Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 01:23

"Подвиг" революционера Алымкулова


Министры устроили на заседании правительства перепалку
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Министры устроили на заседании правительства перепалку. 22 августа 2014 г.

Общественность обсуждает поведение на заседании правительства героя апрельской революции, министра труда, миграции и молодежи Алиясбека Аылмкулова.

На заседании правительства министр Алымкулов устроил скандал, заявив, что глава министерства внутренних дел Абдылда Суранчиев ни во что его не ставит. Большинство считают, что поведение министра Алымкулова не соответствует этике государственного служащего, поднявшего вопрос личного характера на заседании правительства. Сам Алиясбек Алымкулов не озвучивает истинные причины своих действий, считая, что проводится кампания по его очернению.

Заседание правительства по «личным вопросам»

- Это что, должность, доставшаяся по наследству?... Моя жена читает намаз, я читаю намаз, мы разве водку пили?... Я видел, что такое смерть, даже умирал.., - это только отрывок из гневных речей министра Алымкулова в адрес главы МВД Суранчиева.

Ранее Алиясбек Алымкулов прервал заседание правительства и обвинил главу МВД Абдылду Суранчиева в том, что тот не отвечает на его очень важное обращение на протяжении трех дней.

Судя по словам Алиясбека Алымкулова, сотрудники правоохранительных органов своим поведением выразили неуважение:

- Уважаемый генерал, вы не забывайте, что вы такой же, как и я, простой министр. Вы не берете телефон и разговариваете через своих заместителей. Более того, вы распространяете про меня ложную информацию. До изгнания Бакиевых сотрудники ДПС представляли ненавистную власть в неприглядном виде. И сейчас они представляют власть в виде чудовища. Я спросил, почему они здесь стоят, они ответили: «Нам дали такой приказ». Я по этой ситуации обратился к Суранчиеву, а он меня избегает. Я его съем что ли? Почему он от меня бегает? Сотрудники ДПС говорят, что их и президент, и премьер-министр – глава МВД. Он что, с небес упал? Я попросил их подумать о тех, кто пролил кровь, а они ответили, что «нам до этого дела нет».

Министр-революционер требует уважения?

После заседания министр Алиясбек Алымкулов отказался комментировать журналистам произошедший инцидент. «Азаттыку» Алымкулов сказал, что глава МВД специально очерняет его, но не стал уточнять, по какой причине.

По данным Министерства внутренних дел, сотрудники ДПС 3 августа остановили автомашину «Лексус» за нарушение правил дорожного движения. Из машины вышли министр Алымкулов и его супруга, стали грубо обращаться с сотрудниками ДПС. Позже позвонивший главе МВД Суранчиеву Алиясбек Алымкулов потребовал расследовать данный случай. Однако итоги расследования оказались не были такими, какими хотел их видеть Алымкулов. Глава комитета по этике и регламенту Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева так охарактеризовала ситуацию:

- Министры или депутаты – все должны руководствоваться законом о государственной службе. На заседаниях парламента и правительства мы не должны выходить за рамки закона. Со стороны министра неправильно было пытаться решить на заседании правительства вопрос личного характера, используя при этом свое звание героя апрельской революции. Нужно дать справедливую и объективную оценку произошедшему.

Алиясбек Алымкулов 7 апреля 2010 года был близ центральной площади Бишкека. По пути туда он получил 2 огнестрельных ранения в голову, попал в больницу, но остался жив. После перенесенных испытаний он стал известен как активный революционер. А позже правительство приняло решение создать министерство по делам молодежи и назначило министром Алиясбека Алымкулова.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Бактыбек Калмаматов раскритиковал министра, который, по его мнению, использует свою должность и заслуги в революции в личных интересах:

- Влившись в революционное движение в последние дни, добиться министерского поста, а потом вести себя, как бы делая одолжение, с людьми, которые и до него работали на высоких должностях, неправильно. Важно, чтобы люди, заявляющие, что вот «мы сделали революцию, привели к власти», должны в первую очередь спрашивать: какие были результаты выборов, исправило ли ситуацию новое правительство.

Специальному министерству – специальный министр?

С 2010 года нет стабильности в высших эшелонах: коалиции в парламенте разваливаются, не успев сформироваться, один кабмин сменяет другой... Но Алиясбек Алымкулов неизменно остается в составе правительства. Если вначале он был только министром молодежи, то теперь ведомству переданы полномочия по регулированию вопросов труда и миграции. Поэтому, несмотря на результаты работы, к постоянно сохраняющему за собой кресло министра Алиясбеку Алымкулову приклеилось прозвище Баловня революции.

Председатель партии «Эркин эл» Мавлян Аскарбеков считает, что подобные действия министра бросают тень на все правительство:

- Ни одна задача, поставленная перед Министерством молодежи, не была выполнена. Во время создания этого ведомства мы предупреждали, что это попытка властей обмануть молодежь и т такая структура никому не нужна. Мы выражали беспокойство и фактом, что в министерское кресло посадили человека только за то, что он получил ранения 7 апреля. Сегодня мы видим результаты недальновидной политики властей. А министр Алымкулов своим поведением показывает свою бескультурность и характер, это бросает тень на правительство.

Министру Алиясбеку Алымкулову 44 года. Он закончил юридический факультет Кыргызского национального университета, после чего занимался несколько лет предпринимательской деятельностью, далее работал официальным представителем в кыргызско-российском предприятии, со временем стал там директором. С 2008 по 2010 годы возглавлял совета директоров компании «ЭлГаз».

С 19 мая 2010 года Алиясбек Алымкулов является членом правительства. Также он известен как инициатор проведения массовых свадеб. В официальной биографии значится, что Алиясбек Алымкулов пишет стихи, читает пятикратно намаз и не имеет вредных привычек.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG