Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 13:10

Об экспорте сельхозпродукции в Россию говорить рано


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Кыргызстанские производители хотят экспортировать свою продукцию в Россию, но пока не имеют возможности.

21 августа в Бишкеке представители государственных структур и предприниматели Кыргызстана и России обсудили возможности экспорта в РФ продукции местных сельхозпроизводителей. В 2-часовом обсуждении приняли участие около 200 представителей производств мясо-молочной отрасли, фермерских хозяйств и перерабатывающей промышленности. Сами сельхозпроизводители считают, что есть препятствия для продвижения продукции на рынок России и что касаются они непосредственно Таможенного Союза.

Владимир Некрасов из Торгового представительства России в Кыргызстанезаявил, что Россия после введенных против нее рядом западных государств санкций заинтересована в импорте сельхозпродукции из Кыргызстана:

- Кыргызстан мог бы воспользоваться в своих интересах тем, что Запад ввел против России санкции. В то же время существует много препятствий для осуществления этих целей. Чтобы заполнить образовавшуюся нишу на российском рынке, Кыргызстану надо работать над тем, чтобы бесперебойно поставлять сельхозпродукцию и в нужных объемах. Россия заинтересована в этом. Это задача, которую мы ставим для себя на будущее.

Некрасов сообщает, что Россия ставит жесткие условия относительно регулярности поставок. В то же время он предлагает предпринимателям «самим находить партнеров в России и объединяться в крупные компании для того, чтобы поставлять в Россию сельхозпродукты в больших объемах».

Министр экономики Темир Сариев добавил, что Россия и страны Таможенного Союза ввели запрет лишь на поставки мяса и мясных продуктов из КР:

- Что касается другой сельхозпродукции, в том числе, молочной, никаких препятствий нет: российский рынок открыт. Но проблема в их транспортировке и обеспечении нужных объемов. Что касается мяса и мясных продуктов, страны - члены Таможенного Союза предъявляют жесткие требования к их сертификации. Мы должны соответствовать им. Дело в том, что в Кыргызстане нет соответствующих лабораторий.

Директор Ассоциации молодых предпринимателей Руслан Акматбек считает, что кыргызские предприниматели и фермеры пока не имеют возможностей поставлять продукцию, соответствующую требованиям России:

- Российская сторона утверждает, что не хочет иметь дело с мелкими хозяйствами, и мы должны сами выходить на предприятия в России и заключать договора, обеспечивать их круглый год поставками в крупных объемах. Для этого наших возможностей мало. У нас нет морозильных установок для хранения скоропортящихся продуктов. К тому же мы не то чтобы Россию, самих себя не можем бесперебойно обеспечивать продуктами.

Руководитель крестьянского хозяйства «Ак-Сарай» Жениш Норузбаев высказался критически. По его словам, хоть Кыргызстан и стоит на пороге вступления в Таможенный Союз, в нем все еще нет соответствующих лабораторий и цехов для убоя скота. А его хозяйство могло бы ежедневно забивать от 50 до 100 голов крупного рогатого скота и поставлять говядину на экспорт:

- Для вывоза на экспорт кыргызской мясной продукции у нас нет соответствующих убойных цехов. Те, что мы имеем, не отвечают предъявляемым стандартам. До сих пор мы и сами не смогли их построить, и государство не оказало помощи. По стандарту, после убоя и разделки мясо должно быть сразу отправлено на заморозку.

Министр экономики считает, что для экспорта в Россию продукции сельхозпроизводителей необходимо срочно строить логистические центры. Он предлагает их построить в Бишкеке и Оше. Центры будут управлять потоками сельхозпродукции для дальнейшей ее отправки в Россию крупными партиями. Но по мнению крестьян и производителей, высказанные предложения осуществимы лишь лет через пять или десять. На сегодняшний день важнее устранить препятствия на пути сельхозпродукции КР в Россию путем принятия двусторонних политических решений.

Статья переведена Гульхан Борубаевой

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG