Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 20:57

Темная сторона Всемирных игр кочевников


Строительные работы на ипподроме в Чолпон-Ате. 18 августа 2014 года.
Строительные работы на ипподроме в Чолпон-Ате. 18 августа 2014 года.

Строители, осуществившие к Всемирным играм кочевников реконструкцию ипподрома в Чолпон-Ате , не могут получить заработную плату.

Строители, завершившие работы в сжатые сроки, теперь обивают пороги чиновников в Бишкеке. Они глубоко разочарованы равнодушным отношением к себе.

Руководитель Центра национальных видов спорта Алмаз Касенов отметил, что смета строительных работ превысила запланированную, и поэтому на зарплату рабочим средств не осталось.

Ненадежные «Железные крылья»

Строительные работы на ипподроме в Чолпон-Ате были доверены компании «Темир канат». Она наняла строителей по контракту. Из-за того, что сроки поджимали, тендер на строительные работы не проводился. Наемные рабочие работали круглосуточно и за месяц подготовили ипподром к международным соревнованиям.

Один строителей – алаец Мурат Тилекеев. Он уже два месяца сидит в Бишкеке в ожидании, что ему выплатят причитающиеся деньги:

- Нам сказали, что будут проводиться соревнования по кок-бору на международном уровне, поэтому мы собрались и поехали работать в Чолпон-Ату. Завершили работы к намеченному сроку. А зарплату нам обещали выплатить 10 сентября в Бишкеке. Мы поверили этим словам и приехали сюда. С тех пор и ждем. Мы приехали их разных регионов и нам трудно жить в Бишкеке без денег. Наши семьи остались в селах, ждут нас с деньгами. А человек по имени Эркинбек, нанявший нас, просто не поднимает трубку. Он не то, чтобы поговорить с нами, он нас даже не признает.

Строители, занимавшиеся бетонными работами на ипподроме, считают, что выплата заработной платы затягивается специально. Потому что, по их словам, компания перевела средства, превышающие смету, и не понесла никаких убытков. Строитель Алишер Ноорузбаев заявляет, что глава компании «Темир канат» Эркин Мергенбаев нарочно избегает их:

- Мы выполнили все условия контракта и провели работы качественно. Нас поблагодарили и проводили, сказав, что выплатят зарплату в Бишкеке, как только правительство переведет деньги. Теперь мы не можем никого найти. Телефоны компании отключены.

Не хватило или разворовали?

Для работ на ипподроме в Чолпон-Ату было стянуто более 100 строителей со всех регионов Кыргызстана. По их словам, они согласились на низкую плату из-за того, что хотели внести свой небольшой вклад в проведение Всемирных игр кочевников. Связаться с главой компании «Темир канат» Эркином Мергенбаевым и поговорить по этому вопросу не удалось.

Руководитель строительных работ, глава Центра национальных видов спорта Алмаз Касенов объяснил причину задержки зарплаты:

- При подсчете окончательной стоимости проекта возникла разница с ранее утвержденной сметой. Поэтому и не выплачивается заработная плата. По данным компании, ответственной за строительство, не хватило 4 миллионов сомов. Теперь компания должна обосновать недостаток средств. Вот тогда и станет ясно, действительно не хватило средств или их разворовали. Но глава ее сказал, что тратил деньги и из собственного кармана. Сейчас сотрудники МВД ведут проверку. Если проверка выявит, что денег действительно было недостаточно, то мы обратимся в правительство, чтобы оно выделило необходимую сумму. А если деньги были использованы не по назначению, то Мергенбаев ответит за это головой.

На проведение Всемирных игр кочевников из госбюджета было выделено 102 миллиона сомов. Вместе со вкладом спонсоров общая сумма затраченных средств составила 138 миллионов сомов. Самая большая часть – 72 миллиона – была предусмотрена на реконструкцию ипподрома. По подсчетам Министерства финансов, на эти деньги можно построить две школы.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG