Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 12:28

Экстремисты предупреждают президента?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В социальных сетях появилось видеообращение религиозного содержания с критикой президента Алмазбека Атамбаева.

Эксперты в области религии отмечают, что госорганы признали данный ролик экстремистским, они считают, что его изготовили представители запрещенной организации «Хизб-ут-Тахрир». На видеозаписи неизвестные люди выражают свое возмущение, связанное с грубым отношением сотрудников спецслужб к задержанному по подозрению в членстве в «Хизб-ут-Тахрире», также они критикуют главу государства за то, что он не выражает открытую поддержку палестинцам в конфликте с Израилем, и призывают его не препятствовать распространению религии.

В видеообращении использованы фотографии Алмазбека Атамбаева, которые сопровождаются комментариями авторов ролика. Пользователь Facebook под ником Hizb-Turkiston распространяет видеоролик на кыргызском и узбекском языках. В начале видео приводятся аяты из Корана, касающиеся руководителей государства.

В десятиминутном ролике говорится о том, что 13 сентября в Кара-Сууйском районе сотрудники ГКНБ при задержании по подозрению в причастности к деятельности «Хиз-ут-Тахрира» избили Диляра Жумабаева и что спецслужбы действуют против мусульман и ислама.

В Государственном комитете национальной безопасности отмечают, что не владеют информацией по поводу этого видео. Пресс-секретарь спецслужб Рахат Сулайманов рассказал о мероприятиях по противодействию активизации запрещенным организациям в Интернете:

- Мы поднимаем вопрос об Интернете. Недавно появилось понятие «Интернет-имам» - это проповедник в Сети. С начала года мы провели сотни мероприятий по противодействию им.

Сотрудник Государственной комиссии по делам религий Замир Турсунбеков отмечает, что подобных видеообращений действительно стало много, особенно в Интернете уже в открытую ведется агитация. Турсунбеков считает, что это связано с переходом запрещенных организаций на новые методы пропаганды и агитации:

- Они регистрируются в социальных сетях под разными псевдонимами. Их много. Также немало и тех, кто распространяет подобные ролики. Это можно делать, находясь за пределами Кыргызстана. Большинство агитационных материалов «Хизб-ут-Тахрира» изготавливается за рубежом.

Два месяца назад в Интернете была распространена и породила массу мнений видеозапись похорон умершего члена «Хизб-ут-Тахрира». А 13 сентября в городе Кара-Суу сотруднкиами ГКНБ задержан Диляр Жумабаев, открыто заявлявший о своем членстве в «Хизб-ут-Тахрире». Съемки этого задержания тоже были распространены в соцсетях.

В этом же месяце джалалабадская милиция провела обыск в домах семи женщин, подозреваемых в членстве в «Хизб-ут-Тахрире», где обнаружила экстремистскую литературу.

По мнению эксперта по вопросам религии, теолога Зайнабидина Ажымаматова, факты, приведенные выше, свидетельствуют об активизации «Хизб-ут-Тахрира». Он отметил, что деятельность компетентных органов по борьбе с экстремизмом не дает хороших результатов:

- В Кыргызстане существует специальная программа, рассчитанная на два года. Работа должна вестись в ее рамках. Однако сейчас этого не видно, и нет результатов.

«Хизб-ут-Тахрир» - запрещенная в Кыргызстане радикально-экстремистская организация. Решение о ее запрете принял суд в 2003 году. На сегодняшний день точной информации о том, сколько человек состоит в этой организации, нет.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG