Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 03:31

Хакеры стали чаще интересоваться сайтом правительства КР


Сайт правительства подвергся хакерской атаке. Немногим ранее атаке подвергся ресурс Министерства иностранных дел Кыргызстана.

Официальные сайты министерств и государственных органов и ранее подвергались хакерским атакам. Специалисты говорят о том, что из-за отсутствия средств не предпринимаются меры по безопасности сайтов. Вследствие чего уже несколько лет не реализуется проект «Электронное правительство».

Сайт правительства Кыргызстана ранее был атакован хакерами дважды. Пресс-служба подтвердила, что он вновь взломан 24 августа, сейчас специалисты уточняют информацию и работают над его восстановлением. В тот же день на сайте Министерства иностранных дел хакеры разместили изображение героини фильма ужасов с подписью на английском языке: «Мы наблюдаем за тобой. Не закрывай глаза!». До этого аналогичная ситуация имела место с сайтами других государственных органов.

Представитель Государственного комитета национальной безопасности Рахат Сулайманов отметил, что хакерские нападения изучает специальная группа ГКНБ и МВД:

- Они наблюдают за сайтами государственных органов, защищают от взлома, выясняют виновных. Из-за секретности данных сейчас мы не можем рассказывать все, но против хакерских действий проводится определенная работа.

Программист Омурбек Усупов объяснил ненадлежащую защиту сайтов госорганов нехваткой средств в бюджете:

- Во-первых, нужны хорошие специалисты. Во-вторых, необходимо устанавливать программы защиты. Такие программы, естественно, не бывают бесплатными. Наши же проблемы постоянно упираются в бюджет, потому что нет денег. А последствия такого отношения будут. Хакеры будут взламывать и дальше, для них это легко, они просто так развлекаются.

Специалисты также считают, что сайты министерств и ведомств в большинстве своем работают плохо. Мало информации о ведомстве, кроме того, новости обновляются, мягко говоря, не часто. Более того, информация, распространяемая министерством, приходит адресатам под разными названиями и именами и из разных электронных адресов.

Власти Кыргызстана уже несколько лет не могут внедрить проект электронного правительства, способный снизить уровень бюрократии и коррупции. В этих целях была подготовлена стратегия на 2013-2017 годы. Заместитель министра транспорта и коммуникаций Дуйшонбек Абдылдаев сообщил, что сама стратегия еще не утверждена, да и деньги не выделены:

- Министерство экономики внесло свои предложения правительству по поводу стратегии. Стратегия еще не утверждена. В стратегии прописано все – сколько средств будет выделено, и в каком направлении будет идти работа. Документ подготовлен Министерством экономики. Соответствующие министерства внесли в правительство предложения, согласно которым каждому сектору предусмотрен свой блок работы: Министерству транспорта и коммуникаций – инфраструктура, Министерству экономики – внесение изменений в нормативно-правовые акты, Министерству финансов – выделение средств. Из-за того, что стратегия не принята, мы не движемся вперед. Правительство должно было принять постановление.

Бывший замминистра транспорта и коммуникаций Нурлан Баяман считает, что информационным технологиям нужно учить и граждан:

- Граждане должны уметь пользоваться компьютерами, Интернетом и электронной почтой. К примеру, если государственный орган автоматизирует свою работу, то и граждан нужно научить пользоваться этой системой. Здесь стоят очень большие задачи. Не только государство, правительство, а каждый гражданин должен повышать уровень своих знаний и умений.

Кыргызстан занимает 71-е место в рейтинге скорости «Всемирного Интернет-индекса», Казахстан - 57-е, Узбекистан - последнее. Специалисты отмечают необходимость повышенного внимания к безопасности в эпоху, когда информационные технологии обновляются чуть ли не каждый день.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG