Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 18:10

В Бишкеке не дали выступить группе "Kazaky"


Реклама концерта группы "Казаки" в Бишкеке.
Реклама концерта группы "Казаки" в Бишкеке.

В Бишкеке 17 октября молодые люди сорвали концерт группы «Казаки» (Kazaky). Местные активисты обвинили певцов в пропаганде гомосексуализма.

17 октября у одного из ночных клубов Бишкека собралось свыше 100 членов движения «Калыс», которые потребовали остановить концерт группы «Казаки». Молодые люди заявили, что эта группа пропагандирует гомосексуализм, что противоречит национальным ценностям. Концерт был сорван, организаторы потерпели убытки.

Перед концертом свыше 100 молодых людей пытались зайти в клуб, выкрикивая: «Кыргыз никогда не был геем и никогда им не будет!». В дело вмешалась милиция, которой пришлось приостановить выступление «Казаков». Пресс-секретарь ГУВД Бишкека Бакыт Сеитов отметил, что концерт был приостановлен в целях недопущения конфликта:

- Возле ночного клуба собрались религиозные молодые люди. Для предотвращения конфликта мы провели переговоры с обеими сторонами, по их итогам было принято решение приостановить концерт. Милиция на месте пыталась обеспечить безопасность.

Украинская танцевальная группа приехала в Бишкек по приглашению ночного клуба Guns’n’Roses. После сорванного мероприятия участники группы «Казаки» уехали в Алматы. Один из организаторов концерта, представившийся Нурланом сообщил, что группа «Казаки», организаторы и владельцы клуба уехали в Алматы:

- Мы соберемся и обсудим ситуацию. Может, организуем пресс-конференцию для журналистов. Мы планируем вернуть людям деньги за билеты. Мы понесли большие убытки, потому что мы их позвали.

На некоторых сайтах прошла информация, что, по данным руководства клуба, ущерб составил около 20 тысяч долларов. Высказано и недовольство тем, что милиция не смогла разогнать собравшихся. Представители группы «Казаки» ответили, что они не сильно обижены из-за концерта, который не состоялся, потому что подобное происходит не впервые.

Руководитель движения «Калыс» Жениш Молдокматов считает, что творчество группы «Казаки» не отвечает национальным ценностям и что оно негативно сказывается на воспитании молодежи:

- Мы видели ролики данной группы. Во многих странах их концерты проходят со скандалами.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Турсунбай Бакир уулу просил не разрешать проводить концерт данной группы, и как стало известно, даже направил письмо в адрес мэрии столицы.

Срыв концерта группы «Казаки» стал поводом для обсуждения инцидента в социальных сетях. Недовольные действиями молодежи обвинили их в неграмотности.

Глава правозащитного движения «Бир Дуйно - Кыргызстан» Толекан Исмаилова отметила, что после случая дискриминации группы «Казаки», которая приехала в город для представления своего творчества, защита прав человека в КР вызывает вопросы:

- Как можно вмешиваться во все дела, надев калпаки и заявляя, что они - кыргызы. Это ведь творчество, искусство, которое каждый воспринимает по-своему. У них есть свои слушатели и поклонники. Мне очень стыдно за действия наших ребят.

«Kazaky» - украинская мужская танцевальная группа, основанная в 2010 году в Киеве. В ее составе четыре профессиональных танцора, которые носят обувь на каблуках и танцуют, имитируя женский стиль исполнения.

В последнее время в Кыргызстане все больше высказывается критики в адрес ЛГБТ-сообщества. В начале недели Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил законопроект против гей-пропаганды.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG