Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:44

Кумтор. Поговорили - разошлись...


Месторождение Кумтор ночью. Февраль 2013 г.
Месторождение Кумтор ночью. Февраль 2013 г.

Правительство КР и представители «Центерры» приступают к официальной части переговоров по созданию совместного предприятия в рамках проекта «Кумтор».

В настоящее время переговоры проходят на уровне экспертов, в них принимают участие юристы правительства и «Центерры». Стороны перешли к обсуждению формы совместного предприятия, которое будет создано на основании принятого в феврале меморандума, и принципов управления им.

В капкане правовых проволочек

Юристы обсуждают правовые вопросы создания предприятия. Переговоры проходят за закрытыми дверями, стороны договорились, что не будут оозвучивать итогов, пока они не придут к единому мнению. Процесс должен завершиться выработкой соответствующего соглашения, который после рассмотрения правительством будет направлен в парламент.

Председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов сообщил, что эксперты обсуждают юридические организационные аспекты создаваемого совместного предприятия:

- В данное время идут переговоры с юристами «Центерры». В начале августа на встрече с представителями «Центерры» была достигнута договоренность о проведении в первую очередь экспертных переговоров. Обсуждаются вопросы формы собственности предприятия и условия управления им.

Правительство Кыргызстана ранее уже озвучило требование о контроле за работой месторождения Кумтор независимо от того, какими будут итоги переговоров. В частности, речь идет о создании совместного предприятия, об участии в оперативном управлении кыргызской стороны, которая также должна представлять половину в составе директоров. Однако говорилось, что «Центерра» намеревалась временно уступить контрольный пакет акций в совместном предприятии и получить право самостоятельных действий при назначении менеджмента.

Председатель ассоциации горняков Орозбек Дуйшеев отметил, что не реализуется инициатива создания предприятия в форме акционерного общества:

- В меморандуме не было указано, какое это будет предприятие – акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или нового типа. Кыргызская сторона выдвигает требование о создании акционерного общества, однако представители «Центерры» на это не согласны. «Кумтор Голд Компани» был филиалом «Центерры», поэтому здесь очень много правовых противоречий.

Результаты работы иностранных советников

Согласно принятому в феврале меморандуму, Кыргызстан отказывается от 30 процентов доли в компании «Центерра», вместо этого он получит 50 процентов в новом совместном предприятии. При пересмотре проекта «Кумтор» Кыргызстан принял во внимание предложения международных юридических компаний.

Эксперт Орозбек Дуйшеев считает, что работа и предложения иностранных специалистов по управлению 50-процентной долей в предприятии были неконструктивными:

- Мы должны вместе отвечать за экологию и техническую безопасность. Разве такие «ценные» предложения должны предоставлять иностранные эксперты? Они просто переписали исследования наших ученых и уехали, получив причитающиеся им деньги. Только им мы заплатили 190 миллионов сомов. Однако никто не спрашивает, какие плюсы мы от этого получили.

Бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев после переговоров, которые длились около года, заявлял, что доля Кыргызстана не может превышать 50 процентов. В результате была достигнута договоренность о создании совместного предприятия с «Центеррой». Тогда же было заявлено о том, что условия управления предприятием и другие вопросы будут указаны в дополнительных соглашениях. Однако после отставки прошлого правительства процесс переговоров по «Кумтору» принял вялотекущий характер.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG