Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 05:44

"КР может сильно пострадать от поспешного вступления в ТС"


Политолог Айдос Сарым.
Политолог Айдос Сарым.

Казахстанский политолог Айдос Сарым о том, что дал или не дал Казахстану Таможенный союз и что ждет Кыргызстан в этом альянсе.

Вчера, 31 августа, во время своего выступления на торжестве, посвященном Дню независимости, президент КР Алмазбек Атамбаев еще раз заявил, что Кыргызстан решительно намерен встретить новый год уже в качестве члена альянса. Он заявил, что «Жогорку Кенеш ещё раз тщательно обсудит все аргументы «за» и «против» и поддержит блок документов о вступлении в Таможенный союз, который уже одобрен правительством».

Однако казахстанский политолог Айдос Сарым призывает Кыргызстан не спешить с вступлением в Таможенный союз, так как считает что у этого альянса нет будущего.

«Азаттык»: На фоне «войны санкций» между Россией и Западом в Кыргызстане оживились процессы по вступлению в Таможенный союз. Оправдались ли ожидания Казахстана, которые он связывал с членством в альянсе изначально?

Сарым: К сожалению, и в Казахстане, и в Кыргызстане много политиков, в том числе внешне ориентированных, которые являются операторами этих процессов. Они, будем считать, просто отрабатывают свой хлеб. А что касается ожиданий, которые появляются в результате таких разговоров, то здесь, мне кажется, ситуация довольно непростая и не такая, как некоторые наши политики ее преподносят. Далеко ходить не надо. Например, если говорить о Казахстане, то сейчас видим, что Таможенный союз каких-то больших плодов, открытых рынков не принес и вряд ли принесет. С первых дней озвучивания идеи все три страны, которые вошли в эту организацию преследовали разные цели. Если для Казахстана и Беларуси это вопрос политических маневров, то для России это политический проект, за который она была готова платить. Но сейчас мы видим, что в связи с российско-украинским конфликтом ситуация в самой России осложняется, она входит в рецессию, ее экономические показатели стремительно ухудшаются. Мы видим, что какие-то элементарные вещи, которые она еще вчера могла себе позволить, в будущем она вряд ли сможет себе обеспечить, в том числе политическую поддержку проектов типа Таможенного союза.

«Азаттык»: Несмотря на какие-то противоречия, руководство Кыргызстана настаивает на скорейшем вступлении в ТС. Оправдана ли такая спешка?

Сарым: У Кыргызстана сейчас лучшее время для того, чтобы все проанализировать. Не надо торопиться. Не стоит сближаться с соседом, у которого горит дом. Россия – это сегодня горящий дом, и пока непонятно, чем все это закончится. Само кыргызское общество должно осаждать и осуждать таких политиков, которые призывают к поспешным мерам. Лучше посмотреть, как будут развиваться Казахстан и Беларусь в Таможенном союзе, как утверждения разных политиков отражаются на реальном бизнесе, на рынках и на ценах. Из-за того, что рынки Казахстана и России зависимы друг от друга ситуация в России мультиплицируется в Казахстане. Элементарно возьмем цены: буквально недели три назад правительство Казахстана заявляло, что в обозримом будущем цены на ГСМ расти не будут, но сегодня мы наблюдаем существенное повышение цен. И это несмотря на то, что мы являемся нефтедобывающей страной и имеем четыре нефтеперерабатывающих завода. По всему спектру торговых отношений возможны такие коллизии, с продуктами питания в том числе. Как это отразится на населении, сегодня можно только гадать. Мы видим, что в самой России цены растут ежедневно. На каком этапе эта тенденция проявится в Казахстане и станет подгонять инфляцию? Считаю, что для Кыргызстана будет правильным выстраивать крепкие, надежные двусторонние, если это возможно, эксклюзивные связи со всеми странами и отказываться от каких-либоо экономических проектов, которые, на мой взгляд, не имеют будущего. У Таможенного союза и Евразийского экономического союза какого-то реального будущего нет. Поэтому зачем обманывать себя и идти в заведомо безнадежный союз.

«Азаттык»: Есть ли у Кыргызстана альтернатива Таможенному союзу? Как может отразиться вступление КР в ТС на отношениях со странами, которые сейчас решительно осуждают политику Кремля?

Сарым: Основным спонсором Казахстана является далеко не Россия. Под спонсорами я подразумеваю инвесторов. Сегодня - это Западная Европа, Китай и США. Сегодня Казахстан либерализирует инвестиционное законодательство. Это делается именно для того, чтобы сохранить этих инвесторов и их доверие. В Кыргызстане, может быть, ситуация еще хуже, чем в Казахстане. Это связано с тем, что республика еще более континентальная и менее богатая. Поэтому Кыргызстану важно работать над улучшением бизнес-климата, повышать доверие инвесторов, развивать партнерские отношения. Понятно, если Кыргызстан окажется полностью в орбите России, то те страны, которые сейчас вкладывают в него инвестиции, может быть, не совсем потеряют интерес, но отношения с ними охладятся. Вряд ли страны, которые хотят видеть Кыргызстан независимым и самостоятельным государством, будут рады тому, что за решением каждого вопроса он будет бегать в Кремль. Именно это и есть самый важный момент.

«Азаттык»: Кыргызстан еще не успел вступить в Таможенный союз, но успел заключить с Россией ряд соглашений, касающихся продажи объектов. Например, тот же «Кыргызгаз» продан «Газпрому», и реализация гидроэнергетических проектов полностью в руках РФ. Не станет ли это проблемой в обозримом будущем, если руководство Кыргызстана, не получив желаемого результата от членства в Таможенном союзе, решит строить более тесные отношения с нежелательными для России странами?

Сарым: Я же говорю, что для Казахстана и Беларуси Таможенный союз является очередной ступенью. Но если говорить совсем честно и совсем откровенно, это политические маневры, целью которых является выгадывание времени. Казахстану нужно еще лет 10-15 спокойного, бесконфликтного развития, чтобы добиться целей в части дальнейшего развития суверенитета. Полагаю, что у Кыргызстана есть примерно такой же набор проблем, для решения которых надо выигрывать время. Кыргызстан, конечно, может играть, но вопрос в том, насколько к этому готово кыргызское общество.

Я уже в СМИ заявлял, что необдуманное решение о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз может привести к третьей революции. Та небольшая перерабатывающая промышленность и предприятия, завязанные на транзите товаров из Китая, очень сильно могут пострадать от недостаточно обоснованного вступления в Таможенный союз, от тех регламентов, которые работают на пространстве ТС. По сути, и без того небогатое государство станет абсолютным придатком России. А местный бизнес, который только начал поднимать голову, просто-напросто вымрет. «Кыргызгаз» уже продан, а если завтра придут такие крупные игроки – тот же «Аэрофлот» и другие – и захватят рынки, это будет большой проблемой. Потому что из любого альянса, из любого союза можно выйти, денонсировать договора, а решение вопросов имущества, вопросов права гораздо проблематичнее. Завтра вместо решения каких-то экономических проблем в случае гипотетического выхода Кыргызстана из Таможенного союза он может завязнуть в арбитражных судах.

  • 16x9 Image

    Болот Колбаев

    Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас". Работал в ведущих кыргызстанских информационных агентствах.

    E-mail: bolotbek.kolbaev@gmail.com

    Twitter: @bkolbaev

XS
SM
MD
LG