Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 15:42

"Кинематограф зациклен на фестивальных фильмах"


Талип Ибраимов.
Талип Ибраимов.

Главный редактор «Кыргызфильма» Талип Ибраимов поделился с «Азаттыком» планами о съемках нового художественного фильма.

Писатель, драматург, киносценарист, главный редактор киностудии «Кыргызфильм» Талип Ибраимов поделился с «Азаттыком» творческими планами, рассказал о съемках нового художественного фильма.

«Азаттык»: Какие тенденции преобладают в кыргызской киноиндустрии сегодня?

Ибраимов: Есть много тенденций и направлений. Но мы еще стремимся к тому, чтобы от кинопроизводства была финансовая отдача, к примеру, хотим снимать хорошие мелодрамы или боевики. В Кыргызстане все зациклены на фестивальных фильмах, то есть на кино, востребованном серьезным зрителем. Но такие ленты, как правило, не окупаются. Мы получаем призы на международных фестивалях, и этим все ограничивается. С другой стороны не каждая маленькая страна может похвастаться, что его кинопродукция получает награды на международных кинофестивалях. Пока, слава богу, у нас есть три-четыре хороших режиссера, которые могут достойно вписаться в контекст развития мирового кино.

«Азаттык»: Снимаются ли картины для простого зрителя?

Ибраимов: Мы хотим снимать, идет отбор сценариев. Но мы привыкли, что финансирование идет из-за рубежа, а там поддерживают серьезные фильмы, поэтому и присутствует в сфере некая зацикленость на серьезных фестивальных фильмах, о чем я говорил. Хочу перебороть эту тенденцию и сделать добротную мелодраму, что-то, что зацепит местного зрителя. Какими некачественными с точки зрения художественности не были бы фильмы, которые снимают режиссеры без образования и профессиональной подготовки, зрители ведь ходят на них. И надо воспользоваться ситуацией и оттеснить такое кино фильмами с более легкими сюжетами, но снятыми на более качественном уровне. Например, Эрнест Аюдыжапаров молодец. Он снял добротный фильм «5000 сом», который спокойно конкурирует с другими и собирает в кинотеатрах людей. Поэтому необходимо постепенно оттеснять массовую продукцию качественной - это одна из наших задач.

«Азаттык»: В чем успех кассовости, скажем, незамысловатого кино?

Ибраимов: Такие фильмы имеют простые и ясные сюжеты, там снимаются кыргызы, делают трюки. Кыргызский зритель любит на себя посмотреть, ему наплевать на качество художественного фильма, лишь бы показали: вот это мы, например, скачем на лошадях или разбираемся с непутевыми детьми. А художественное кино отходит на второй план. Не вникая в художественные достоинства фильма, наши зрители просто наслаждаются рассказываемой историей.

«Азаттык». Сколько нужно средств для съемок добротной мелодрамы?

Ибраимов: Добротный фильм всегда стоит дорого. Это мы привыкли жаться. Иногда дают 6 миллионов сомов, а это всего 120 тысяч долларов – этого ни на что не хватит. За границей на 120 тысяч снимают среднего качества рекламный ролик.

В Кыргызстане нет режиссеров, которые работали бы на публику, все хотят высветится на фестивалях, предстать глубоким мыслителем, большим художником, которому не чужды мировые тенденции кино.

«Азаттык»: Есть уже сценарий будущей мелодрамы?

Ибраимов: Чтобы снять хорошую мелодраму должен быть интересный сюжет. Все приносят сценарии, но они не качественные. Заставляешь переделывать, а они не переделывают. Распишут сюжет и считают это венцом творения, никто не хочет переписывать, а ведь написание сценария - это работа. Я помню, в советское время по 5-7 раз переделывали сценарии - это считалось обычной рутинной работой. Все убеждены в своей глубокой гениальности и необыкновенной одаренности, и все носятся как с торбой с этим своим нехитрым сюжетом и жалкими героями. Не хотят переделывать.

Проблемы со сценариями были всегда и везде, не зря же за границей садятся за чтение качественной литературы.

«Азаттык»: Вы уверены в успехе будущей мелодрамы?

Ибраимов: Первый опыт Эрнеста Абдыжапарова показал, что он имел такой же кассовый успех, как и рядовые картины. Значит можно надеяться, что мелодрама привлечет зрителя.

«Азаттык»: По самым оптимистическим прогнозам, когда будет снята ваша первая мелодрама?

Ибраимов: Если финансы будут, я готов хоть в будущем году заняться этим. Есть какие-то сценарии, можно поработать с авторами. Все упирается в финансирование, есть неуверенность, что оно будет стабильным. И потом, мелодраму мы делаем, чтобы она окупалась, чтобы киностудия не сидела все время на шее государства. Однако, безусловно, поскольку у нас есть высококлассные режиссеры, мы будем делать и серьезные фильмы, иначе выпадем из контекста развития кинематографа, и о нас никто не вспомнит - забудут. Слава богу, пока наши режиссеры каждый год получают призы.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG