Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 21:54

Баткен. Дороги будут достроены, конфликты - исчерпаны?


Строительство дороги в Баткене. 4 сентября 2014 г.
Строительство дороги в Баткене. 4 сентября 2014 г.

На границе Кыргызстана и Таджикистана началось строительство автодорог Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык и Исфара - Ворух.

В церемонии начала строительства дороги на участке Бакай села Ак-Сай приняли участие вице-премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана Абдырахман Маматалиев и Муродали Алимардон. Кроме правительственных делегаций в церемонии принимали участие около 100 граждан Таджикистана и местные жители.

Строительство автодороги Кок-Таш - Ак-Сай – Тамдык, которая стала причиной ряда пограничных конфликтов с начала года, началось не с того места, где работы были приостановлены, а от села Ак-Сай.

Дорогу начали строить в апреле прошлого года с участка от села Ак-Сай в сторону пастбищ Тамдык, однако работы пришлось остановить: граждане Таджикистана выступили против, закидав строителей-дорожников камнями.

Одновременно кыргызская сторона начала строить дорогу Исфара – Ворух - прежде всего для удобства граждан Таджикистана, чтобы жители анклава могли без проблем проехать на основную территорию РТ. Данная дорога будет иметь международное значение, ее смогут использовать граждане обеих стран. Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев заявил, что строительство будет профинансировано кыргызской стороной, и дорога будет находиться на балансе Кыргызстана:

- Строительство в пределах нашей территории мы будем вести сами. Дороги будут международного значения. В ближайшие дни мы подпишем соглашения, кто будет пользоваться дорогой, кто будет осуществлять контроль, обеспечивать безопасность и так далее. Граждане обеих стран будут пользоваться дорогами тогда, когда это будет им необходимо. Однако, автодорогой в объезд села Ак-Сай будут преимущественно пользоваться граждане Таджикистана. Кыргызстанцы в большинстве будут пользоваться дорогой Кок-Таш – Ак-Сай. По необходимости обе стороны могут пользовать этими дорогами.

На строительство 25 километров дороги правительство Кыргызстана выделило 36 миллионов сомов. Таджикская сторона ранее выступила против, в результате после перестрелки пограничников в январе этого года работы были приостановлены.

Местное население надеется, что участие представителей таджикского правительства в церемонии является гарантией того, что работы будут продолжены как и сотрудничество сторон по укреплению согласия между народами двух стран.

Житель села Ак-Сая Зайнидин Дубанаев считает, что правительство после решения вопроса со строительством дороги не должно забывать о других проблемах местного населения. Он опасается, что если не уточниться с линией границы, распределением поливной воды, то ситуация будет усугубляться:

- Местное население тоже обсуждало строительство дороги. Мы потребовали, чтобы были утверждены правила пользования дорогой, чтобы потом опять не возникло недопонимание. Конечно, если дороги достроят, то уменьшится количество конфликтов. Мы будем меньше видеть друг друга. Однако нельзя считать, что проблема будет искоренена, потому что еще нужно решить вопросы с водой и границами. Нельзя останавливать работы на приграничной территории.

Среди местных жителей есть и скептики, которые не верят, что проблема будет полностью решена. Правительство до сих пор не реализовало в полном объеме меры по облегчению жизни местных жителей, обещанные после инцидента в Чарбаке. Так и остались не завершенными работы по ограждению границы.

Хаитали Айкынов, эксперт-аналитик, изучающий конфликты на границе, считает, что все вопросы, касающиеся границ, должны решаться путем постоянных дипломатических переговоров:

- В прошлом году после инцидента в Чарбаке не были исполнены некоторые обещания правительства. Народ беспокоится, чтобы сегодняшние инициативы тоже не остановились на полпути. В Ак-Сае и Самаркандеке остро стоят вопросы распределения поливной воды. Их тоже необходимо решать. Строительства же этих дорог народ ждал очень долго. Посредством дипломатических переговоров необходимо решить многие вопросы в регионе.

После девяти месяцев переговоров стороны одновременно со строительством дороги должны были начать возведение и двух мостов на участке Максат – Кулунду. Однако аким Лейлекского района Тилеберди Арипов сообщил, что из-за отсутствия официальных лиц Таджикистана строительство мостов 4 сентября начато не было.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG