Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 23:37

Кумтор. Власти предупреждают...


В Кыргызстане вновь поднимается вопрос национализации месторождения Кумтор.

В заявлении по поводу проекта «Кумтор» президент Алмазбек Атамбаев назвал последнее решение канадского суда спекуляциями вокруг предприятия заинтересованных сторон. Он отметил, что на протяжении многих лет из-за преступной халатности или бездарного подхода властей «Кумтор» не приносит стране даже относительно справедливой части доходов. Глава государства отметил, что суды Канады принимают дискриминационные решения и что для выхода из такой ситуации Кыргызстан намерен пойти на решительные меры.

Пресс-секретарь президента Кадыр Токтогулов отметил, что Кыргызстан с уважением относится к принципам работы судебной системы, однако наметившаяся тенденция ставит перед правительством задачу использования более действенных механизмов для защиты активов Кыргызстана и предотвращения подобных угроз в дальнейшем. В частности, предполагается поставить вопрос о возможном выводе акций Centerra Gold inc. из листинга канадской фондовой биржи в Торонто или же принять более решительные меры по защите государственных интересов Кыргызстана.

Президент также добавил, что попытки добиться консенсуса с Centerra Gold inc. не приносят на сегодняшний день желаемого результата.

Компания Stans Energy обратилась в Арбитражный суд при Московской торгово-промышленной палате о выплате компании $118,2 миллиона за лишение ее лицензии на право пользования недрами месторождения редкоземельных металлов Кутессай-2, суд удовлетворил иск компании. Далее на этом основании 14 октября Верховный суд провинции Онтарио наложил арест на 47 миллионов акций ОАО «Кыргызалтын» в Centerre Gold Inc.

В обществе началось обсуждение ситуации, в частности, оно хотело знать, что имеет ввиду президент КР, заявляя о решительных мерах. Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев считает, что принять решительные меры означает национализировать месторождение:

- Мы должны национализировать Кумтор. Они пусть сидят в Канаде, захватив акции «Центерры». А комбинат и месторождения находятся на нашей территории. Они ничего не смогут сделать. С акциями и активами они могут делать, что угодно.

Такого же мнения поддерживается и лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков, по словам которого ситуация вокруг месторождения вынуждает идти на такие шаги, так как за этим вопросом скрывается международная афера, а кыргызский народ никакой пользы не получает.

Лидеры фракций не исключают, что в ближайшее время вопрос по Кумтору будет поднят на заседании парламента. Тем более в комитетах парламента в настоящее время рассматривается законопроект о национализации, инициированный Омурбеком Текебаевым.

Руководство «Кыргызалтына» в это время просит не спешить с национализацией. Президент предприятия Токон Мамытов отметил, что решительность подразумевает использование мер в рамках закона. По его словам, по аресту акций «Центерры» в суд направлено исковое заявление:

- Экономический суд СНГ в Минске вынес решение о том, что Московский арбитражный суд при Торгово-промышленной палате не имеет права рассматривать данное исковое заявление. Во-вторых, Stans Energy перед обращением в канадский суд не известил правительство Кыргызстана. Мы не принимали участие в суде. В-третьих, «Кыргызалтын» не имел со Stans Energy ни каких-либо связей, ни взаимных претензий. Мы не были связаны с этой компанией, однако они арестовали наши акции, поэтому мы и обратились в канадский суд с исковым заявлением.

Мамытов отметил, что при национализации предприятия будет очень сложно вернуть арестованные акции. Если Кыргызстан пойдет на такие меры, то может остаться в блокаде международных финансовых институтов, а страна в целом может оказаться в неприятном положении:

- В 2009 году, когда заключалось соглашение по Кумтору, Кыргызстан взял обязательства перед канадской стороной, что заплатит по рыночной цене за долю, которую решит национализировать или экспроприировать. Поэтому нужно сначала подумать, можем мы платить или нет. Более того, мы можем испортить отношения со всеми международными организациями. Говорить о национализации, конечно, легко, но нужно думать о последствиях.

В феврале Жогорку Кенеш одобрил создание с канадской стороной нового предприятия, в котором доли будут распределены поровну. Теперь правительству необходимо подготовить еще более 10 дополнительных соглашений, которые должен одобрить парламент. Парламент дал правительству срок до 15 декабря. Между тем, представители «Центрерры» в Кыргызстан не приезжают, переговоры проходят посредством видео-конференций. Представители правительства признают, что переговоры результатов пока не дают.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG