Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 22:34

"Строительная отрасль без электричества рухнет"


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Минпромэнерго повысило тарифы на электричество. Между тем предпринимателей больше волнует не столько повышение тарифов, сколько ограничения в потреблении.

Министерство энергетики и промышленности повысило тарифы на электроэнергию. Между тем предпринимателей больше волнует не столько повышение тарифов, сколько ограничения в потреблении электроэнергии.

Строители расценивают введение ограничений на потребление электроэнергии как трагедию для отрасли.

По сообщению Министерства энергетики и промышленности, с 1 сентября за а электроэнергию мы будем платить больше. Для рядового потребителя тарифы останутся на прежнем уровне - 70 тыйынов за киловатт-час, а владельцам трехфазных вводом придется платить по 1,2 сома. Бюджетным организациям, предприятиям промышленного и сельского хозяйства и другим потребителям киловатт-час обойдется в 1,38 сома.

Как известно, Жогорку Кенеш передал в ведение правительства политику определения тарифов на электроэнергию. Правительство воспользовалось своим правом повысить тарифы.

Но население Кыргызстана, в том числе предпринимателей, больше волнует ввод ограничений на потребление электроэнергии.

Джоомарт Оторбаев
Джоомарт Оторбаев

В обращении главы правительства Джоомарта Оторбаева к населению говорится, что зимой вводится запрет на использование электроэнергии для отопления помещений. Будут ограничены поставки для увеселительных заведений, саун, автомоек и прочих - пусть они переходят на уголь. В эту же категорию потребителей входят представители строительной отрасли.

Председатель объединения строителей Кыргызстана, руководитель компании «Бишкеккурулуш» Аскарбек Молдобаев сообщил, что запрет на поставку электроэнергии в сферу строительства станет для нее трагедией:

- Сказали, что приостановят в целом строительство. На 5 месяцев – с ноября по март. На это время мы должны будем распустить всех работников. Если остановится строительство, то остановит свою работу и Кантский цементный завод. Куда будут вывозить цемент? Остановятся заводы по производству морозоустойчивого бетона. Это же цепная реакция. Только в Бишкеке останутся без работы 15-20 тысяч человек. И не только они. Это трагедия.

Аскарбек Молдобаев добавил, что более правильным было бы, если правительство решило бы поставлять электроэнергию для строительной отрасли в дневное время хотя и в ограниченных объемах.

Руководитель объединения предпринимателей Кыргызстана Чингиз Макешов отметил, что от ограничений пострадают предприниматели и государство:

- Это сильно отразится на экономике. Если киловатт-час электроэнергии (в производстве) стоит 1 сом, не освоив его, не получишь прибыли в 100 сомов. Таким образом, получается: желая сэкономить полтора сома, мы теряем сто.

Правительство, признавая, что ограничения электроэнергии негативно скажутся на развитии экономики, тем не менее подчеркивает, что это вынужденная мера.

Начальник управления макроэкономической политикой Министерства экономики Кыргызстана Насирдин Шамшиев добавляет, что остро стоит вопрос не только для строительной отрасли. По его словам, множество частных и многоквартирных домов в городе отапливается электричеством. Здесь тоже складывается тяжелая ситуация.

- Ограничение поставок электроэнергии в строительную отрасль негативно отразится на всех других сферах, - считает Шамшиев. - Это повлияет на сферу услуг, грузоперевозки.В строительстве не обойтись без транспортировки грузов. - того же цемента, песка - стройматериалов.

Подстанция Датка-Кемин
Подстанция Датка-Кемин

Шамшиев сообщил, что строительные работы по таким крупным проектам как ЛЭП Датка-Кемин, ГЭС и дорог, будут продолжаться. Что касается частных компаний, занятых в основном возведением домов, они пострадают от ограничений в потреблении электричества. «Доля строительной сферы в объеме внутреннего валового продукта составляет 6%, поэтому ситуация не отразится кардинально на показателе ВВП».

До сих пор правительство заявляло о строительстве домов в Бишкеке как о примере быстроразвивающегося сектора экономики. Но эта отрасль с наступлением зимнего периода может оказаться в «вечной мерзлоте» - будет заморожена из-за ограничений в поставках электроэнергии.

Статья переведена Гульхан Борубаевой.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG