Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:28

"Цели нового союза раскроет объединение фракций в ЖК"


Алишер Мамасалиев
Алишер Мамасалиев

Экс-депутат Алишер Мамасалиев поделился с «Азаттыком» своим мнением по поводу объединения политических партий «Республика» и «Ата-Журт».

«Азаттык»: Что вы думаете по поводу союза партий «Республика» и «Ата-Журт»?

Мамасалиев: Я внимательно слежу за этими партиями. По логике вещей следующим шагом должно произойти объединение депутатских фракций «Ата-Журт» и «Республика» и создание парламентской коалиции из двух фракций. Если этого не произойдет, я буду воспринимать данный союз как объединение двух политических фигур, основной задачей которого является легализация и запуск процесса внесения изменений в действующую Конституцию Кыргызской Республики для расширения полномочий президента и возможности его переизбрания на следующий срок в 2017 году, а также как создание подконтрольной «Белому дому» политической площадки для участия в следующих парламентских выборах в 2015 году.

Если фракции в парламенте объединятся, то я поверю, что это их собственный проект. Но я очень сильно в этом сомневаюсь, потому что фракция «Республика» не подчиняется Бабанову. Что касается фракции «Ата-Журт», то она раздроблена и сможет ли она собрать кворум - это тоже большой вопрос. Говорят, что с поста лидера фракции «Ата-Журт» хотят убрать Жылдыз Джолдошову, но у них это не получается, потому что не могут собрать кворум. Поэтому, если у них нет влияния на парламентские фракции, то как бы непосредственно об объединении партий можно не говорить – это просто не соответствует действительности.

«Азаттык»: Смогут ли «Республика» и «Ата-Журт», объединившись, стать реально влиятельной политической силой?

Мамасалиев: Ну, конечно. Я поэтому и сказал, что это, возможно, станет площадкой, на которой можно собрать большое число людей с ресурсами, потому что административный ресурс играет большую роль. Союз может стать мощной политической организацией, но вопрос в том, объединение это партий или двух людей. Если их фракции не консолидируются, тогда это искусственный, чисто политический проект.

«Азаттык»: Однако, то они противостояли друг другу, то объединялись в коалицию... Как к этому отнесется общественность?

Мамасалиев: Как показали последние выборы, люди у нас – «жертвы рекламы», а Бабанов знает это дело. У него есть команда, которая может провести мощную и оригинальную пиар-кампанию. Последние выборы это показали: денег и времени на это он не жалеет. Я буду ждать, что теперь будет в парламенте, особенно интересна реакция автора Конституции Омурбека Текебаева на тезисы о том, что нужно внести изменения в Основной закон страны. Получается, что в перспективе у них – не участие в следующих выборах президента, как мы ожидали, а изменение системы управления и передача больших полномочий президенту. Это говорит о том, что нас, возможно, будут ожидать широкие дискуссии о необходимости внесения изменений в Конституцию. Тут могут быть очень противоречивые вещи. Мы будем ждать реакции в парламенте. Если фракции «Ата-Журт» и «Республика» не объединятся, то для меня все станет очевидным - это просто проект «Белого дома».

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG