Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 15:09

Что будут обсуждать на саммите в Душанбе?


Девятая встреча секретарей Советов безопасности стран - членов ШОС.
Девятая встреча секретарей Советов безопасности стран - членов ШОС.

В столице Таджикистана 11-12 сентября состоится заседание Совета глав государств - членов ШОС. В нем примет участие и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Саммит пройдет под девизом «Сотрудничество, соразвитие, сопроцветание».

По данным пресс-службы президента, Алмазбек Атамбаев вылетел в Таджикистан сегодня. 11 сентября в Душанбе прибудут и главы других государств - членов организации. На 12 сентября заявлены официальные переговоры и встречи, по итогам которых будет принята Душанбинская декларация. В ходе заседания Совета глав государств ШОС планируется обсуждение вопросов политического и экономического взаимодействия в рамках организации, а также определение приоритетов в дальнейшем развитии альянса.

Судя по информации Генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева, предполагается, что на саммите будет утверждаться меморандум об обязательных условиях для вступления в ШОС, поэтому на саммите в Душанбе организация не будет принимать в свой состав новых членов.

В 2013 году на Бишкекском саммите заявления о желании вступить в организацию подали Индия и Пакистан. Заинтересован в этом и Иран. Однако эксперты считают, что препятствием для присоединения к ШОС Индии и Пакистана является конфликт по Кашмиру, для Ирана - действующие в отношении него санкции ООН.

Между тем короткий саммит в Душанбе может стать площадкой для обсуждения глобальных проблем, потому что противостоящая Западу Россия не может не воспользоваться случаем заручиться поддержкой влиятельных Китая, Индии и Ирана в рамках ШОС.

Известно, что разрывающийся между Западом и Россией Китай все-таки склоняется к последней. В это время оказавшиеся под градом западных санкций Россия и Иран стали спешно сближаться. Президенты двух стран смогут провести переговоры в Душанбе. Президент Ирана Хасан Роухани после двухдневного визита в Казахстан отправится с официальным визитом в Таджикистан. Там же в качестве наблюдателя он примет участие в заседании Совета глав государств - членов ШОС.

Бывший министр иностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов считает, что в ситуации противостояния крупных держав намеченный в Душанбе саммит приобретает особое значение:

- ШОС в первую очередь – это большая политическая площадка. Какие проблемы будут там обсуждаться? Ведь США, стоящие во главе западных стран, пытаются оказать давление на крупных игроков ШОС, в частности, на Иран, Россию и Китай. Конечно, такие действия приведут к укреплению политики, безопасности и военной составляющей этих стран.

Однако, по мнению Джекшенкулова, для Кыргызстана важно, чтобы крупнейшие в мире страны не противостояли друг другу, а наоборот, находили общий язык и сотрудничали.

Политолог Марат Казакбаев считает, что на заседании ШОС Китай попытается «протащить» свой экономический проект «Новый Шелковый путь». Кроме того, главы государств обсудят проблемы, возникшие в Афганистане после президентских выборов. Отношения России с Западом рассматриваться не будут.

- Россия договорилась по поводу Украины. Конфликт пока прекращен. Вынесет Россия данный вопрос или нет, пока неизвестно, но может вынести. В основном внимание будет уделено Афганистану.

Казакпаев отметил, что опасения Казахстана, что в Центральной Азии могут произойти события по украинскому сценарию, его заявление о возможном выходе из Таможенного союза и Евразийского экономического союза из-за заявления Кремля говорит о том, что саммит будет непростым.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG