Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:52

КР - РТ: вопросы границ будут решаться на самом высоком уровне?


Алмазбек Атамбаев и Эмомали Рахмон. 12 сентября 2014 года.
Алмазбек Атамбаев и Эмомали Рахмон. 12 сентября 2014 года.

В Душанбе в рамках саммита ШОС президенты КР и РТ провели двустороннюю встречу. Основной темой переговоров глав государств стала проблема границ.

Во время своего выступления на заседании Совета глав государств стран - членов ШОС президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал страны при решении проблем границ четко соблюдать международные соглашения, достигнутые в 2001 году в Шанхае. Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев рассказал о подробностях переговоров Атамбаева и президента Таджикистана Эмомали Рахмона:

- В ходе встречи лидеры двух государств выразили политическую волю и для ускорения решения проблем границ дали поручение межправительственной комиссии по делимитации границы. Было особо отмечено, что при работах по делимитации границы не должно страдать местное население. Президенты выразили надежду, что проблемы границ будут решены в ближайшее время.

Абдылдаев добавил, что главы государств выразили обеспокоенность по поводу последних событий на границе и отметили, что все проблемы должны решаться только мирным путем.

Общие слова

Специалисты ранее заявляли, что вооруженные конфликты на кыргызско-таджиской границе должны рассматриваться на уровне глав государств. Эксперт по вопросам границ Саламат Аламанов отмечает, что во время встречи Рахмона и Атамбаева ими должны были быть даны конкретные задания:

- Во время встречи двух президентов должны были быть даны конкретные задания по ускорению процесса делимитации границы. Конфликты прекратятся только в том случае, когда будут конкретно определены документы, на которые надо основываться при согласовании спорных участков, и названы сроки. А разговор о делимитации велся и до этого.

По информации Аламанова, Таджикистан при демаркации границы исходит из карты 1924-1927 годов, а Кыргызстан от документов 1956-1958 годов. В документах имеются противоречивые сведения. В ходе встречи президентов речи о том, на какие документы надо опираться, не было.

Несмотря на это, посол Кыргызстана в Таджикистане Мирослав Ниязов считает, что беседа в узком формате двух президентов послужит толчком для решения проблем границ. Однако он отмечает, что главы государств должны продолжать такие встречи до решения всех спорных вопросов:

- Многолетние проблемы не решатся сразу после встречи президентов. Однако такие переговоры открывают путь для решений. После переговоров ускорятся процессы делимитации границы. Самое главное, стороны выразили готовность совместно решать проблемы. В процессе уточнения линии границы должны помогать и местные власти.

«Коридор в анклав Ворух – невыполнимое решение»

Необходим комплексный подход к проблеме, чтобы предотвратить и прекратить возникновение вооруженных конфликтов на кыргызско-таджикской границе. Такое мнение «Азаттыку» выразил экс-губернатор Баткенской области Султанбай Айжигитов. По его мнению, в первую очередь, для прекращения таких конфликтов Таджикистан должен отказаться от своего требования к Кыргызстану о предоставлении коридора в анклав Ворух:

- Честно говоря, для таджиков выгодно затягивать процесс делимитации границы. Это связано с тем, что они потихоньку подминают под себя приграничные участки Кыргызстана. После захвата земель они говорят, что линию границы надо проводить не по карте, а по факту мест расположения домов. Кроме того, таджикская сторона должна отказаться от требования о предоставлении ей коридора в анклав Ворух, которое невыполнимо для кыргызской стороны.

По официальной информации, работы по делимитации границы начались в 2002 году. Общая протяженность границы между государствами составляет 970 километров, 403 из которых не уточнены. Из-за несогласованной границы между гражданами двух государств часто происходят конфликты, в которых получают увечья или даже погибают люди.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG