Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 10:44

КР - США. Инвестиций станет больше?


Парад тюркских народов в Нью-Йорке. Май, 2012 г.
Парад тюркских народов в Нью-Йорке. Май, 2012 г.

В Бишкеке прошел кыргызско-американский экономический форум, на нем обсуждались вопросы привлечения инвестиций и сотрудничество в сфере торговли.

Аналитики ранее высказывались о неудовлетворительном сотрудничестве в области экономики, несмотря на военно-политическое взаимодействие между двумя странами.

На экономический форум в Бишкек из США приехали сенаторы и бизнесмены из штатов Невада, Висконсин и Миннесота. В рамках форума обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в области экономики, образования и развития парламентаризма.

По словам принимавшего участие в форуме вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева, настало время для поисков новых возможностей сотрудничества между двумя странами:

- Мы должны искать возможности для взаимовыгодного сотрудничества двух стран. В этом плане форум должен стать хорошей площадкой для создания торгово-экономических связей, а также для привлечения инвестиций из Америки в экономику Кыргызстана.

Согласно официальным сообщениям, в прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил 227 миллионов долларов, а прямых инвестиций из США поступило всего 8 миллионов долларов. Представители правительства признают, что это небольшой объем для ведущей в экономическом плане страны. Директор недавно созданного при правительстве Государственного агентства по привлечению инвестиций Алмаз Сазбаков отметил, что необходимо улучшить деятельность в данном направлении:

- Взаимодействие с США у нас налажено на хорошем уровне. Но в экономическом плане оно хромает. Практически нет инвестиций из этой страны. Для восполнения этой бреши сегодняшний форум имеет большое значение. Например, бизнесмены из США заинтересованы вкладывать в строительство малых ГЭС. Также они готовы сотрудничать в перерабатывающей и строительной отраслях.

Также бизнесмены из США выразили готовность сотрудничать с регионами нашей республики. В этом направлении предлагают реализацию проекта городов-побратимов. Например, по словам руководителя проекта Sister Сities International Мери Кейндин из США, для этого выбраны два города:

- В настоящий момент мы предлагаем сотрудничество с двумя городами Кыргызстана. Один из них - Токмак - будет работать с городом Иллинойс по строительству в Токмаке производственного парка. А второй проект – между столицей Бишкеком и штатом Колорадо - предусматривает развитие туризма.

После закрытия в июне этого года Центра транзитных перевозок США в аэропорту «Манас» объем инвестиций из этой страны в экономику республики резко сократился. В год США платили в качестве арендной платы за использование авиабазы 60 миллионов долларов. Помимо этого в Кыргызстане оставались порядка 100 миллионов долларов в качестве оплаты работников, продуктов питания и другого обеспечения ЦТП. Эксперты отмечают, что с закрытием ЦТП и сокращением объема этих средств пошло на спад и политическое сотрудничество .

Вице-спикер Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева считает, что необходимо заполнить эту пустоту, реализуя крупные проекты:

- В экономике есть такое понятие как диверсификация, которая сводится к тому, чтобы средства распределялись в разные отрасли. Поэтому не следует осуществлять все важные проекты только с Россией, нужно взаимодействовать и с другими странами. Если, как это происходит сейчас, крупные проекты будут зависеть только от одной страны, в будущем у нас могут возникнуть какие-либо проблемы, на нас это может отразиться негативным образом.

Кыргызско-американский экономический форум проходит во второй раз. В ноябре прошлого года он состоялся в Вашингтоне. Планируется проведение форума и в следующем году - для обсуждения результатов совместной работы за два года.

Статья переведена Гульхан Борубаевой.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG