Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 15:40

Побежали? С понедельника!


Научно-технический прогресс избавил нас от нужды заниматься тяжелой работой, сотрудники офисов большую часть времени проводят за компьютером, можно даже не выходить на обед, потому что даже его при необходимости вам привезут на место, к которому, кажется вы себя навсегда приговорили. Но мы ведь начнем новую жизнь со следующего понедельника! Пока мы над этим раздумываем, некоторые бишкекчане, несмотря на погоду и невзирая на возраст каждый день с самого утра отправляются на стадион «Спартак».

Бегай – не хочу!

В прошлом году по поручению экс-директора Государственного агентства по физической культуре и спорту для всех желающих бишкекчан была организована утренняя зарядка на стадионе «Спартак» - с 6.00 до 9.00. Наняли инструктора и музыканта, под аккомпанемент которого народ и будет оздоравливаться. По ходу выяснилось, что необходимости в инструктаже нет - горожане приходят только размяться да побегать. Было решено оставить только музыкальное сопровождение и сделать бесплатным вход на стадион для любителей утреннего бега и свежего воздуха.

Пресс-секретарь Государственного агентства по физической культуре и спорту Нурдин Султамбаев отмечает, что в настоящее время по утрам бегают в основном пенсионеры. Иногда на утро назначаются занятия по йоге и занятия для школьников, которые посещают различные спортивные секции. С сентября стадион начинает наполняться, массово приходят студенты, профессиональные спортсмены, в частности, легкоатлеты. Сейчас-то практически все на Иссык-Куле, потому что в курортной зоне там оптимальные погодные условия для тренировок.

Наша беседа с Нурдином Султамбаевым проходит непосредственно на стадионе. Слышу звонкий голос тренера по легкой атлетике: «Все сюда! Разминочку проводим! Четыре кружочка! Кристина, а ты чего? Разминаемся!». Немолодая женщина, тренер с 40-летним стажем, не желает называть своего имени, но на ходу отмечает, что интереса к легкой атлетике не становится меньше, наоборот, приходят сюда тренироваться дети со всех уголков столицы. «Нет, интереса не становится меньше. Детки все идут и идут… Та-а-ак, мальчики, коротенькие спецы делаем! И по два раза!» - продолжает, извинительно кивая нам на прощание не по годам энергичная женщина.

Мальчик с удивительно проницательным взглядом - Саил. Он пришел в легкую атлетику случайно – позвали в группу в школе, теперь это его любимое занятие. Тренировки проходят каждый день, к тому же они бесплатные. «Я сам пришел, потому что мне это нравится. Это мой спорт, и со мной вместе тренируются друзья и одноклассники», - говорит Саил, в будущем он хочет заняться футболом.

Движение – это жизнь!

Недостаток движения в нашей жизни – факт, бороться с которым осмеливаются не все. Конечно, для многих заставить себя встать с утра на пробежку, как говорится, занятие из разряда «миссия невыполнима». Особенно в этом инертна молодежь, представителей которой я практически не увидела на стадионе. В основном бегают, как говорится пионеры и пенсионеры, плюс тройка зрелых мужчин и пара помоложе. Вот и все, в общем.

Нурдин Султамбаев отметил, что раньше часто здесь делал пробежки общественный деятель Топчубек Тургуналиев. Но известные люди, как правило, бегают рано, чтобы никто их не видел. В это время мимо нас пробегал марафонец. По словам Нурдина, мужчина работает врачом-стоматологом в 4-ой горбольнице. Бегает для себя, выбрал бег на длинные дистанции, он даже участвует в ежегодно проводимом в столице марафонском забеге.

До недавнего времени частым посетителем стадиона был неоднократный победитель международных забегов Петр Чесноков. По словам Нурдина Султамбаева, ветеран войны «бегает всю жизнь»:

- Чесноков говорил, что на войне получил осколочное ранение. Врачи сказали, что если он не будет бегать, умрет. Вот с тех пор он бегает. Правда, сейчас дед на костылях, но все равно частенько приходит и разминается здесь.

Все же основной контингент бегающих по утрам - это люди в возрасте. Главная их цель, понятное дело, это здоровый образ жизни. Но здесь они еще общаются меж собой, делятся новостями, рецептами оздоровления или кулинарными - неважно. Главное, они ДВИГАЮТСЯ и не дают гиподинамии взять верх над собой. «Тут хорошая аура. Играет музыка, бегают дети, молодежь и пенсионеры. Смотришь на все это и понимаешь, что хочешь присоединиться к ним, это дает хороший стиму для занятий физкультурой и спортом. Стоит только начать - потом тебя будет тянуть снова и снова на стадион. Когда я начинал бегать, старшее поколение посоветовало начинать с двух кругов, потом постепенно увеличивать дистанцию и нагрузки», - делится опытом пресс-секретарь Госагентства.

Ежедневно в 6.30 сюда приходит любопытная пара - директор Института автоматики и информационных технологий, академик Национальной академии наук Жаныбек Шаршеналиев и его супруга Айтбубу. По ее словам, они постоянно двигаются и хотят жить полнокровной жизнью:

- Мужу 74 года. Однажды у него начало колоть в области сердца. Он начал бегать, и сердце перестало болеть. Мы бегаем каждый день, спортсмены, в общем (смеется). Видите, у нас даже значок группы Петра Чеснокова есть. В день мы пробегаем 6-7 километров, а потом снова бежим, но уже на работу.

Жаныбек Шаршеналиев советует всем, начиная с 50-летнего возраста, заниматься спортом и физкультурой. Делать это можно дома с помощью специальных тренажеров, но лучше всего - бегать.

- А бегать можно по горным тропкам, дорогам, в долине или предгорьях, в парке, сквере - везде! Все время нужно находиться в ДВИЖЕНИИ!Тогда болезней не будет. Тогда будет все работать – тело, мозг и душа! Не надо лежать дома на диване. Не надо телевизора! Меньше уныния - больше воздуха, больше хорошего настроения и больше... обращать внимания на красивых женщин! – Энергия из него так и брызжет.

Мы с академиком полностью согласились и далее... отправились в свои офисы на работу, твердо решив: с понедельника начнем бегать.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG