Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:22

Убийство Арзымбаева - разборки ОПГ?


Алтынбек Арзымбаев, член ОПГ.
Алтынбек Арзымбаев, член ОПГ.

По факту убийства Алтынбека Арзымбаева, члена ОПГ по кличке Джин, возбуждено уголовное дело.

По факту убийства Алтынбека Арзымбаева по прозвищу Джин возбуждено уголовное дело, создана следственная группа.

Арзымбаева застрелили ночью 26 августа в одном из микрорайонов Бишкека. Ранее из-за судимости он был лишен мандата депутата Кара-Кульского городского кенеша от фракции «Ата Мекен».

МВД также сообщало, что среди организованных преступных группировок активизировалось противостояние, обусловленное переделом сфер влияния в криминальном мире.

По данным милиции, Алтынбек Арзымбаев был застрелен 26 августа в 23.00 в 8 микрорайоне Бишкека, когда входил в один из подъездов многоэтажного дома. Пресс-секретарь ГУВД столицы Бакыт Сеитов сообщил, что в Арзымбаева попало 4 пули, и он умер на месте:

- На месте убийства было найдено 6 гильз. Подтверждается, что он был убит из пистолета Макарова. Изъятые гильзы были направлены на экспертизу. Утром во время повторного осмотра места происшествия были обнаружены еще одна гильза и патрон. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Бакыт Сейитов добавил, что не был доказан факт нападения на Арзымбаева:

- Ранее на улице Токтоналиева в Октябрьском районе столицы возле спорткомплекса произошла перестрелка. После того, как мы узнали о том, что в Алтынбека Арзымбаева стреляли, мы стали искать связь между этими двумя происшествиями. Однако там не было людей, которые слышали бы, видели или что-то знали об убийстве Арзымбаева.

Прошлым летом Арзымбаев был заключен под стражу на два месяца по обвинению в причастности к перестрелке 28 февраля в городе Бишкеке, в результате которой погиб один человек и несколько пострадали. Оперативный сотрудник управления внутренних дел, не пожелавший называть своего имени, сообщил, что Арзымбаев судился с бывшим мэром города Кара-Куля:

- Он учился в спортивной школе в Бишкеке. Уже тогда он часто попадал в милицию. В прошлом году судился из-за долгов с мэром Кара-Куля Ильясом Эркеевым, в связи с чем пробыл под арестом два-три месяца. После он лишился мандата депутата.

Недавно на заседании фракции «Ата Мекен» министр внутренних дел Абдылда Суранчиев озвучил список депутатов и чиновников, имеющих связи с ОПГ. В списке фигурировало и имя Алтынбека Арзымбаева. По данным источников в милиции, Арзымбаев вначале был взят на учет как член ОПГ Рыспека Акматбаева. Однако он не признавал свое участие в ОПГ Акматбаева, и это не было доказано. Поэтому милиция вела наблюдение за ним как членом «другой организованной преступной группировки».

Правоохранительные органы разрабатывают несколько версий убийства Арзымбаева, в частности, и исходя из информации, что в криминальном мире активизировалась борьба за сферы влияния и господство.

Заместитель министра внутренних дел по оперативной работе Калыбек Сатыбалдиев отмечает, что в настоящее время в криминальном мире, можно сказать, не наблюдается практика заказных убийств, как это было раньше, но конфликты между криминальными группами имеют место:

- Пять-шесть лет назад в Кыргызстане ситуация была другая. В центре города убивали депутатов, предпринимателей, потом руки стали поднимать на милиционеров. Сегодня таких фактов нет. Да, между криминальными группами есть свои разборки, но мы обращаем внимание на такие действия, принимаем меры и наказываем виновных.

Алтынбек Арзымбаев два года назад был избран депутатом горкенеша Кара-Куля по избирательному списку «Ата Мекена». Его имя фигурировало в скандальном видео, где некая Айсулуу Дуйшонкулова рассказывала, что Арзымбаев вместе с Абдуллой Юсуповым участвовали в мародерстве во время апрельских событий 2010 года. Кстати, в получасовом видео она же рассказывает, что на 11 ноября 2012 года готовилась революция, по плану президентом должен был стать лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов, премьер-министром – лидер партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев. По ее словам, они были связаны с криминальными авторитетами. Тогда же прошла информация, что на видео одним из собеседников Дуйшенкуловой, который как старый знакомый пил с ней чай и расспрашивал ее о подробностях, был Арзымбаев.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG