения, но подавляющая часть местного населения и гостей столицы не включают подобный вид досуга в свои планы. В этом есть свои свои плюсы: нет толкотни, рассматривать экспонаты можно без суеты и спешки, тот же гид всецело посвящает экскурсию тебе одному, да и сделать фото не мешают ни чья-то спина или профиль... Хотя, насчет последнего мы слукавили - в большинстве музеев фотографировать нельзя.

В целях экономии электроэнергии и ввиду небольшого числа посетителей, свет в музеях практически везде бывает выключен (иногда его просто нет). Из-за плохого освещения не только трудно разглядеть экспонаты - ощущаешь дискомфорт в целом. Но просите! И для вас, посетителей, все, что возможно включить - включат! Надо сказать, что гостей очень любят особенно в маленьких музеях. Стоит переступить порог, как вас встречают на глазах оживающие лица сотрудников. Дайте почувствовать, что хотите знать, и они увлеченно и с задоринкой в глазах не только все покажут, но и подробно расскажут обо всем. Зачастую, музейные работники в одиночку выполняют все функции в учреждении. Заведующий музеем, он же кассир, экскурсовод, завхоз, слесарь, уборщик... Как не ценить таких энтузиастов, таких подвижников? Среди них есть такие, кто проработал по 40-50 лет, и продолжает нести свою вахту и сегодня.

Но и они рано или поздно уйдут на заслуженный отдых. А как же преемственность? Низкие оклады не могут удовлетворить запросы приходящего поколения. Молодежь долго не задерживается на такой работе. Никто в этом не виноват, но что делать-то? На кого оставлять миссию по сохранению культурного наследия?

Все музеи города – государственные. Денег в бюджете, как правило, не достает. По словам сотрудников, средства для поддержания деятельности музеев периодически выделяют. Опустив пункт по техническому оснащению, справедливости ради надо отметить, что ряд музеев содержится в достаточно аккуратном состоянии. Где-то по возможности сделан ремонт, где-то он намечается. Есть, конечно, места и вовсе заброшенные. В целом оценить состояние наших музеев можно как «ниже среднего».

Как оказалось, будут открываться новые. Например, ждут своего часа мемориальные мастерская Суйменкула Чокморова и музей-квартира Абдыласа Малдыбаева. Что не может не радовать. Надо только решить вопросы с финансированием.

Мемориальные дома занимают примерно половину от общего числа столичных музеев. С них и приступим к нашему рассказу.

Мемориальный дом-музея Исхака Раззакова. Предназначенный для проживания высших должностных лиц республики дом №90 по улице Чуйкова был построен в 1938 году. Поначалу здесь жил второй по счету первый секретарь ЦК КП (б) Киргизской ССР Алексей Власович Вагов. Затем его преемник - Николай Семенович Боголюбов. В 1950 году дом занимает Исхак Раззаков и живет в нем 11 лет - до 1961 года, когда его снимают с должности Первого. Пришедший на пост Турдакун Усубалиев поселится в другом месте. Некогда резиденция первых секретарей становится детским садом, а позже его и вовсе перепрофилируют в офис для международных организаций. И только в 2005 году здесь откроют мемориальный музей, посвященный жизни и деятельности Исхака Раззаковича.

Фасад дома-музея Исхака Раззакова
Фасад дома-музея Исхака Раззакова

В доме – 7 комнат. Особый интерес представляет кабинет Раззакова, где сохранены подлинные элементы интерьера. Рабочий стол первого секретаря с настольной лампой на нем, тут же канцелярские принадлежности, портрет любимого писателя - Антона Чехова. В гостиной стоит пианино (на нем играла дочь), над которым висит репродукция «Девятого вала» Айвазовского. В остальных четырех комнатах тоже немало любопытного: книги, одежда, подарки и прочие вещи семьи Раззаковых. Большая часть экспозиции представленаиз архивными фото и документами, повествующими не только о жизни государственного деятеля, но и о периоде индустриализации страны.

Экскурсии в музее проводят содержательные, информация подается интересно и живо, без официоза и использования сухих исторических сведений.

Бюст Исхака Раззакова в его доме-музее
Бюст Исхака Раззакова в его доме-музее

Практически симметрично зданию музея Раззакова напротив, на Чуйкова, 109, стоит Мемориальный дом-музей Аалы Токомбаева - двухэтажное здание, в котором писатель прожил 44 года, вплоть до самой смерти. Сразу за воротами посетителей встречает старая беседка, в которой Токомбаев отдыхал с близкими и родными в теплое время года. Вокруг вовсю зеленеют деревья и кустарники, посаженные когда-то писателем собственноручно.

Дом был построен специально для деятелей литературы в конце 30-х годов прошлого столетия. В разные года здесь находили кров многие выдающиеся литераторы - Туголбай Сыдыкбеков, Алыкул Осмонов, Касымалы Баялинов, Насирдин Байтемиров, Айым Айтбаева и другие. Переехав сюда в 1944 году, Аалы Токомбаев сначала занимает только две комнаты, а в 1958-м дом полностью переходит в распоряжение председателя Союза писателей Киргизии. Мемориальный музей здесь открылся в 1996 году, спустя 8 лет после смерти легендарного Балка.

Рабочий кабинет Аалы Токомбаева сохранился таким же, каким он был при его жизни
Рабочий кабинет Аалы Токомбаева сохранился таким же, каким он был при его жизни

Посетителей здесь всегда спрашивают, какую экскурсию им провести - обзорную или подробную. Советую выбрать второе.

В Доме-музее Токомбаева шесть комнат: три - экспозиционные, три - мемориальные. Сначала вас проведут по первым трем, относительно которых нельзя не отметить интересное художественное оформление интерьеров. Например, стилизованные под тюремные решетки на стенах, обои в виде старых газетных вырезок, тусклое освещение и другие детали создают ощущение продолжения здесь времени такой непростой, но удивительной жизни Аалы Токомбаева. Экспонатов здесь много, и они самые разные. Некоторые производят очень сильное впечатление. Например, простыня, на которой в застенках НКВД ниткой их распущенных носок и спичинкой Аалы Токомбаев вышил стихи Пушкина и его портрет .

Фасад Мемориального дома-музея Аалы Токомбаева
Фасад Мемориального дома-музея Аалы Токомбаева

В мемориальных залах дух захватывает еще больше. Комнаты сохранены в том состоянии, в каком они были при жизни писателя. Все элементы интерьера, конечно, подлинные. Кабинет. Рабочий стол. На нем - печатная машинка, радиоприемник, настольные часы, трость рядом... Фотография, на которой запечатлены друзья - Аалы Токомбаев и Семен Чуйков - верхом на лошадях. Здесь же хранится посмертная маска писателя.

Библиотека занимает довольно просторную комнату. Кроме стеллажей с книгами там стоит длинный стол. За ним когда-то сиживала фрунзенская интеллигенция и не только - Каралаев, Ахунбаев, Юдахин, Айтматов, Кыдыкеева, Малдыбаев, Юнусалиев, Кийизбаева и многие, многие другие. В глубине зала примостился шахматный столик, за которым Токомбаев любил сыграть партию-другую, например, с Гапаром Айтиевым.

Открытый в 1996 году музей с тех пор ни разу не ремонтировался. В нынешнем году исполняется 110 лет со дня рождения Токомбаева. По словам сотрудников музея, столичная мэрия обещала сделать ремонт, но никаких работ начато так и не было. Невооруженным взглядом видно, что здание находится в критическом состоянии. Обидно, учитывая, что именно в этом хранилище памяти ярче, чем в других, воссоздана аутентичная атмосфера.

Продолжение следует...

Экскурсию по музеям Бишкека проводит практикант «Азаттыка» Рахат Асангулова.

XS
SM
MD
LG