Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 20:45

Вновь меняем Конституцию?


Церемония инаугурации президента Алмазбека Атамбаева.
Церемония инаугурации президента Алмазбека Атамбаева.

В Кыргызстане снова поднимается инициатива о внесении изменений в Конституцию. Власти страны эту идею поддерживают.

Первым идею о внесении изменений в Основной закон в сентябре озвучил лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, который предложил изменить название государства. Далее депутат Карганбек Самаков заявил, что нужно убрать норму Конституции, запрещающую вносить в нее поправки до 2020 года. На прошлой неделе на заседании Совета по судебной реформе президент Алмазбек Атамбаев поддержал предложение внести в Конституцию поправки для проведения судебной реформы.

Руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев сравнил Верховный суд с всадником без головы. По его словам в ВС КР нет порядка, поэтому необходимо провести референдум, чтобы создать в его структуре руководящий орган – президиум:

- Если нет возможности для решения вопроса по соответствующим статьям Конституции, президент открыто сказал, что надо решать его через референдум. Потому что внесение поправок важно не только для проведения реформы судебной системы, но и для всей республики.

Нарымбаев отметил, что в течение пяти лет действия Конституции стали обозначаться ее недостатки, настало время для внесения изменений в Основной закон.

«Отец» нынешней Конституции, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отметил, что создавать президиум Верховного суда нет необходимости:

- Я не считаю необходимым вводить еще один орган в виде президиума в Верховном суде. Президиум имел место в советский период, однако нигде в мире нет такого органа. В Кыргызстане этот орган был упразднен в 2002 году. Тогда Данияр Нарымбаев считал такой шаг большим достижением. А сегодня он выступает против…

Омурбек Текебаев отметил, что не может ответить на вопрос о том, есть ли скрытые причины внесения изменений в Конституцию.

Между тем, оппозиционер Азимбек Бекназаров предполагает, что за поправками в Конституцию преследуются другие цели:

- Под предлогом создания президиума можно внести и другие изменения. Может быть, они хотят расширить полномочия президента или убрать статью о том, что президент избирается один раз на шесть лет. Суть дела может быть связана с этими вопросами.

Президент Алмазбек Атамбаев заявил, что референдум будет проводиться не для того, чтобы расширить его полномочия, а для проведения реформ в судебной системе.

Председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев считает, что можно было бы изменить структуру Верховного суда и без внесения поправок в Основной закон страны, однако в нем структура и функции судебной системы были прописаны детально, поэтому изменения в Конституции необходимы:

- В Конституции должна была быть прописана простая норма, что суд должен быть таким-то, а все остальное по нему должно было быть обозначено в других законах, однако в нынешней Конституции все было расписано детально.

Шамарал Майчиев отметил, что нужно вносить изменения в Конституцию только в той части, которая касается судебной системы.

Свою лепту в дискуссию о внесении изменений в Конституцию внес и Омурбек Бабанов. 20 октября на съезде партий «Республика» и «Ата-Журт» он отметил, что при парламентской системе никто не хочет брать на себя ответственность: Жогорку Кенеш вмешивается в дела правительства, кабмин уже не может работать, поэтому необходимо сменить систему государственного управления.

В Кыргызстане постоянно поднимались вопросы изменения системы государственного управления, сужения президентских полномочий, передачи вопросов финансов и экономики в ведение правительства. Эти темы горячо обсуждались во время правления Аскара Акаева, не теряли свою актуальность и при Курманбеке Бакиеве. После событий 2010 года была утверждена действующая в настоящее время Конституция и сформирована существующая система государственного управления. В Конституции были прописаны теоретические основы самостоятельности правительства, его независимости от президента. Однако все говорят о том, что в реальности президент оказывает влияние на правительство.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG