Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 01:04

Оружие есть - ума не надо?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Джумгальском районе расследуются обстоятельства смерти Эрната Назарбека уулу, погибшего от пули 17-летнего подростка.

Подозреваемый в преступлении подросток в настоящее время находится под арестом в ИВС районной милиции. Событие произошло в прошлый четверг на пастбище Бостон-Кайынды сельского округа Кабак.

По сообщению милиции, смерть Эрната наступила от пулевого ранения в голову. Оружие, которым воспользовался подозреваемый подросток, было приобретено 5 лет назад его отцом и нигде не было зарегистрировано. Ружье 16 калибра передано в РОВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 97 (убийство) Уголовного кодекса КР.

Пресс-секретарь Нарынского УВД Медина Султаналиева разъясняет:

- Событие произошло 19 сентября. На пастбище Бостон-Кайынды сельского округа Кабак обнаружен труп Эрната Назарбек уулу, 1991 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве человека.

Подозреваемый в данном преступлении житель этого же села Эрлан Кенжебек уулу, 1997 года рождения, водворен в ИВС. Похороны погибшего от пули Эрната Назарбек уулу состоялись в понедельник.

По информации главы сельского округа Кабак Мирлана Шейшенова, у односельчан Эрната и Эрлана особо больших разногласий не было:

- Тело погибшего привезли ночью, сегодня предали земле. Он, оказывается, вышел на джайлоо, чтобы привести корову. Между двумя парнями серьезных причин для конфликта не было. У подростка кто-то застрелил собаку, и, видимо, он заподозрил в этом Эрната. В этом и был весь конфликт.

Агрессивность молодых

По сведениям МВД, в последнее время участились случаи преступлений с использованием огнестрельного оружия. Незначительные разногласия заставляют людей хвататься за оружие. Особенно много таковых среди подростков. Наблюдатели с сожалением отмечают, что молодежь привыкает к оружию.

Руководитель Ошского отделения общественного объединения «За международную толерантность» Асел Джуматаева отмечает, что становится все больше подростков, предпочитающих выяснять отношения посредством кулаков или с применением насилия:

- В Кыргызстане нет идеологии для воспитания молодежи. В обществе не осталось человеческих ценностей. Молодежь ведет себя агрессивно. Привыкли решать конфликты с помощью кулаков или с применением насилия. Это очень плохое явление.

В июле этого года в городе Джалал-Абаде были зарегистрированы два факта применения травматического оружия в ходе выяснения отношений между молодыми людьми. А в начале года в одном из бишкекских кафе в разгорелся конфликт, в результате чего пострадал 17-летний Темирлан Мукашев, победитель фестиваля «Золотой голос». Пуля из травматического пистолета попала ему в глаз.

Статья переведена Гульхан Борубаевой

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG