Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 07:23

Куланский уголь. Дешево и сердито


Торговля углем в Бишкеке. 4 февраля 2014 г.
Торговля углем в Бишкеке. 4 февраля 2014 г.

Правительство КР просит у парламента разрешения на закупку угля из Куланского месторождения Казахстана.

Два года назад в Кыргызстане разгорелся скандал вокруг ввезенного из Казахстана от компании «Кулан ТБ» угля, радиоактивный фон которого оказался выше допустимой нормы. Тогда парламент поручил правительству покрывать внутренние потребности углем, добываемым на отечественных месторождениях.

Соблазн дешевизны

Вице-премьер-министр Валерий Диль попросил снять ограничения на ввоз угля казахстанской компанией «Кулан-Комур». Отметив, что радиоактивность местного угля и куланского одинаковая, Валерий Диль заявил, что скандал двухгодичной давности вокруг куланского угля был специально организованным заговором. Если цена уголя от других поставщиков составляет в среднем 42 доллара за тонну, то куланский поставлялся по 28,5 доллара. По словам Диля, из-за разницы в ценах Кыргызстан ежегодно теряет около 7 миллионов долларов в год.

Председатель комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу Кожобек Рыспаев отметил, что правительству было поручено разработать условия закупки куланского угля:

- Решение этого вопроса мы возложили на само правительство. Мы сказали, чтобы они подсчитали и проверили качество твердого топлива. Правительство заявляет, что уголь везти из Казахстана ближе и дешевле. Мы же решили поднять результаты исследования, после которого было запрещено ввозить уголь с Куланского месторождения.

В 2011 году выяснилось, что завезенный ОАО «Электрические станции» на ТЭЦ города Бишкека уголь из Куланского месторождения Казахстана имеет повышенный радиационный фон. Тогда же поднимался вопрос о причастности спикера Ахматбека Келдибекова к поставкам угля. В результате скандала тогда от должностей были освобождены руководитель «Северэлектро» и министр энергетики, а радиоактивный уголь было поручено вывезти с территории Кыргызстана за счет казахстанской компании.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Ташболот Балтабаев, вынесший тогда на обсуждение угольный вопрос, считает, что в этом вопросе помимо пустой политики есть и доля правды:

- Никакого очернения не было. Все было доказано, вину они признали. На основании этого казахская компания вывезла свой уголь. Если бы скандал начался на пустом месте, они, наверное, заявили бы, что фракция «Ата Мекен» занимается их очерненением.

Политика против местного производителя

В 2011 году парламент ввел ограничения на поставку радиоактивного угля компаниями «Кулан-Комур» и «Кулан ТБ». В этой связи возникла необходимость удовлетворить внутренние потребности местным углем. Однако из-за того, что добыча угля на отечественных месторождениях была недостаточной, уголь приходилось завозить из Казахстана.

Глава «Кыргызжилкоммунсоюза» Кушбак Тезекбаев удивлен, почему правительство отказывает в поддержке местному производителю:

- Правительство вновь намерено обратиться к посредникам и завозить куланский уголь. По качеству и чистоте местный уголь намного лучше. Однако кабмин приводит доводы и заявляет о преимуществах доставки угля по железной дороге. Мы должны помнить, какой скандал разгорелся два года назад и как было трудно вывезти обратно этот уголь. В прошлом году мы не смогли отправить назад последнюю партию куланского угля, его пришлось просто закопать. Такая история может повториться. Поэтому, наверное, неправильно с нашей стороны вновь закупать куланский уголь..

Кыргызстану в год необходимо около двух миллионов тонн угля. Больше половины завозится из Казахстана.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG